Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формальное определение права. Признаки права.




Необходимо избегать 2-х крайностей: с одной стороны, право необходимо подвергать нравственной оценке, но с другой стороны, по своему назначению недопустимо растворять право в нравственности.

Данный термин является многозначным.

1) Право в объективном смысле – это система юридических норм, содержащихся в определенных источниках права. (система норм общеобязательного характера).

2) Право в субъективном смысле – те конкретные полномочия, которые возникают у субъектов права на основе норм объективного права.

3) Право как правовая система общества – совокупность всех правовых явлений.

4) Право как национальная правовая система (например, основной источник российского права - НПА).

Но проблема российского правосознания, в том числе, и доктринального, в том, что термин права имеет множество значений неюридического характера. Широкий спектр значений термина права и отождествления права с правдой и справедливостью Сорокин В.В. считает своеобразием и достоинством правовой культуры России.

Для того чтобы разобраться в назначении, определении права, необходимо исследовать его в 2-х этапах:

1) Эмпирический-описательный.

Несомненно, что право – особый социальный институт, проявляет себя в наличии особых юридических норм. Следовательно, важно выделить внешние признаки, отграничивающие право от иных социальных норм.

Право – система общеобязательных формально-определенных, обеспеченных возникновению государственного принуждения правил поведения.

Признаки:

1) системность (непротиворечивость, согласованность юридических положений);

2) формальная определенность (имеет определенные четкие формы выражения - источники );

3) связь с государством в той или иной форме;

4) общеобязательность (юридическая сила права распространяется на всех независимо от социального положения, убеждений, верований и т.д.);

5) нормативность (право состоит из юридических предписаний и норм);

6) регулятивность (право признано упорядочивать общественные отношения через наделения субъектов взаимными правами и обязанностями);

7) выражает общечеловеческие ценности духовно-нравственного характера (справедливость, гуманизм, равенство, достоинство личности) – признан международным сообществом;

8) волевой характер права (в правовых нормах воплощается воля гос-ва и право регулирует сознательно-волевое поведение человека; Маркс- возведенная воля господствующего класса).

2) Внутренние характеристики и определение критериев оценки права и тех социальных факторов, которые определяют содержание правовой нормы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты