Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы права: понятие, виды, значение в правовом регулировании




СОРОКИН:

Принципы права – руководящие и основополагающие идеи, которые предопределяют собой весь строй правовой системы либо специфику отдельных отраслей права.

Они обладают большей ценностью и юридической силой, чем отдельные нормативные предписания. Могут закрепляться в законодательной письменной форме, а могут быть неписанными, но общепринятыми, общепризнанными (принцип гуманизма).

Принципы права выполняют регулятивную духовно-нравственную роль, которая необходима для юридического мировоззрения, разрешения коллизий между нормами права, разрешения споров в отсутствие нормативных предписаний.

3 вида:

1. Общеправовые

1) Принцип справедливости – то есть соразмерности между деянием и наказанием, между трудом и вознаграждением, воздаяние с учетом индивидуальности субъекта.

2) Принцип милосердия – прощение, исключение из общего правила, учет раскаяния, а также индивидуализация наказания.

3) Принцип гуманизма – человеколюбия или уважение человеческого достоинства.

4) Принцип законности – неуклонное следование норме закона всеми субъектами без исключения.

5) принцип равноправия (но не равенства) – предоставление равных возможностей фактически неодинаковым субъектам.

2. Межотраслевые (действие в нескольких отраслях права)

1) Принцип всестороннего полного объективного рассмотрения дела в суде (гражд. процесс, уголовный процесс).

2) Принцип добровольности заключения договора (ГП, ТП).

3) Свобода усмотрения (СП, ТП, ГП).

3. Отраслевые (действуют в одной отрасли права, а для других не характерны

1) Недопустимость удвоения уголовной ответственности (УП).

2) Запрет принуждения к труду (ТП).

НАСЫРОВ:

Соотношение принципов права и правовых принципов: принципы права- принципы, которые нашли отражение в источниках права (чаще всего в законодательстве), а правовые принципы – содержатся в самом праве, исходя из сущности и значения.

Соотношение принципов права (например, гуманизм, законность) и аксиом права - правила, которые разрешают те или иные типичные ситуации (например, закон обратной силы не имеет, презумпция невиновности): аксиомы более узкое чем принципы, так как, например презумпция невиновности входит в принцип законности.

Справедливость, равенство – не только правовые, но и общесоциальные принципы. А законность – правовой принцип, но не общесоциальный.

На практике возникает проблема сочетания принципов. Например, законность и справедливость.

УЧЕБНИК:

Принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой - представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов.

Ученые практически единодушны в общей характеристике правовых принципов, отмечая, что это не результат субъективного усмотрения законодателей, а объективно присущие праву качества. Однако когда дело доходит до установления конкретного перечня общеправовых принципов, то каждый автор имеет здесь собственное мнение.

С. С. Алексеев выделяет принципы законности, справедливости, юридического равенства (всеобщности правосубъектности), социальной свободы, социального, гражданского долга (дисциплины), объективной истины, ответственности за вину

В. К. Бабаев видит в праве генеральные принципы справедливости и свободы, которые получают свое развитие в иных принципах права: демократизма в формировании и реализации права, законности, национального равноправия, гуманизма, равенства граждан перед законом, взаимной ответственности государства и личности.

Правовые принципы закреплены в Конституции Российской Федерации. Правда, здесь надо учитывать два момента: во-первых, не все принципы, сформулированные в Конституции России, являются правовыми (например, принцип разделения властей), во-вторых, Конституция РФ не дает полного перечня общеправовых принципов, которые могут быть закреплены в других нормативных актах или выводиться из общего смысла законов. Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм, федерализм, уважение прав и свобод человека, непосредственное действие общепризнанных принципов и норм международного права, верховенство Конституции и законов, равноправие, равенство всех форм собственности, правосудие.

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя.

В ст. 6 ГК РФ говорится о возможности применения при наличии пробелов в законодательстве не только общих начал и смысла гражданского законодательства, но и требований добросовестности, разумности и справедливости. Указанные требования имеют общеправовую значимость, а потому логично предположить, что они вытекают из правовых принципов добросовестности, разумности и справедливости.

К числу принципов, прямо не сформулированных в законе, относятся принцип неразрывной связи прав и обязанностей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты