Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 57. Государство и право в условиях глобализации




СОРОКИН. Тенденции:

1) появление наднациональных структур управления

2) формирование транснациональной одели власти. В ней национальным государствам отведена подчиненная роль. Государство – институт отмирающий.

Пример – Евросоюз. Государства утрачивают свои функции и становятся подразделениями крупного политико-экономического концерна. США тоже не является государством в собственном виде.

НАСЫРОВ.

Глобализация в настоящее время является предметом не только научных исследований, но и важна в повседневной жизни.

Традиционное определение государства уже устарело.

Первое определение глобализации дал МВФ: Г.- интенсивная интеграция как рынка товаров, так и капиталов.

Но в настоящее время Г трактуется как процесс интернационализации и унификации всех сторон жизни в рамках всей планеты.

В сфере экономики формируется мировое экономическое хозяйство. В социальной сфере идет процесс унификации, стандартизации форм повседневной жизни.

В информационной сфере, культурной формируется единое планетарное информационное пространство.

В сфере политики повышается роль наднациональных международных организаций. В сфере права повышается роль МП, органов международной юстиции. Ученые говорят о формировании планетарных отраслей права – финн, единого трудового права.

Идет процесс сближения правовых систем.

В условиях Г ученые отмечают ослабление территориальных и гос-полит барьеров.

В условиях Г ставится вопрос об отмирании государств.

Утверждение, что происходит потеря национальной идентичности и эрозия национального суверенитета. Государство принимает форму мировой деревни, где для государства уже нет места. Остро стоит вопрос о таком признаке государства, как суверенитет. Государство теряет возможность контролировать сферу финансов, торговли, информации и т.д. (электронные деньги нарушают границы) ТНК контролируют около 90% всей мировой экономики и доходы большинства ТНК значительно превышают бюджеты большинства государств.

Для людей становится важнее не приверженность к государственному флагу, а членство в той или иной корпорации.

Американский политолог говорит о неизбежности расщепления государств и предсказывает, что в будущем будет существовать около 800 государств (в 21 веке).

Ученые обращают внимание на то, что реализуется не просто программа глобализации, а конкретный вариант, который получил название либеральная глобализация. В ее основе лежит важнейший консенсус или правило золотого корсета. Эти правила были сформулированы МВФ.

Эти правила включают в себя:

1) приватизацию

2) дерегуляцию, т.е. отказ государства от вмешательства в экономическую сферу жизни

3) сокращение расходов на социальные нужды

4) финансовая стабильность, снижение инфляции

(Аргентина, РФ в 90-е гг. последовали этим рекомендациям, а на самом деле пережили глубокий экономический кризис)

Ученые стали прямо утверждат, что за либеральным глобализмом скрывается новый вариант соц-эк, идеологической экспансии Запада.

Сама суть либеральной глобалистики подразделяет страны на две группы:

1) субъекты Г, так называемый, золотой миллиард (США, Япония)

2) объект Г (все остальные страны)

тезис об ослаблении государственного суверенитета, открытости границ, расщеплении государств почему-то проявляется только в рамках стран-объектов Г.

Август Чилийский: весь мир – корабль, а на самом деле он не плывет, а его ведут. В шикарных каютах – субъекты Г, на палубе – развивающиеся страны (РФ, Аргентина), а за бортом все остальные страны.

Медведев Д.А.прямо заявил о ложном тезисе об ослаблении государства в условиях Г, напротив, роль государства усиливается и речи не идет о возврате тоталитаризма.

Носыров: Под глобализацией принято понимать современный процесс мировой интеграции при котором создаются надгосударственные структуры управления, наднациональные регуляторы и обеспечивается свободный оборот материальных и духовных ценностей на планете.

Иноземцев, Поленина, Топорнин, Панарин.

Проблема глобализации междисциплинаорная.

Глобализация была известна во времена римской империи (Сверхдержава – Запад, Восток, Северная Африка)

Россию сейчас воспринимают как сырьевую базу.

Новый виток глобализации сейчас протекает успешно.

Признаки глобализации:

1. Унифицированный образ жизни людей ( в одежде, в мимике). Набор потребностей одинаков. Геденистическое наслаждение – удовольствие для тела. На них зациклен весь мир. Место духовным потребностям не остается.

2. распространение манипуляционных технологий. Затронула юриспруденцию. Главы государств – марионетки.

3. Ослабление национальных государств. Ослабление России после 90 гг в социальной, экономической сферах.

4. Установление единых юридических рамок общественных отношений и смешение правовых семей. Англосаксонские и романо-германские семьи теряют свою самобытность, они смешиваются.

5. Создание наднациональных центров управления (ООН, США в них большинство)

6. Передел мира. Штаб-квартира на Ближнем Востоке, США перестанет существовать.

Стадии глобализации:

1. Стадия распада национальной государственности. Сокращаются функции государства, для демократизации режима сокращается сфера вмешательства органов государственного управления в общественную жизнь, разрушаются иерархические связи, расширение многопартийности (раскол в умах, кого слушать, общество атомизировано), коррумпирование государственного аппарата (некоторые органы отданы на самоокупаемость)

2. Стадия регулируемого хаоса, когда целенаправленно, искусственным путем обостряются все мировые конфликты, национальные, религиозные, межгосударственные, военно-политические, развязывание войны.

3. Этап нового мирового порядка. С единой лавой мира, мировым правительством и отсутствием любой национальной самобытности.

 

Проект глобализации – уничтожить человека.

В результате проекта глобализации будет выстроен тоталитарный режим без человечного характера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты