Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки 4 страница




Ø противодействие равноправному участию России в международных структурах кредитно-финансового регулирования;

Ø рост внешней финансовой задолженности России, усиление ее зависимости от иностранных кредитов;

Ø криминализация некоторых видов внешнеэкономических связей с Россией, неконтролируемый вывоз капиталов из России;

Ø активизация экономической разведки в кредитно-финансовой сфере страны.

Финансовая безопасность государства - основное условие его способности осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. В общем и целом, по нашему мнению, финансовая безопасность государства состоит в способности его органов: обеспечивать устойчивость экономического развития государства; обеспечивать устойчивость платежно-расчетной системы и основных финансово-экономических параметров.

Вопрос 22. Роль Федерального Казначейства в управлении финансами и его задачи.

Ответ 22. Федеральное казначейство в РФ создано в 1992г. в структуре Министерства финансов России. Постановлением правительства РФ «О Федеральном казначействе» от 1 декабря 2004 г. с 1 января 2005г. Федеральное казначейство преобразовано в федеральную службу (до реформы главное управление федерального казначейства являлось структурным подразделением центрального аппарата Министерства финансов РФ и подчинялось министру финансов РФ).

Органы казначейства являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, текущие счета в учреждениях банков для выполнения хозяйственных функций, печати с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием.

Органы казначейства несут установленную законодательством ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на них задач и подчиняются руководителю казначейства- главе службы Федерального казначейства, назначаемому и освобождаемому от должности министром финансов РФ.

Органы Казначейства призваны осуществлять государственную бюджетную политику; управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жесткий контроль за поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств. На Казначейство возложены следующие задачи:

1. контроль за доходной и расходной частью федерального бюджета в процессе его исполнения;

2. контроль за состоянием государственных финансов в целом и представление высшим органам законодательной и исполнительной власти отчетов о финансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы;

3. контроль совместно с Банком России за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

4. контроль за государственными федеральными внебюджетными фондами и финансовыми отношениями между ними и федеральным бюджетом.

5. осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, оперативное управление ими;

6. сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление законодательным и исполнительным органам отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по бюджету РФ, о государственных внебюджетных фондах, о состоянии бюджетной системы РФ;

7. управление и обслуживание совместно с Банком России и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ;

8. разработка методологических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, относящимся к компетенции Казначейства, подготовка проекта бюджетной классификации, ведение операций по учету государственной казны РФ

Органы Казначейства имеют право производить проверки различных денежных документов, отчетов и смет в государственных органах, банках, на предприятиях всех форм собственности, использующих средства федерального бюджета и внебюджетных фондов; приостанавливать операции по их счетам в банках.

В Российской Федерации функционирует единая централизованная система органов федерального казначейства, включающая Главное управление федерального казначейства Министерства финансов РФ и подчиненных ему территориальных органов федерального казначейства по субъектам РФ, городам, кроме городов районного подчинения, районам и районам в городах.

Вопрос 23. Структура мировых финансов, их роль в развитии международного сотрудничества

Ответ 23. Мировые финансы можно разделить на три направления:

1. Финансовая помощь:

Ø межгосударственные кредиты и гранты;

Ø кредиты и гранты международных финансовых организаций.

2. Мировой финансовый рынок:

Ø валютный спот-рынок (рынок, на котором товары продаются за наличные и поставляются немедленно; рынок, на котором сделки улаживаются в течение нескольких деловых дней (2дн.) со дня сделки.);

Ø кредитный рынок;

Øрынок страховых услуг;

Ø рынок долговых и долевых ценных бумаг;

Ø рынок банковских кредитов;

Ø рынок деривативов (Производных финансовых инструментов, рыночная ценность которых регулируется ценой базового актива — например, наличного товара, фьючерсного контракта или другого финансового инструмента. Операции с дериватами могут осуществляться на биржах и на внебиржевом рынке.)

3. Золотовалютные резервы:

Ø частные золотовалютные резервы (резервы коммерческих банков);

Ø официальный золотовалютный резерв.

В мировом хозяйстве постоянно происходит перелив денежного капитала формирующегося в процессе кругооборота капитала. Стержнем мировых финансовых потоков являются материальные процессы воспроизводства.

Мировые финансовые потоки обслуживают движение товаров, услуг и межгосударственное перераспределение денежного капитала между конкурирующими субъектами мирового рынка. Кроме того, они подают сигналы о состоянии конъюнктуры, которые служат ориентиром для принятия решений менеджерами.

Движение мировых финансовых потоков осуществляется по следующим основным каналам:

v валютно-кредитное и расчетное обслуживание купли-продажи товаров и услуг;

v зарубежные инвестиции в основной и оборотный капитал;

v операции с ценными бумагами и разными финансовыми инструментами;

v валютные операции;

v перераспределение части национального дохода через бюджет в форме помощи развивающимся странам и взносов государств в международные организации.

Объективная основа развития мировых валютных, кредитных, финансовых рынков – закономерности кругооборота функционирующего капитала. На одних участках высвобождаются временно свободные капиталы, на других постоянно возникает спрос на них.

Вопрос 24. Безналичный денежный оборот и формы безналичных расчетов

Ответ 24. Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Безналичные расчеты- это денежные расчеты путем записей по счетам в банках (без участия реальных (наличных) денежных знаков), когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

v предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

v юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

v юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

v физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в стране, уровня цен, звенности расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений, осуществляемых через финансовую систему. Безналичное обращение имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения

В Российской федерации форма безналичных расчетов определяется правилами Банка России, действующими в соответствии с законодательством. Определено, что расчеты предприятий всех форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями, а также между юридическими лицами и физическими за товарно-материальные ценности производятся, как правило, в безналичном порядке через учреждения банка.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам.

Посредством платежного поручения (самая простая и распространенная форма расчетов). При этой форме плательщик представляет в обслуживающий его банк платежный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное поручение об отчислении определенной суммы со своего счета на счет получателя.

Преимущества:

v простой документооборот

v максимальное сближение момента передачи товаров и получения платежа

Недостатки: -отсутствие четких гарантий платежа, зависящих от порядочности и финансового положения плательщика.

В целях гарантии платежа поставщик может ввести в условия сделки акцепт платежного поручения, который осуществляется банком плательщика путем депонирования суммы поручения на банковском корсчете.

Расчеты по инкассопредставляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа,для чего банк-эмитент вправе привлекать другие банки.

Данные расчеты осуществляются на основании:

инкассовых поручений,оплачиваемых в бесспорном порядке;

платежных требований,оплата которых может производиться:

по распоряжению плательщика (с акцептом);

или без его распоряжения (в безакцептном порядке).

Банк, принявший на инкассо расчетные документы, после проверки, обязуется доставить их по назначению в исполняющий банк. Данное обязательство, а также порядок и сроки возмещения затрат по доставке расчетных документов отражаются в договоре банковского счета с клиентом.

В инкассовом поручениисодержится подробное указание по осуществлению операции. В нем приводятся:

v полные реквизиты и адрес плательщика;

v сумма платежа;

v наименование валюты платежа;

v список прилагаемых документов и порядковый номер каждого;

v условия передачи документов плательщику (против платежа или акцепта);

v время вручения документов.

Инкассовая сумма за вычетом комиссии и других оговоренных расходов без какой-либо задержки предоставляется в распоряжение того лица, от которого получено инкассовое поручение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты