Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место бюджета движения денежных средств в системе бюджетов.




Бюджет движения денежных средств является только частью общего бюджета1 , одной из форм контроля за деятельностью организаций. Он не показывает финансовых результатов деятельности организации (для этого нужен прогноз прибылей и убытков), не дает представления об имуществе и капитале организации (для этого необходим прогнозный баланс).

Бюджет движения денежных средств относят к финансовому блоку бюджетных форм, куда также входят: прогнозный баланс, кредитный план, план финансовых вложений, инвестиционный план, смета расходов, осуществляемых из прибыли.

Кроме того, эту форму бюджета относят к основным бюджетам, куда также входят прогнозный баланс и прогноз прибылей и убытков. На рисунке 1 представлены взаимосвязь различных группировок бюджетов и место бюджета движения денежных средств в системе бюджетирования.

Структура бюджета движения денежных средств схожа со структурой отчета о движении денежных средств, сформированного по данным бухгалтерского учета. Бюджет движения денежных средств состоит из трех разделов - результаты от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Механизмы формирования этих разделов различны, поскольку цели бухгалтерского и управленческого учета неодинаковы. Целью бухгалтерского учета является формирование отчетности по результатам деятельности организации для представления внешним пользователям, и эта отчетность составляется по заранее определенным правилам. Цель управленческого учета, в рамках которого формируется бюджет движения денежных средств,- отражение реальной картины деятельности организации. Критериями правильности создания такой картины служат полезность, полнота, разумность и прогнозируемость отражения различных операций.

Отнесение бюджета движения денежных средств к внутренней управленческой документации позволяет максимально использовать полезный эффект от него для целей текущего управления деятельностью организации. Это отражается в механизме формирования данных: ряд принципов формирования данных о движении денежных средств нельзя использовать при составлении бухгалтерских отчетов или они не требуются в официальной отчетности. Среди таких возможных составляющих формирования бюджета движения денежных средств:

максимальная детализация наиболее важных статей в различных аналитических разрезах;

формирование не только отчетных форм, но и планов, а также анализ исполнения бюджета;

возможность внесения корректировок или перехода на иной уровень деловой активности либо другой бюджет с иными плановыми показателями (гибкость бюджета);

отдельный учет внутреннего перемещения денег (поступлений средств из банка в кассу);

использование денежных эквивалентов как платежных средств и неденежных форм расчетов, которые не применяются в российском бухгалтерском учете при формировании отчета о прибылях и убытках, а также возможность учета операций с векселями, взаимозачеты и бартерные схемы;

введение статей, отражающих направления расходования свободных денежных средств (например, депозиты, резервы).

При отражении движения денежных средств необходимо отражать резервы1 , поскольку эти денежные средства временно отвлечены из оборота (в соответствии с правилами, установленными во внутренних нормативных документах), что влияет на способность организации погашать возникшую кредиторскую задолженность.

Принципы формирования внутренней управленческой отчетности позволяют установить правила ее подготовки, применительно к специфике бизнеса, так:

организациям с большим объемом капитальных вложений необходимо отслеживать финансирование этих вложений не только пообъектно, но и в разрезе подразделений, видов вложений и т.д.;

холдинговым структурам с большим объемом внутренних взаимозачетов нужно отражать денежные потоки между структурами, входящими в холдинг, как в доходной, так и в расходной части бюджета. При этом сумма зачета не должна влиять на итоговый баланс поступления и расходования денежных средств, поскольку и в доходах, и в расходах должна фигурировать одна и та же сумма, если иное не предусмотрено договором о зачете задолженности;

структурам, осуществляющим большой объем бартерных операций, следует указывать стоимость товаров, переданных покупателями в обмен на реализованную продукцию, в составе денежных поступлений и выплат (в отчете о движении денежных средств такие операции не отражаются). В этом случае доходы от реализации полученных товаров должны быть показаны по строке реализации продукции в момент поступления средств от продажи в фактически поступившей сумме.

Способность бизнеса генерировать денежные средства в достаточном объеме - залог его развития. Однако и прибыльный бизнес (в соответствии с отчетом о прибылях и убытках) может испытывать хроническую нехватку денежных средств.

Способность создавать прибыль необходима для развития организации, но только если такая прибыль может быть быстро конвертирована в деньги. Статистика большинства развитых стран показывает, что 70% фирм, пострадавших от банкротства, имели прибыль, но прекратили существование из-за нехватки денег, а не из-за неспособности генерировать прибыль.

Результат формирования бюджета движения денежных средств не может быть отрицательным: организация не может выплатить больше денег, чем она привлекает в данном периоде. В случае нехватки собственных ресурсов организация берет кредиты и займы, что обязательно должно быть отражено при формировании документа. При разработке планов нужно помнить, что все планируемые к погашению обязательства должны быть покрыты денежными средствами (своими или заемными).

Отражение данных в бюджете доходов и расходов не предполагает автоматического их отражения в бюджете движения денежных средств. Критический момент процесса прогнозирования денежных потоков - оценка погашения дебиторской задолженности с учетом безнадежных долгов. Усложняется процесс тем, что эффект запаздывания поступлений платежей в оплату продаж в кредит распространяется на несколько временных периодов.

Если при расчете денежных поступлений учитывается безнадежная дебиторская задолженность, то при формировании кредиторской задолженности рассматривается необходимость оплаты всех обязательств. Таким образом, возникают разрывы:

по суммам - между выручкой, отражающей всю отгрузку, и денежными поступлениями, с одной стороны, и выплатами по обязательствам (или всеми начисленными затратами) - с другой1;

по времени - между выставлением/получением счетов и поступлением/выплатой денежных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты