Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ 31. Посмотреть ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГООБРАЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Организации, предприятия, учреждения независимо от организационно - правовой формы (далее именуются - предприятия) хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях.

Могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных денежных средств:

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, - ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

- для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия Госкомсвязи России, - на следующий день;

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий Госкомсвязи России, а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, - 1 раз в несколько дней.

Наличные деньги, принятые от физических лиц в уплату налогов, страховых и других сборов, сдаются администрациями и сборщиками этих платежей непосредственно в учреждения банков или путем перевода через предприятия Госкомсвязи России.

В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

Вопрос 32. Базельские принципы эффективного банковского контроля и их реализация в России

Ответ 32. Международный комитет по банковскому надзору (Базельский комитет по банковскому надзору) основан в 1975 г. председателями ЦБ десяти промышленно развитых европейских стран. Целью Комитета является создание международной системы всеобъемлющего банковского надзора, а непосредственной задачей — развитие сотрудничества в разработке банковских нормативов и создание единых норм. В апреле 1997 г. Базельский комитет опубликовал «Основные принципы эффективности банковского надзора» в качестве официальных рекомендаций, содержащих перечень из 25 базовых принципов, которые должны соблюдаться повсеместно, чтобы система надзора была эффективной. В соотв. с Конституцией РФ и ФЗ «О ЦБ РФ» ЦБ является единственным органом банковского регулирования и надзора за деятельностью КО. ЦБ осуществляет постоянный надзор за соблюдением КО банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ. Функции надзора за КО переданы территориальным учреждениям ЦБ РФ, в то время как центральный аппарат отвечает за выдачу и отзыв лицензий. ФЗ «О банках и банк, деятельности» установлены разрешенные виды деятельности организаций, имеющих лицензию и подлежащих надзору. Кроме того, нормативные документы ЦБ содержат детальное описание порядка принятия решения о регистрации КО, выдачи лицензий на осуществление банковских операций, в том числе и в случаях их реорганизации, создания банков с иностранным участием. При этом статья 7 ФЗ «О банках...» запрещает не имеющим лицензии организациям использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация», что соответствует изложенным в Базельских принципах рекомендациям.

Рекомендации Базельского комитета относительно оценки структуры собственности в ходе лицензирования соблюдается в России не в полной мере. Это связано с тем, что структуры собственности банков недостаточно прозрачны с т.зр. законов и правил, устанавливающих требования, предъявляемые к лицензированию банков.

БР имеет право отказать в даче согласия на совершение сделки купли-продажи более 20% акций КО, если им установлено, что финансовое положение покупателя акций является неудовлетворительным, что соответствует рекомендациям Базельского комитета.

Базельские принципы эффективного банковского надзора требуют от органов надзора устанавливать критерии оценки значительных приобретений или инвестиций, осуществляемых банком. В соответствии с Инструкцией ЦБ № 110-И «Об обязательных нормативах банков» участие в акционерном капитале юр. лиц ограничивается 25% собственных средств) банка. В соответствии с Положением ЦБ № 215-П средства, инвестируемые банком в акции дочерних и зависимых предприятий, в том числе других банков, являющихся резидентами Российской Федерации, вычитаются из основного капитала банка.

Вопрос 33. Рефинансирование кредитных организаций как инструмент денежно-кредитной политики

Ответ 33. Под рефинансированием понимается кредитование ЦБ кредитных организаций. Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются ЦБ.

Термин «рефинансирование» означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило, векселя).

Векселя переучитываются по ставке редисконтирования. Эту ставку называют также официальной дисконтной ставкой, обычно она отличается от ставки по кредитам (рефинансирования) на незначительную величину в меньшую сторону. ЦБ покупает долговое обязательство по более низкой цене, чем коммерческий банк. В случае повышения Центральным банком ставки рефинансирования коммерческие банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом (удорожанием кредита) путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. Т.е. изменение учетной ставки (рефинансирования) прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Последнее является главной целью данного метода денежно-кредитной политики Центрального банка. Например, повышение официальной учетной ставки в период усиления инфляции вызывает рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот. Изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитую сферу. Во-первых, затруднение или облегчение возможности коммерческих банков получить кредит в Центральном банке влияет на ликвидность кредитных учреждений. Во-вторых, изменение официальной ставки означает удорожание или удешевление кредита коммерческих банков для клиентуры, так как происходит изменение процентных ставок по активным кредитным операциям.

Также изменение официальной ставки Центрального банка означает переход к новой денежно-кредитной политике, что заставляет коммерческие банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность. Недостатком использования рефинансирования при прове­дении денежно-кредитной политики является то, что этот метод затрагивает лишь коммерческие банки. Если рефинансирова­ние используется мало или осуществляется не 8 Центральном банке, то указанный метод почти полностью теряет свою эф­фективность.

Ставка рефинансирования – очень мощный инструмент воздействия на нижний уровень банковской системы. Именно поэтому она относительно редко изменяется, л ее изменения влекут за собой значительные последствия для банковской си­стемы в целом. Государство не должно допускать резких изме­нений ставки рефинансирования.

Колебания учетной ставки (ставки рефинансирования) отражают нестабильность российской экономики.

Вопрос 34. Формы предупреждения банкротства и меры оздоровления кредитных организаций

Ответ 34. ФЗ от 25.02.99 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» меры по предупреждению бан­кротства могут осуществляться в трех формах: финансовое оздоровление КО; назначение временной администрации по управлению КО; реорганизация КО.

Меры по предупреждению банкротства КО осуществляются в случае, когда КО:

- не удовлетворяет неоднократно на протяжении последних шести месяцев требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в срок до 3 дней с момента наступления даты их исполнения в связи с отсутствием или недо­статочностью денежных средств на корсчетах КО;

- допускает абсолютное снижение собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, до­стигнутой за последние 12 месяцев более чем на 20% при од­новременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных ЦБ;

- нарушает норматив достаточности собственных средств (капитала), установленный ЦБ;

-нарушает норматив текущей ликвидности КО, установлен­ный ЦБ, в течение последнего месяца более чем на 10%.

В соответствии с ФЗ «О несостоятельности...» в целях финан­сового оздоровления могут осуществляться следующие меры:

-оказание финансовой помощи КО ее учредителями (уча­стниками) и иными лицами;

- изменение структуры активов и пассивов КО;

- изменение организационной структуры КО;

- иные меры.

При наличии соответствующих оснований ЦБ вправе напра­вить в КО требование об осуществлении мер по ее финансово­му оздоровлению. Территориальное учреждение ЦБ должно предъявлять КО указанное требование, если КО не известила ЦБ в установленные сроки о самостоятельном принятии мер по предупреждению банкротства.

В соответствии с методическими рекомендациями план мер по фин. оздоровлению должен состоять из 3 частей.

В первой части дается оценка ситуации в КО:

1) общие сведения о КО;

2) роль и значение КО в экономике региона РФ;

3) динамика развития КО и причины возникновения финансовых трудностей;

4) финансовое состояние КО.

Во второй части содержатся мероприятия по финансовому оздоровлению, основными целями которого является восстановление собственного капитала КО до величины, позволяющей выполнить обязательные нормативы, и возврат КО к нормальной и устойчивой работе.

План мер по финансовому оздоровлению КО, представляемый в территориальное учреждение ЦБ, должен содержать пакет обосновывающих и подтверждающих документов по всем мероприятиям и конкретные сроки выполнения мероприятий ) по финансовому оздоровлению. В связи с этим при предъявлении неполного пакета документов территориальное учреждение ЦБ вправе требовать от КО устранения соответствующих недостатков.

В третьей части должны быть представлены результаты финансового оздоровления. КО рассчитывает ориентировочные показатели на конец каждого квартала и на момент завершения финансового оздоровления, определяет влияние мероприятий по финансовому оздоровлению на изменение размера собственных средств (капитала), рассчитанного в соответствии с Положением ЦБ, изменение структуры активов и пассивов и иные положительные тенденции в своей деятельности.

Вопрос. 35. Срочные сделки и их основные виды. Использование срочных сделок с иностранной валютой для хеджирования валютного риска во внешней торговле

Ответ 35. Срочные валютные сделки (форвардные, фьючерсные) — это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты