Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слепая подпись и ее применение.




Слепая подпись Чаума основана на криптосистеме RSA.

Пусть пользователь А желает подписать некоторое сообщение М у пользователя В таким образом, чтобы последний не мог прочесть сообщение.

Для этого необходимо совершить следующие шаги:

  1. Пользователь А генерирует случайное простое k, что НОД(k, n) = 1, где n - часть открытого ключа пользователя В.
  2. Затем А вычисляет значение и предъявляет его пользователю В, чтобы последний подписал М' в соответствии со стандартной процедурой подписания в RSA. Подписывающий не может прочесть сообщение М, поскольку оно преобразовано путем наложения на него разового ключа ke с использованием операции модульного умножения.
  3. Пользователь В подписывает сообщение М':. По значению подписи подписывающий не может вычислить сообщение. Но по значению Md легко вычислить М, поэтому после получения значения S пользователь А должен хранить его в секрете от подписавшего.
  4. После получения от В значения S', используя расширенный алгоритм Евклида, пользователь А вычисляет для числа k мультипликативно обратный элемент k-1 в поле вычетов по модулю n и формирует подпись пользователя В к сообщению М: .

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты