Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок контроля таможенной стоимости товаров до выпуска товаров, после выпуска товаров. Назначение дополнительной проверки.




Контроль ТС товаров осуществляется ТО в рамках проведения таможенного контроля как до, так и после выпуска товаров, в т.ч. с использованием СУР. Контроль ТС осуществляется с целью проверки соблюдения декларантом требований в части правильности выбора и применения метода определения ТС, величины, ее документального подтверждения.

При осуществлении контроля ТС может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении ТО, в частности:

по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях;

о биржевых торгах, ценах аукционов, из ценовых каталогов;

полученная от государственных представительств государств - членов ТС за рубежом;

полученная от государственных органов государств - членов ТС;

полученная от предприятий и организаций, производителей оцениваемых, идентичных, однородных товаров.

Для достижения объективности результатов контроля должна использоваться информация, которая имеет максимально возможный сопоставимый вид с условиями анализируемой сделки.

До выпуска товаров ДЛ ТО осуществляет контроль ТС товаров. По результатам контроля, ДЛ принимает решение: а) о принятии заявленной ТС; б) о корректировке. В случае невозможности принятия решения в отношении заявленной декларантом таможенной стоимости (сведения недостоверные, должным образом не подтверждены) ДЛ ТО принимает решение о проведении дополнительной проверки.

Решение о корректировке таможенной стоимости (КТС) товаров принимается, если по результатам таможенного контроля обнаружено, что заявленная ТС является недостоверной, неправильно выбран метод определения ТС, выявлены опечатки, арифметические ошибки, технические ошибки (неправильный курс валюты), несоответствие заявленных сведений сведениям, содержащимся в документах. Решение о корректировке принимает ДЛ ТО в письменной форме в 2-х экз. В нем указывается наименование ТО, наименование декларанта, причины проведения корректировки, № товара, по которому принято решение, новое значение там. стоимости, источник информации, срок, до которого декларанту необходимо скорректировать ТС – предоставить новый бланк ДТС, заполненный бланк КТС и предоставить документы, подтверждающие уплату платежей. Один экз. решения остается в ТО, другой доводится декларанту под роспись.

КТС и таможенных платежей осуществляется на бланке установленной формы и содержит сведения о № декларации, о № товара и его осн. характеристиках, сведения о декларанте. На бланке КТС и ТП содержатся сведения по заявленной таможенной стоимости и новому значению таможенной стоимости, указываются суммы таможенных платежей с учетом корректировки или возврата.

При принятии решения о КТС декларант обязан осуществить КТС и уплатить таможенные пошлины, налоги в срок, не превышающий срок выпуска товаров (не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации т.декларации).Если декларантом до истечения срока выпуска товаров не осуществлена КТС и не уплачены таможенные пошлины, налоги, в объеме, исчисленном с учетом скорректированной Т.стоимости, ТО отказывает в выпуске товаров.

Корректировка ТС после выпуска:если корректировка осуществляется после выпуска, ТО принимает решение о КТС и доводит его до декларанта. Декларант в установленном порядке осуществляет Корректировку ТС путем представления в ТО надлежащим образом заполненных Декларации ТС и формы Корректировки ТС и таможенных платежей, а также уплачивает таможенные пошлины, налоги, исчисленные с учетом скорректированной таможенной стоимости. В случае несогласия декларанта, необходимые документы заполняются ТО и взыскание таможенных платежей осуществляется в установленном порядке. В сл. проведения корректировки, порядок начисления и взимания пеней устанавливается гос-вом членом ТС. Если осуществлена корректировка и платежи уплачены в установленные сроки, то пени не начисляются.

Корректировка ТС может быть произведена после выпуска по обращению декларанта.Обращение составляется в произвольной форме с обязательным представлением документов, которые подтверждают обоснованность корректировки.

Дополнительная проверка: Если при проведении контроля таможенной стоимости до выпуска товаров обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные сведения о ТС могут являться недостоверными, ТО проводит дополнительную проверку любым способом, не запрещенным таможенным законодательством Там.Союза.

Основания проведения доп.проверки:1) выявленные с использованием СУР риски недостоверного декларирования ТС товаров; 2) несоответствия сведений, влияющих на таможенную стоимость товаров; 3) более низкие цены декларируемых товаров по сравнению с ценой на идентичные или однородные товары при сопоставимых условиях их ввоза; 4) наличие взаимосвязи продавца и покупателя в сочетании с низкими ценами декларируемых товаров и др.

Одновременно с доведением до декларанта решения о проведении доп.проверки, ТО сообщает декларанту сумму обеспечения уплаты там. платежей, которые необходимо предоставить до выпуска и для выпуска товаров. Выпуск товаров осуществляется только при условии предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

Срок проведения дополнительной проверки исчисляется со дня принятия решения о проведении дополнительной проверки до дня принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости.

При проведении дополнительной проверки ДЛ ТО запрашивает у декларанта дополнительные документы, сведения и пояснения. Конкретный перечень дополнительно запрашиваемых документов определяется ДЛ с учетом выявленных признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости оцениваемых товаров, с учетом условий и обстоятельств рассматриваемой сделки, физических характеристик, качества и репутации на рынке ввозимых товаров. В течение 60 календарных дней декларант должен представить ДЛ ТО все необходимые документы. Декларантом также представляется заполненная форма КТС и документы, подтверждающие внесение обеспечения (ТПОрдер и там. расписка). Если какие-либо документы не представлены – отказ в выпуске.

Не позднее, чем через 30 календ. дней, со дня, следующего за днем предоставления доп.документов, ДЛ ТО принимает решение о там. стоимости: 1. о принятии; 2. о корректировке.

Если в установленный срок декларантом не представлены запрошенные документы, ДЛ ТО принимает решение о корректировке таможенной стоимости, в срок, не превышающий 3 раб. дня, следующего за днем истечения срока предоставления документов. Решение о корректировке принимается в письменном виде в 2-х экз., на ДТС проставляются отметки. Данное решение и ДТС доводятся до декларанта. При согласии декларанта с решением ТО о корректировке в срок, не превышающий 5 днейс даты получения решения, декларантом представляется новый бланк ДТС с откорректированным значением там. стоимости, новый бланк КТС и документы, подтверждающие уплату там. платежей. Не позднее 1 раб. дня, следующего за днем предоставления этих документов, ДЛ ТО проверяет их проставляет необходимые отметки.

При несогласии декларанта, ДЛ ТО в срок, не превышающий 5 днейсо дня, следующего за днем истечения срока для осуществления декларантом корректировки, либо получения от декларанта ненадлежащим образом оформленных документов, ДЛ ТО осуществляет корректировку самостоятельно, заполняет новый бланк ДТС, КТС и не позднее 1 раб. дняпосле заполнения, отправляет декларанту. Взыскание там. платежей осуществляется в установленном порядке.

Контроль таможенной стоимости после выпускаможет быть проведен в течение 3-х лет со дня окончания нахождения товара под таможенным контролем. При обнаружении в ходе контроля тамож. стоимости после выпуска товаров недостоверных сведений, в т.ч. неправильного выбора метода, ТО принимает решение о корректировке. Решение доводится до декларанта. Декларант осуществляет корректировку путем предоставления в ТО заполненного нового бланка ДТС, КТС, а также документы, подтверждающие уплату платежей. Если декларантом в установленный срок эти документы не представлены, ДЛ ТО заполняет эти документы самостоятельно и не позднее 1 раб. дня, со дня заполнения отправляет декларанту. Взыскание платежей – в установленном порядке. Декларант вправе обжаловать решение ТО.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты