Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гармонизированная система описания и кодирования товаров. История создания. Её составные части и структура




1. ГС появилась из-за необходимости:

- гармонизации торговой документации

- максимального унифицирования системы кодирования, единиц изменения, товаров. Большую роль сыграло развитие технических средств автоматизированной обработки и передачи данных.

Была выделена подходящая организация СТС, которой было поручено в начале 70-х годов 20 века изучить возможности, связанные с описанием и кодированием товара, который обращался в международной торговли.

В мае 1973 года был одобрен отчет стс по созданию ГС описания и кодирования товаров.

Причины разработки ГС:

- в международной торговли один и тот же товар приходилось описывать до 17 раз в рамках одной сделки;

- наличие ошибок в связи с применением различных систем описания и кодирования товаров;

- временные материальные затраты на устранение ошибок;

- затруднен сбор и сопоставление международных статистических данных;

- затруднено использование средств связи;

- большие издержки на импорт и экспорт товаров;

- невозможность использования единых форм документов и систем обработки данных.

Подготовленная работа была закончена и планировалось с 1985 года все это дело вступит в силу. Но с учетом того что возникли задержки административного характера, вызванные необходимость перевода тарифов на ГС. Конвенция вступила в силу с 1 января 1988 года. Под ней подписались 53 страны и страны ЕС.

За основу построение ГС были приняты Брюссельская таможенная номенклатура, Стандартная международная торговая классификация, а также учтен широкий круг различных товарных классификационных систем (Япония, США, Канады), транспортные накладные и т.п.

В России Конвенция ГС стала действовать в 1997 году. Она определяла цели и задачи классификации товаров в соответствии с номенклатурой ГС, а также устанавливала определения, обстоятельства договорившихся сторон и предусматривала возможность технического содействия для развивающихся стран, порядок применения решений и разрешение споров, содержала порядок соединения стран участниц, утверждала рабочие органы, которые осуществляют деятельность по контролю над правильностью и единообразием классификаций товаров.

Конвенция устанавливает, что ГС - это номенклатура включающая в себя товарные позиции, субпозиции, и относящиеся к ним цифровые коды, примечание к разделам, группам и субпозициям и ОПИ.

Структура ГС: ГС - это иерархическая структурированная классификация товаров, включает 21 раздел, 99 групп. Группы обозначаются арабскими цифрами и группы 77, 98, 99 являются резервными, эти резервные группы в национальн. Номенклатурах м.б. использованы для классификации специфических товаров.

В структуру Г входит номенклатура, ОПИ, примечания, алфавитно-предметный указатель и пояснение. В номенклатуре ГС соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам. Для этого применяются ОПИ и примечания. 6 ОПИ содержат основополагающие принципы построения классификационной системы и предусматривают последовательное включение конкретного товара в определенную товарную позицию (4цифры), а затем в соответствующую субпозицию (6 цифр). Примечания к ГС являются неотъемлемой частью ГС и имеют юридическую силу. Назначение примечаний - определить точные объемы и пределы каждой классификационной группировки. В примечании указаны определения, которые указывают границы группировок, а так же то, что включается и исключается из раздела и группы.

Не один из имеющихся в мире товарных классификаторов не снабжен столь детальными пояснениями как ГС, с учетом этого облегчается единое толкование и определение терминов, что необходимо при определении ставок таможенных пошлин для сопоставления данных внешней торговли различных стран и проведения анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты