Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система классификации и кодирования номенклатуры ГС.




Объектом классификации являются все товары, обращающиеся в международной торговле.

Высший уровень - раздел, ГС имеет 5 уровней (разделы, группы, товарные позиции, субпозиции 1-го и 2-го уровня). На уровне раздела классификация происходит из следующих принципов:

А) по происхождению товара

Б) по химическому составу

В) по виду материала, из которого изготовлен

Г) по функциональному назначению товара.

При образовании групп заложен принцип последовательности обработки товаров, это создает благоприятное условие для использования ГС в таможенных тарифах.

Группы выделяются в соответствии:

- с материалами, из которых они изготовлены

- функциями, которые они выполняют

- со степенью обработки.

При построении товарных позиций и субпозиций в каждой группе применяется своя последовательность товарных признаков:

Степень обработки, назначение, вид материала, из которого изготовлен товар, значение товара в мировой торговли, сезонность, форма, размеры. Существует 2 еще более низких уровня детализации: одно и двух дефисные субпозиции, в которых используются те же критерии детализации.

В номенклатуре ГС принято цифровое обозначение для разделов и подгрупп римскими цифрами. Коды разделов и подгрупп не взаимосвязаны друг с другом, так же как и с кодами групп товарных позиций и субпозиций. Для товарных под позиций не предусмотрен цифровой код, они обозначены дефисом, который проставляется перед их наименованием. Применение такой системы - это особенность классификатора, позволяющая глубже понять уровни классификации и кодирования, расширяет возможности создания классификационных группировок товара. Для установления единой разрядности цифрового кода принято дополнять "0" разделы, которые в дальнейшем не детализируются, при построении товарных позиций используется следующий метод: из групп товаров выделяется один или несколько видов товара, наиболее широко представленных в мировой торговли, а для остальных видов предназначается обобщенная классификационная группировка - "прочие". "Прочие" группировки в номенклатуре ГС расположены на всех уровнях детализации, но основное количество на последнем уровне.

Знаки препинания в номенклатуре ГС:

Запятая между двумя частями наименования товара означает простое перечисление, сохраняет действенность всех указанных признаков в данной позиции. ";" в наименовании товарной позиции обозначает описание нового товара и действительность признаков не сохраняется, т.е. любая характеристика определенного товара упомянутого до ";" не распространяется на товары после";".

Назначение и функции Примечания в номенклатуре ГС:

Примечание позволяет решить сомнения по выбору той или иной товарной позиции и определяет приоритет одной товарной позиции перед другой. Основная функция - разграничение различных товарных позиций, а так же оно может исключать конкретные товары из определенных разделов, групп или товарных позиций. - определение значений терминов применяемых к товарным позициям. - рассмотрение специфических вопросов классификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты