Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устный опрос




При совершении таможенных операций ДЛ ТО вправе проводить устный опрос ФЛ, их представителей, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через т/границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

3. Получение объяснений– получение ДЛ ТО от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления ТК, необходимой информации в сфере ТД. Объяснения оформляются в письменной форме. При необходимости вызова лица для получения объяснений ТО оформляет уведомление в письменной форме, которое вручается вызываемому лицу.

4. Таможенное наблюдение – гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в т.ч. с применением ТС ТК. По результатам наблюдения ДЛ составляется акт, в котором фиксируются результаты наблюдения. В акте указывается дата и время начала и окончания наблюдения, операции, при которых осуществляется наблюдение, описание процесса наблюдения и его результаты. Акт подписывается ДЛ ТО.

5. Таможенный осмотр – внешний визуальный осмотр товаров, в т.ч. ТС, багажа ФЛ, а также грузовых емкостей, т/пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Т/осмотр осуществляется с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии и количестве товаров, находящихся под ТК, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.

В ЗТК т/осмотр может производиться в отсутствие декларанта, иных лиц, за исключением случаев, когда указанные лица изъявляют желание присутствовать при т/осмотре.

Т/осмотр может проводиться с применением ТС ТК, которые обеспечивают визуализацию внутренней структуры осматриваемого объекта.

По результатам т/осмотра ДЛ ТО составляется акт, если результаты такого осмотра будут использованы в т/целях. По требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, ДЛ ТО обязаны составить акт либо поставить отметку о факте проведения т/осмотра на транспортном (перевозочном), коммерческом или т/документе. Второй экземпляр акта о проведении таможенного осмотра вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров.

6. Таможенный досмотр – действия ДЛ ТО, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них т/пломб или иных средств идентификации. ДЛ ТО, уполномоченное на проведение т/досмотра, уведомляет о месте и времени проведения т/досмотра декларанта.

Т/досмотр проводится в целях идентификации товаров, либо при наличии информации о нарушении т/законодательства. Решение о проведении т/досмотра может быть принято уполномоченным ДЛ только при выявлении риска, содержащегося в действующем профиле риска, предусматривающий проведение т/досмотра. Т/досмотр проводится как до так и после выпуска. Может быть либо полный, выборочный, с применением ТС ТК или без них. Если выборочный, то указывается объем (%) досмотра.

Решение о проведении т/досмотра может быть принято при совершении т/операций (прибытие, убытие, ВХ, декларирование, выпуск).

Для назначения досмотра ДЛ, который считает необходимым проведение досмотра сообщает об этом докладной запиской начальника т/поста, если начальник согласен формируется поручение на досмотр, в резолюции может быть указан объем и степень досмотра.

Поручение – документ по установленной форме, который заполняется ДЛ, уполномоченным на принятие решения. В нем указывается кому осуществить досмотр, срок, какие товары, по каким документам, место досмотра, цель и объем досмотра, подпись лица, которое его заполнило с указанием даты. ДЛ, которое получает фиксирует время получения поручения, в дальнейшем в поручении будет указано время получения акта (после проведения досмотра).

Досмотр осуществляется в ЗТК, если это необходимо она должна быть создана. Может быть направлено требование о предъявлении товаров в ЗТК.

ДЛ, который осуществляет т/досмотр проводит фактическую сверку (в сроки выпуска не позднее следующего рабочего дня), по результатам оформляется акт в 2-х экз., где указаны результаты досмотра. Один экз. – в ТО, 2-й - декларанту.

Т/досмотр может быть проведен в отсутствии декларанта при неявке, при угрозе национальной безопасности, при пересылке в МПО, в иных случаях).

7. Личный таможенный досмотр является исключительной формой ТК, который проводится по письменному решению начальника ТО.Решение о проведении личного т/досмотра принимается в письменной форме путем наложения резолюции на рапорте ДЛ ТО, либо оформляется отдельным документом.

Перед началом ФЛ предлагается добровольно выдать товары, ознакомиться с правами. Факт ознакомления фиксируется путем соответствующей надписи на решении о проведении такого досмотра. В случае отказа от совершения таких действий об этом делается отметка на решении о проведении личного т/досмотра, удостоверяемая подписью ДЛ ТО, объявившего решение о проведении такого досмотра. .

ФЛ, в отношении которого проводится личный т/досмотр, имеет право:

1) до начала проведения ознакомиться с решением и порядком проведения личного т/досмотра;

2) ознакомиться со своими правами и обязанностями;

3) давать объяснения и заявлять ходатайства;

4) добровольно выдать скрываемые при себе товары, перемещаемые через таможенную границу с нарушением т/законодательства ТС;

5) делать заявление с обязательным внесением его в акт о проведении личного т/досмотра ДЛ ТО;

6) пользоваться родным языком, а также пользоваться услугами переводчика;

7) знакомиться с актом о проведении личного т/досмотра по окончании его составления и делать заявления, подлежащие внесению в акт;

8) обжаловать действия ДЛ ТО.

Личный т/ досмотр проводится ДЛ ТО одного пола с досматриваемым в присутствии 2 понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.

При личном т/досмотре несовершеннолетнего или недееспособного физического лица обязаны присутствовать его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) или лица, его сопровождающие.

О проведении личного т/досмотра составляется акт в 2 экземплярах. Этот акт должен быть составлен в ходе проведения личного т/досмотра либо непосредственно после его окончания.

Акт подписывается ДЛ ТО, проводившим личный т/досмотр, ФЛ, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании – медицинским работником. 2-й экз – ФЛ, в отношении которого проводился личный т/досмотр или лицу, его сопровождающему


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты