Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок разработки проектов профилей рисков должностными лицами таможенных органов




ДЛ ТО, осуществляющие выявление и анализ рисков, используют информацию из источников (различные базы данных, электронные справочники, реестры). Анализ информации проводится по направлениям, определенным Перечнем критериев отнесения товаров, внешнеэкономических операций и лиц к группам риска, который доводится до ТО письмом ФТС России.

При выявлении риска уполномоченное ДЛ ТО определяет его уровень с применением целевой методики выявления рисков и (или) экспертным методом (например, исходя из рассчитанной потенциальной суммы недополученных таможенных платежей).

Уровень выявленного риска может быть высоким, средним или низким. Если уровень риска признается низким, то наблюдение за объектами анализа (анализ информации) продолжается до момента изменения уровня риска на средний или высокий. Если уровень риска признается средним, то уполномоченное ДЛ ТО подготавливает проект ориентировки. Если уровень риска признается высоким, то уполномоченное ДЛ ТО формирует ППР и пояснительную записку к нему с использованием специального программного средства.

Бумажные экземпляры проекта профиля риска (ППР) и пояснительной записки к нему, сформированные с использованием специального программного средства, подписываются начальником структурного подразделения ТО, выявившего риск. ППР и пояснительная записка к нему согласовывается с начальником координирующего подразделения и первым заместителем начальника ТО по ТК в части определения индикаторов риска, перечня и порядка применения мер по минимизации рисков.

В случае отнесения выявленной рисковой ситуации, послужившей основанием для издания ППР, проекта срочного профиля риска или проекта ориентировки к компетенции иного структурного подразделения ТО (использование индикаторов риска и мер по минимизации рисков, отнесенных к компетенции иного структурного подразделения), такие ППР, срочных профилей рисков или ориентировок совместно с пояснительными записками к ним согласовываются с соответствующим структурным подразделением ТО.

После подписания и согласования ППР и пояснительной записки к нему уполномоченное ДЛ координирующего подразделения ТО регистрирует ППР в журнале регистрации ППР реализованном в специальном программном средстве и присваивает ППР регистрационный номер. Нумерация ППР является сквозной и не обнуляется в начале календарного года.

Электронной копии ППР с использованием специального программного средства присваивается статус "Зарегистрирован".

Уполномоченное ДЛ координирующего подразделения ТО с момента присвоения ППР в журнале соответствующего регистрационного номера осуществляет его проставление на бумажном экземпляре проекта профиля риска.

Координирующее подразделение ТО не позднее одного рабочего дня, следующего за днем регистрации ППР, подготавливает информационное письмо за подписью начальника ТО (лица, его замещающего) о направлении ППР.

Указанное письмо (без приложения проекта профиля риска) в день его подписания направляется в соответствующее координирующее подразделение ФТС России с обязательным указанием и тексте информационного письма регистрационного номера, присвоенного ППР и его версии.

После подписания письма уполномоченное ДЛ координирующего подразделения ТО направляет ППР и пояснительную записку к нему в координирующее подразделение ФТС России в электронном виде с использованием специального программного средства. Электронной копии ППР с использованием специального программного средства присваивается статус "Направлен в ГУОТОиТК ФТС России" либо "Направлен в ГУФТДиТР ФТС России".

Подписанные и согласованные бумажные экземпляры ППР и пояснительной записки к нему, сформированные с использованием специального программного средства, а также информационное письмо хранятся в координирующем подразделении ТО в соответствии с установленным порядком организации делопроизводства.

Структурное подразделение ФТС России, самостоятельно разработавшее ППР, направляет его в соответствующее координирующее подразделение ФТС России служебной запиской после формирования его ППР профиля риска структурного подразделения ФТС России подписывается начальником структурного подразделения ФТС России или лицом, его замещающим. К ППР структурного подразделения ФТС России прилагается пояснительная записка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты