Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности таможенного декларирования товаров, помещаемых под процедуру экспорта.




Обязанность по уплате вывозных там. пошлин в отношении товаров, помещаемых под там. процедуру экспорта, возникает у декларанта с момента регистрации там. органом ДТ. Вывозные там. пошлины подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с там. процедурой экспорта, если иной срок не установлен ТК ТС.

При экспорте товаров, к которым не применяются вывозные там. пошлины, их декларирование и выпуск осуществляются в упрощенном порядке с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Требования там. органов при там. декларировании товаров, ограничиваются теми, которые необходимы для удостоверения факта вывоза товаров за пределы там. тер. ТС в счет исполнения конкретной внешнеэкономической сделки и обеспечения соблюдения запретов и ограничений.

При декларировании товаров, в там. орган представляются:

1) инвойс;

2) транспортные (перевозочные) документы, если они имеются;

3) разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение установленных ограничений, если они необходимы;

4) документы, подтверждающие сведения о декларанте, если они не были представлены ранее при там. декларировании других товаров, о там. представителе, если ДТ подается указанным лицом, а также полномочия физического лица, подающего там. декларацию в там. орган, за исключением случаев подачи ДТ в электронном виде;

5) платежный документ, подтверждающий уплату там. сборов.

Если в представленном при декларировании инвойсе не содержится сведений о лицах, заключивших внешнеэкономическую сделку, номере и дате заключения контракта, наименовании, количестве, весе и стоимости товаров в случае, если перемещение товаров через там. границу ТС осуществляется на основании сделки, декларант представляет иные коммерческие документы или копию контракта (выписку из него), которые содержат указанные сведения.

В случае декларирования товаров, которые имеют внешнее сходство с товарами, к которым применяются вывозные там. пошлины, представляются документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Срок выпуска товаров, к которым не применяются вывозные там. пошлины, составляет четыре часас момента регистрации ДТ при условии представления одновременно с там. декларацией всех необходимых документов, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим ФЗ отдельные документы могут быть представлены после выпуска товаров. Правительством РФ может быть установлен перечень товаров, срок выпуска которых может составлять до одного рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ. В указанные сроки там. органы при необходимости осуществляют проверку ДТ, товаров и документов на них.

Там. орган вправе осуществить проверку товаров, и запросить дополнительные документы и сведения в случаях:

1) выявления несоответствия сведений о декларируемых товарах в ДТ сведениям, содержащимся в представленных документах, и (или) маркировке или другим сведениям на упаковке товаров, и (или) внешнему виду товаров;

2) наличия предварительной информации о возможных нарушениях при там. декларировании, полученной от других контролирующих или надзирающих органов.

Проверка товаров допускается с письменного разрешения начальника там. органа. При выявлении неточностей в указании сведений о товарах в ДТ и представленных документах там. орган уведомляет декларанта о необходимости скорректировать (уточнить) представленные сведения. Если выявленные неточности не влияют на принятие решения там. органа в отношении применения запретов и ограничений на вывоз, корректировка сведений декларантом не является основанием для отказа в выпуске товаров.

Содержание и условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Там. транзит - там. процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под там. контролем по там. тер. ТС, в том числе через территорию государства, не являющегося членом ТС, от там. органа отправления до там. органа назначения без уплаты там. пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.

Там. транзит применяется при перевозке:

1) иностранных товаров от там. органа в месте прибытия до там. органа в месте убытия;

2) иностранных товаров от там. органа в месте прибытия до внутреннего там. органа;

3) иностранных товаров, а также товаров ТС, если это предусмотрено, от внутреннего там. органа до там. органа в месте убытия;

4) иностранных товаров от одного внутреннего там. органа до другого внутреннего там. органа;

5) товаров ТС от там. органа места убытия до там. органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом ТС.

Там. транзит не применяется в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в месте прибытия совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной разгрузки (выгрузки) товаров. Там. транзит в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, применяется с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.

Особенности там. транзита в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по там. тер. ТС, определяются международным договором государств - членов ТС. Особенности там. транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом, а также при перевозке товаров, перемещаемых по территории только одного государства - члена ТС, могут быть установлены зак-вом такого государства - члена ТС.

Товары, помещенные под там. процедуру экспорта, перевозятся по там. тер. ТС без помещения под там. процедуру там. транзита, если иное не предусмотрено ТК ТС и (или) решением КТС.

Для целей применения настоящей главы под транспортным средством международной перевозки понимается также транспортное средство, на котором товары перевозятся по там. тер. ТС, не покидая ее пределы.

Условия помещения товаров под там. процедуру там. транзита

Помещение товаров под там. процедуру там. транзита допускается при соблюдении следующих условий:

1) товары не запрещены к ввозу на там. территорию ТС или вывозу с такой территории;

2) в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через там. границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

3) в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;

4) представлена транзитная декларация;

5) в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения там. транзита;

6) обеспечена идентификация товаров;

7) транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под там. пломбами и печатями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты