Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдача разрешения на переработку товаров на таможенной территории




1. Разрешение на переработку товаров на ТТ может получить любое российское лицо (в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров).

2. Для получения разрешения на переработку товаров на ТТ заинтересованное лицо обращается с письменным заявлением в ТО, в регионе деят-ти которого он зарегистрирован как налогоплательщик.

3. В заявлении указываются следующие сведения:

1) о заявителе;

2) о лицах, непосредственно совершающих операции по переработке товаров;

3) о товарах, предназначенных для переработки, и продуктах такой переработки (наим-е, классиф.код по ТН ВЭД, количество в основных или дополн. единицах измерения, стоимость или ее диапазон);

4) об отходах - товарах, образующихся при совершении операций по переработке иностр. товаров, за искл. продуктов (наим-е, классиф.код по ТН ВЭД, кол-во в основных или дополн. единицах измерения, стоимость или ее диапазон); и остатках - части иностр. товаров, не использованных для изготовления целого изделия (продукта переработки) в соотв-и с нормой выхода продукта переработки (наим-е, классиф.код по ТН ВЭД, кол-во в основных или дополн. единицах измерения, стоимость или ее диапазон);

5) об операциях по переработке товаров, включая технологию и сроки их совершения;

6) о месте нахождения произв-ных мощностей, с использованием кот. совершаются операции по переработке товаров;

7) о норме выхода продуктов переработки;

8) о предлагаемых способах идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки;

9) о замене ввезенных товаров эквивалентными товарами;

10) об опережающей поставке продуктов переработки до ввоза иностранных товаров;

11) о возможности дальнейшего коммерч. использования отходов;

12) о сроке переработки товаров.

4. К заявлению на переработку товаров на ТТ прилагаются док-ты, подтверждающие указанные в заявлении сведения.

5. ТО рассматривает заявление на переработку товаров на ТТ и приложенные к нему док-ты в течение 15 дней со дня их принятия. ТО вправе запросить у третьих лиц, а также у гос. органов док-ты, подтверждающие указанные сведения. Эти лица обязаны в течение 10 дней со дня получения запроса представить запрашиваемые док-ты. При этом ТО вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем до 30 дней со дня его принятия.

6. Если целью помещения товаров под ТП переработки на ТТ является их ремонт, то в качестве заявления на переработку товаров на ТТ декларант вправе использовать тамож. декларацию на ввозимые иностранные товары. Срок рассмотрения таможенным органом такого заявления на переработку товаров не должен превышать общего срока проверки ТД.

7. ТО отказывает в выдаче разрешения на переработку товаров только в случаях:

· несоблюдения условий процедуры;

· непредставления документов и сведений, необходимых для выдачи разрешения;

· если ТО и декларант «не договорились» о норме выхода и сроках ввоза.

Отзыв и аннулирование разрешения на переработку товаров на таможенной территории

1. Выданное разрешение на переработку товаров на ТТ может быть отозвано ТО в случае, если:

1) в соотв-и с принятым реш-ем КТС помещение товаров под ТП переработки на ТТ не допускается (В этом случае решение ТО об отзыве разрешения на переработку действует со дня вступления в силу решения КТС);

2) при его получении были заявлены сведения в отнош-и иностр.тов-в, продуктов их переработки, остатков и отходов, норм выхода, заявление которых привело к занижению сумм тамож. платежей, за искл. случая заявления заведомо недостоверных сведений (Решение таможенного органа об отзыве разрешения на переработку товаров на ТТ действует со дня принятия решения ТО об отзыве разрешения на переработку).

До принятия решения об отзыве разрешения на переработку товаров на ТТ ТО направляет декларанту в письменной форме уведомление о возможном отзыве разрешения на переработку товаров с указанием причин отзыва. Если в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления декларант не принимает меры по устранению причин отзыва разрешения на переработку товаров на ТТ, такое разрешение на переработку товаров отзывается ТО.

Помещение иностр. товаров под ТП переработки на ТТ в соотв-и с отозванным разрешением не допускается, а в отношении товаров, уже помещенных под ТП переработки на ТТ до отзыва разрешения на переработку тов-в на ТТ, допускается завершить указанную ТП.

При отзыве разрешения в отношении иностр. товаров, помещенных под ТП переработки на ТТ, продукты переработки которых на день отзыва разрешения не помещены под ТП реэкспорта, подлежат уплате таможенные пошлины и налоги.

2. Разрешение на переработку товаров на ТТ аннулируется ТО, если при его получении были заявлены заведомо недостоверные сведения в отношении товаров, продуктов их переработки, остатков и отходов, норм выхода, заявление которых привело к занижению сумм таможенных платежей.

Решение ТО об аннулировании действует с даты выдачи разрешения на переработку тов-в на ТТ.

ТО со дня принятия решения об аннулировании разрешения прекращают совершение таможенных операций в отнош-и иностр. товаров, продуктов переработки, остатков и отходов.

При аннулировании разрешения на переработку товаров на таможенной территории в течение 10 дней со дня принятия решения об аннулировании подлежат уплате:

1) таможенные пошлины и налоги в отношении иностр. товаров, помещенных под ТП переработки на ТТ в связи с аннулированием;

2) вывозные таможенные пошлины в отношении продуктов переработки, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта.

Формы и порядок отзыва, аннулирования разрешения на переработку товаров на ТТ устанавливаются ФОИВ, уполномоченным в области ТД.

Учет товаров при применении таможенных процедур переработки на таможенной территории, и переработки для внутреннего потребления:(абсолютно одинаковы для этих двух процедур! Для процедуры переработки вне ТТ учет товаров нигде не прописан…)

1. Декларант, а также лица, осуществляющие переработку товаров, помещенных под ТП переработки на ТТ/для внутр.потребл-я, обязаны вести учет товаров.

2. Учет товаров ведется в соотв-и с требованиями зако-ва РФ по ведению бух. и налогового учета.

3. Учёт одних и тех же иностр. товаров, ввозимых в течение срока переработки несколькими товарными партиями, для таможенных целей ведется исходя из предположения, что товары, которые ввезены в более ранние сроки, первыми используются для их переработки.

(Правило 3. не применяется, если установленный в разрешении на переработку способ идентификации иностр. товаров в продуктах их переработки предполагает необходимость сопоставления конкретного иностр. товара с тем продуктом переработки, при изгот-и которого этот иностр. товар использовался. Декларант вправе отказаться от использования этого правила, если оно несовместимо с применяемыми им методами бух. учета.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты