Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы профессиональной ориентации.




Профессиональное просвещение - информационно-справочные и просветительские методы:

  • профессиограммы (краткие описания профессий);
  • компьютерные информационно-справочные системы, глобальная информационная сеть «Интернет»;
  • профессиональная реклама и агитация;
  • дни открытых дверей в военных образовательных учреждениях профессионального образования и воинских частях;
  • выступления перед гражданской молодежью офицеров, курсантов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту (мастеров военного дела, классных специалистов, участников боевых действий);
  • лекции, военно-ориентационные уроки с молодежью;
  • учебные фильмы и видеофильмы;
  • выставки вооружений и военной техники.

Методы профессионального воспитания:

  • методы формирования у граждан необходимых понятий, суждений, убеждений, оценок (рассказ, беседа, лекция, диспут, показ кино- и видеофильмов, наглядных пособий, воспроизведение звукозаписей, самостоятельное чтение и др.);
  • методы организации познавательной и практической деятельности граждан (поручения, задания, упражнения, приучение, создание специальных ситуаций);
  • методы стимулирования ориентации граждан на профессиональную подготовку (состязания, деловые игры, средства материального и морального поощрения, порицание);
  • методы контроля за ходом формирования военно-профессиональной направленности (проверка знаний, умений и навыков, оценка военно-профессиональной направленности).

Результатом профессиональной ориентации является профессиональная направленность гражданина и его способность осуществлять осознанное профессиональное самоопределение на основе сопоставления представлений о самом себе и требований, которые предъявляют к человеку профессии и специальности.

Для формирования профессиональной направленности граждан необходимо широко использовать метод убеждения.

Убедить - значит привлечь внимание к идеям, положениям, сформировать интерес к ним, развить желание и потребность овладеть ими, осуществить соответствующие убеждающие действия.

45.Старость как психологический возраст

Старость — заключительный период человеческой жизни, условная граница которого с периодом зрелости связана с отходом человека от непосредственного участия в производительной жизни общества. Подобно другим возрастным периодам жизни, старость представляет собой сложный феномен, детерминируемый не только биологическими, но и культурно-историческими факторами. Известна значительная вариативность сроков наступления и длительности периода старости, а также места и роли пожилых и престарелых людей в обществах с разным типом культуры и уровнем социально-экономического развития. Согласно принятой геронтологами периодизации, в современном индустриально развитом обществе выделяются пожилой возраст (60—75 лет), старческий возраст (75—90 лет) и возраст долгожителей (90 лет и выше). Однако определение достижения старости по хронологическому возрасту не всегда оправданно из-за огромных индивидуальных различий в появлении признаков старения, выражающихся в постепенном снижении функциональных возможностей человека.
Помимо прогрессирующего ослабления физических сил и здоровья, старческий возраст характеризуется и собственно психологическими изменениями: отмечается тенденция к интеллектуальному и эмоциональному "уходу" из сферы общественной жизни в переживания внутреннего мира, осмысление и оценка прожитой жизни, сокращение или потеря психологического будущего. При этом в большей или меньшей степени может утрачиваться гибкость во взаимоотношениях с окружающими и нарастать ригидность взглядов, а некоторому обеднению эмоциональной сферы может сопутствовать усиление депрессивных тенденций, обидчивости и ранимости в общении. Заметное увеличение времени реакции (т. е. временного интервала между предъявлением какого-либо сигнала и началом ответа на него испытуемого) считается наиболее общим и универсальным признаком начала старения. Однако данные о постепенном ослаблении по мере старения процессов восприятия и возможностей двигательной сферы сочетаются с весьма неоднозначной картиной изменений в области интеллекта, памяти и других высших психических функций. Постепенное снижение умственной работоспособности и опережающее ослабление оперативной памяти по сравнению с ясностью воспоминаний далекого прошлого (явления "дальней реминисценции" и автобиографической памяти) практически бесспорны. В то же время ухудшение результатов в интеллектуальных тестах может объясняться не столько снижением собственно мыслительных возможностей, сколько особенностями мотивации пожилых и старых людей, в частности, утратой ими интереса к обычно используемым заданиям формально-логического типа и переориентацией на иное смысловое содержание, практически не затрагиваемое классическими тестами.
Более 30 лет назад В.В. Фролкисом была разработана адаптационно-регуляторная теория старения, согласно которой в позднем возрасте наряду с разрушительными процессами, сокращением адаптивных возможностей организма существуют процессы, направленные на поддержание его высокой жизнедеятельности, на увеличение продолжительности жизни, которые были названы ВИТАУКТОМ (vita – жизнь, auctum - увеличивать) Витаукт стабилизирует жизнедеятельность организма, восстанавливает и компенсирует многие изменения, вызванные старением, способствует возникновению новых приспособительных механизмов.

Теория старости и старения.
Исследования процесса старения, являющееся предметом изучения различных медико-биологических, психологических и социологических школ, показывает, что в течение жизни наступает определенный момент, в котором процесс развития, т.е. обогащения и усложнения функционирования внутренних органов, а также его соответствующего обеспечения, замедляется, а в последствии переходит в стадию регрессии, или инволюции, что получило название старения.
Понятия о сущности, причинах и механизмах старения со временем менялись. Это связывалось не только с развитием научных знаний, но и изменением особенностей старения в обществе. Росла прежде всего средняя продолжительность жизни, последнее определяло изменение условий жизни и социального строя, успехи медицины и другие преимущества прогресса и цивилизации.
Современные представления геронтологии базируются на следующих положениях:
1. Старение и старость являются закономерным процессом возрастных изменений, происходящих в ходе онтогенетического развития на всех уровнях жизнедеятельности;
2. Старение клеток, органов, функциональных систем и психических процессов происходит неравномерно. Закон гетерохронности развития и инволюции универсален и действует как на межличностном, так и на внутриличностном уровне. Межличностная гетерохронность выражается в том, что индивиды созревают и развиваются неравномерно, а разные аспекты и критерии зрелости имеют для них неодинаковое значение. Внутриличностная гетерохронность выражается в несогласованности сроков биологического, социального и психического развития.
3. Процесс старения сопровождается ослабление гомеостатических процессов и одновременно приспособлением всех систем организма к новому уровню жизнидеятельности.
Биологические теории старения.
Биологические подходы к старению
Биология изучает живые организмы на разных уровневых срезах: организм как целостную систему, подразделяющуюся на составляющие ее органы и клеточные компоненты вплоть до молекулярного строения. В соответствии со взглядами биологов, большинство живых организмов, как растений, так и животных, с возрастом утрачивают свои функциональные способности.
Представители биологической науки связывают понятия старения и старости с «закатом» и ухудшением состояния организма и его различных органов. В зарубежной геронтологии чаще всего Цитируют четыре основополагающих критерия, связанных со старением, которые были предложены известным на Западе геронтологом Б.Стрехлером [Strehler B.L., 1962].
1. Старение, в отличие от болезни, является универсальным процессом, ему подвержены все без исключения члены популяции.
2. Старение является прогрессирующим, непрерывным процессом.
3. Старение есть свойство любого живого организма.
4. Старение сопровождается дегенератирующими изменениями (в противовес изменениям организма при его развитии или «взрослении»).
Таким образом, по мнению исследователей в области биологии, старение и смерть являются базовыми, сущностными биологическими свойствами, отражающими функционирование и эволюцию всех живых организмов, включая человека. Биологи исследуют организм, пытаясь измерить природу и предел возрастных изменений, понять, чем вызваны эти изменения, как их можно контролировать, корректировать, как можно смягчить последствия процесса старения. В этой связи биологическая наука располагает рядом теорий, непосредственно затрагивающих тематику процесса старения человека. Наиболее распространены в научном мире за рубежом две из них. Это теории «программированного старения» и «непрограммированного старения».
«Программированное» старение (327 стр «психология развития») теория естественного отбора
«Непрограммированное» старение(327-328 стр «психология развития») воздействие может происходить в результате случайного повреждения клеток, необычного воздействия на молекулы, которые в свою очередь, изменяют структуру клеток, ее функцию и сам процесс метаболизма. Эти необычные изменения могут затронуть и молекулы ДНК, несущую и себе генетическую информацию.
Психологические подходы к старости (это на экзаменах отвечать не надо, это для общего развития)
В обыденной жизни принято уделять гораздо больше внимания психологическим аспектам старения, нежели биологическим. Однако, как ни странно, сама психология как наука в полной мере практически почти не занималась проблемами старости. Лишь сравнительно недавно, когда над современным обществом навис «пресс» глобальных демографических изменений, проблемы психологического старения стали предметом пристального изучения психологов-теоретиков. Эти исследования стали активно проводиться в рамках междисциплинарных проектов в контексте исторических, экологических и биологических подходов, причем каждое традиционное направление психологии вносило в эти исследования свои специфические нюансы и варианты.

 

46.Эмоции: функции, классификация эмоций. Основные теории эмоций

Теорий эмоций много: психоорганические теории Джемса-Ланге и Кенона-Барда, активационная теория Линдсея-Хебба, когнитивно-физиологическая теория С. Шехтера, информационная концепция П.В. Симонова и т.д. Первые исследования эмоций – еще у Дарвина: эмоции возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Развитие этих мыслей – биологическая концепция эмоций П.К. Анохина (эмоции как продукт эволюции, как приспособительный фактор в жизни животного мира). П.В. Симонов: эмоция есть отражение мозгом высших животных и человека величины потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент. Джемс-Ланге: "периферическая теория эмоций" (эмоция является вторичным явлением – осознанием приходящих в мозг сигналов об изменениях в мышцах, сосудах и внутренних органах в момент реализации поведенческого акта, вызванного эмоциогенным раздражителем. Другими словами, эмоциогенный сигнал, действуя на мозг, включает определенное поведение, а обратная соматосенсорная и висцеросенсорная афферентация вызывает эмоцию. Суть своей теории Джеймс выразил парадоксом: "Мы чувствуем печаль, потому что плачем, мы боимся, потому что дрожим"). Когнитивная теория диссонанса Л. Фестингера: положительное эмоцинальное переживание возникает тогда, когда его ожидания подтверждаются, а когнитивные представления воплощаются в жизнь, т.е. когда реальные результаты деятельности соответствуют намеченным, согласуются с ними, находятся в консонансе. Отрицательные эмоции – когда когнитивный диссонанс.
Наиболее принятое определение: эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. Связь с потребностями: эмоция есть оценка, выражающая отношение между мотивацией деятельности и ходом и результатом деятельности, отвечающей этой мотивации. Мотивы есть опредмеченные потребности. Краткая формула соотношения – Симонов: Э = f [П, (Ин – Ис), …] (П – сила и качество актуальной потребности; (Ин – Ис) – оценка вероятности (возможности) удовлетворения потребности; Ин – информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения потребности; Ис – информация о средствах, которыми располагает субъект в данный момент).
Классификация эмоций основывается на следующих параметрах: 1) характер потребностей, вызывающих эмоцию (витальные, базальные и т.д.); 2) модальность (зрительная, слуховая) эмоции; 3) интенсивность эмоции; 4) продолжительность; 5) степень осознанности; 6) воздействие на организм (стенические – астенические). Более общая классификация: Э. делятся на 1) собственно эмоции, 2) чувства, 3) аффекты. Чувства – высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека. Аффекты – это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает. Аффект не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец (постэмоция). Развитие аффекта подчиняется следующему закону: чем более сильным является исходный мотивационный стимул поведения и чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать; чем меньше итог, полученный в результате всего этого, тем сильнее возникающий аффект. В отличие от эмоций и чувств аффекты протекают бурно, быстро, сопровождаются резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями.

 

47.Психологическая реабилитация как форма психологической помощи: цели, задачи, методы.
Целью реабилитации является оздоровление больного (инвалида) и оказание ему помощи в восстановлении или развитии профессиональ­ных навыков с учетом специфики перенесенной им травмы или болез­ни. Варианты реабилитации: адаптация реабилитанта на прежнем рабочем месте; реадаптация — работа на новом рабочем месте с измененными условиями труда, но на том же предприятии; работа на новом месте в соответствии с приобретенной новой квалификацией, близкой к прежней специальности, но отличающейся пониженной нагрузкой; при невозможности реализации вышеизложенных пунктов пол­ная переквалификация с последующим трудоустройством на том же предприятии; переквалификация в реабилитационном центре с подысканием работы по новой специальности. Основные задачи реабилитации: ускорение выздоровления; улучшение исходов травмы (болезни), в том числе профилакти­ка осложнений; направленность всех реабилитационных мероприятий на сохра­нение жизни больного; предупреждение инвалидности или смягчение ее проявлений; возвращение человека к активной жизни, трудовой и профессио­нальной деятельности; возвращение в общество профессиональных кадров; значительный экономический эффект для общества — вклад кад­ров, возвращенных в строй, плюс устранение затрат. Таким образом, основные задачи реабилитации заключаются в том, чтобы сделать больного или инвалида способным к жизни в обществе, создать соответствующие предпосылки для вовлечения его в обществен­ный трудовой процесс, исходя из того, что трудовая деятельность явля­ется не только необходимым социальным условием полноценного су­ществования человека, но и подчас решающим фактором излечения Основы реабилитации: биологические — свойства организма человека адаптироваться к новым условиям в результате компенсаторно-восстановительных про­цессов; психические — стремление человека к полезности для общества, которое выражается в производственной (профессиональной) деятель­ности и в социально-экономических отношениях; морально-этические — принцип высокого гуманизма, мораль­ный эффект для общества; научно-медицинские — разработка, апробация и внедрение со­временных достижений медицинской науки и практики в области вос­становительного и заместительного лечения; — социально-экономические — полезность для общества, обус­ловленная профессиональными знаниями, жизненным и производ­ственным опытом, а также экономический эффект реабилитации, значительно перекрывающий необходимые материальные затраты для ее осуществления. Так, по данным медиков США, при некоторых заболеваниях каждый вложенный в реабилитацию доллар возвраща­ется 35 долларами. По нашим данным, 80% больных, перенесших инфаркт миокарда, после реабилитации приступили к трудовой дея­тельности. Реабилитация достигается сочетанным применением реабилитаци­онных мероприятий: медицинских, психологических, физических, пе­дагогических, социальных, трудовых, технических и правовых, состав­ляющих единый комплекс

 

 

48.Формы учебных занятий и методика их проведения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты