Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиология глотки.




Глотка является частью пищепроводного и дыхательного пу­тей; через нее попеременно проходит пища и слюна в желудочно-кишечный тракт, а воздух — в гортань, легкие и обратно. Различа­ют участие глотки в следующих жизненно важных функциях: 1) в акте приема пищи — сосание и глотание; 2) голосо- и речеобразовании; 3) акте дыхания; 4) защитных механизмах при приеме пищи и дыхании.

Речевая функция глотки состоит в резонировании зву­ков, возникающих в гортани. Формирование тембра голоса проис­ходит в полостях гортани, глотки, носа, его околоносовых пазух и рта. Усилению и окраске голоса способствует то обстоятельство, что полость глотки может изменять свой объем и форму, а мягкое небо имеет большую подвижность и может изменять направление движе­ния звуковых колебаний (в полость рта и носа). Гортань создает звук определенной высоты и силы, а образование гласных и соглас­ных звуков происходит в основном в ротовой и в меньшей мере глоточной полостях. При произнесении гласных звуков мягкое небо отгораживает носоглотку от полости рта, согласные звуки произно­сятся при опущенном мягком небе.В дыхательной функции глотки участвуют все ее от­делы, Защитная функция глотки выра­жается в том, что при попадании в нее инородного тела или резко раздражающих веществ (химические и термические воздействия) про­исходит рефлекторное сокращение мускулатуры глотки, просвет ее суживается, что задерживает более глубокое проникновение раздра­жающего вещества. В глотке воздух продолжает после полости носа согреваться и очищаться от пыли, которая прилипает к слизи, по­крывающей стенки глотки, и вместе с ней удаляется отхаркиванием или проглатывается и обезвреживается в желудочно-кишечном тракте. Защитную роль играют также лейкоциты и лимфоциты, проникаю­щие в полость рта и глотки из кровеносных сосудов слизистой обо­лочки и лимфаденоидной ткани.

Функция небных и других миндалин глотки. образуются лимфоциты, которые выделяются в полость рта и глотки. 6 миндалинах происходит слабовыраженное образование антител. Как и во всех лимфоэпителиальных структу­рах, в миндалинах постоянно происходит миграция лимфоцитов и нейтрофилов через покровный эпителий. Лимфоциты, попав в по­лость рта и глотки, разрушаются и выделяют ферменты, которые участвуют в оральном пищеварении.

3. Лимфоидный аппарат глотки: возрастные анатомо-физиологические особенности. См Пальчун

Пиргова-Вальдейера. I,II (небные, м-ду перед. и зад. небными нож-ками зева), III, IV, V (глоточная, трубные, на своде и по бокам носоглотки), IV (язычная, на перед. части гортаноглотки у корня языка).Участие в формировании иммунитета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты