Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиническая анатомия внутреннего уха.




состоит из костного лабиринта и включенного в него перепончатого лабиринта.Костный лабиринт находится в глубине пирамиды ви­сочной кости. Латерально он граничит с барабанной полостью, к которой обращены окна преддверия и улитки, медиально — с зад­ней черрпной ямкой, с которой сообщается посредством внутреннего слухового прохода , водопровода улитки, а также слепо заканчивающегося водопрово­да преддверия. Лабиринт подразделяется на три отдела: средний — преддверие, кзади от него — система из трех полукружных каналов и впе­реди от преддверия — улитка (cochlea).Преддверие, центральная часть лабиринта, небольшую полость, внутри которой различают два кармана: сферический и эллиптический. В первом, расположенном около улитки, залегает маточка или сферический мешочек, во втором, примыкающем к полукружным каналам — эллиптический мешочек. Полукружные каналы. Различают три полукружных ка­нала в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: наружный или горизонтальный, передний или фронтальный вертикальный, задний полукружный канал или сагиттальный вертикальный, В каждом канале имеются два колена: гладкое и расширенное — ампулярное. Гладкое колено верхнего и заднего вертикальных каналов слиты в одно общее колено; все пять колен обращены к эллиптическому карману преддверия.Улитка представляет собой костный спиральный канал, имеющий у человека два с половиной оборота вокруг костного стерж­ня от которого отходит винтообразно внутрь канала ко­стная спиральная пластинка В барабанной лестнице вблизи окна улитки берет свое начало водопровод улитки, который заканчивает­ся на нижней грани пирамиды, открываясь в подпаутинное про­странство. Первый завиток носит название основания улитки, он выступает в барабанную по­лость, образуя мыс Костный лабиринт заполнен перилимфой, а находящийся в нем перепончатый лабиринт содержит эндолимфу.Перепончатый лабиринт представляет со­бой замкнутую систему каналов и полостей, которая в основном повторяет форму костного лабиринта. По объему перепончатый ла­биринт меньше костного, поэтому между ними образуется перилимфатическое пространство, заполненное перилимфой.

Перилимфа и эндолимфа представляют гуморальную систему ушного лабиринта; эти жидкости различны по биохимическому со­ставу. Обе жидкости лабиринта функционально тесно связаны между собой.С анатомической и физиологической точек зрения, во внутрен­нем ухе различают два рецепторных аппарата: (1) слуховой, находя­щийся в перепончатой улитке (ductus cochlearis) и (2) вестибуляр­ный, объединяющий мешочки преддверия (sacculus u utriculus) и три перепончатых полукружных канала.

Перепончатая улитка расположена в барабанной лестнице, она представляет собой спиралеобразный канал — улитковый ход с Находящимся в нем рецепторным аппаратом — спи­ральным, или кортиевым органом.

В преддверии лабиринта имеются два перепончатых мешочка —с заложенными в них отолитовыми аппаратами. Кровоснабжение внутреннего уха осуществляется через внутрен­нюю лабиринтную являющуюся ветвью a. basilaris,.Bo внутреннем слуховом проходе лабиринтная артерия делится на три ветви: преддверную артерию (a. vestibularis), преддверно-улитковую артерию (a. vestibulocochlearis) и улитковую артерию (a. cochlearis). Венозный отток из внутреннего уха идет по трем путям: венам водо­провода улитки, венам водопровода преддверия и венам внутреннего слухового прохода.

4. Слуховой анализатор: строение, теории слуха, методы исследования.

С анатомической и физиологической точек зрения, во внутрен­нем ухе различают слуховой рецепторный аппарат, находя­щийся в перепончатой улитке (ductus cochlearis) Перепончатая улитка расположена в барабанной лестнице, она представляет собой спиралеобразный канал — улитковый ход (duc­tus cochlearis) с Находящимся в нем рецепторным аппаратом — спи­ральным, или кортиевым органом (organum spirale). На поперечном разрезе (от верхушки улитки к ее основанию через modiolus) улит­ковый ход имеет треугольную форму; он образован преддверной, наружной и тимпанальной стенками Преддверная стен­ка обращена к лестнице преддверия; она представляет собой очень тонкую мембрану — membrana Reissued. Наружная стенка образова­на спиральной связкой (lig. spirale) с расположенными на ней тремя видами клеток сосудистой полоски (stria vascularis). Сосудистая по­лоска обильно снабжена капиллярами, но они не контактируют не­посредственно с эндолимфой, заканчиваясь в базилярном и промежуточном слоях клеток. Эпителиальные клетки сосудистой полоски образуют латеральную стенку эндокохлеарного пространства, а спи­ральная связка — стенку перилимфатического пространства. Тим­панальная стенка обращена к барабанной лестнице и представлена основной мембраной (membrana basilaris), соединяющей край спи­ральной пластинки со стенкой костной капсулы. На основной мем­бране лежит спиральный орган — периферический рецептор кохлеарного нерва. Сама мембрана имеет обширную сеть капиллярных кровеносных сосудов. Улитковый ход заполнен эндолимфой и по­средством ductus reuniens сообщается с sacculus. Основная мембрана представляет образование, состоящее из эластических упругих и слабо связанных друг с другом поперечно расположенных волокон. Эти волокна (их насчитывают до 24 000). Длина этих волокон увеличи­вается по направлению от основного завитка улитки (0,15 см) к об­ласти верхушки (0,4 см); протяженность мембраны от основания улитки до ее верхушки 32 мм. Приведенное строение основной мем­браны имеет важное значение для уяснения физиологии слуха.Спиральный (кортиев) орган состоит из нейроэпителиальных внутренних и наружных волосковых клеток, поддерживающих и пи­тающих клеток (Дейтерса, Гензена, Клаудиуса), наружных и внут­ренних столбиковых клеток, образующих кортиевы дуги Кнутри от внутренних столбиковых клеток располагается ряд внут­ренних волосковых клеток (количеством до 3 500); снаружи от на­ружных столбиковых клеток расположены ряды наружных волоско­вых клеток (в количестве до 20 000). Всего у человека насчитывают около 30 000 волосковых клеток. Волосковые клетки охватываются нервными волокнами, исходящими из биполярных клеток спираль­ного ганглия. Клетки кортиева органа связаны друг с другом, как это обычно наблюдается в строении эпителия. Между ними имеются внутриэпителиальные пространства, заполненные жидкостью, получив­шей название кортилимфы. Над кортиевым органом расположена покровная мембрана (membrana tectoria), которая так же, как и основная, отходит от края спиральной пластинки.

Она представляет собой мягкую, упругую пластинку, состоящую из протофибрилл, имеющих продольное и радиальное направление. В покровную мембрану проникают волоски нейроэпителиальных (наружных, но не внут­ренних) волосковых клеток. При колебаниях основной мембраны происходит натяжение и сжатие этих волосков, что является момен­том трансформации механической энергии в энергию электриче­ского нервного импульса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты