Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 18 – Правосубъектность




Правосубъектность - это способность быть субъектом права, состоящая из двух составных частей - правоспособности и дееспособности. Или - способность субъекта быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей и самостоятельно их приобретать и осуществлять.

Праводееспособность – единство правоспособности и дееспособности.

Субъект – активный правовой деятель, способный соотносить свое поведение с требованиями и возможностями нормы права.

Государственно-признанная правоспособность – возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности.

Различают правоспособность (правосубъектность):

· Общую – принципиальная возможность лица иметь права и обязанности (возникает с рождения и оканчивается со смертью).

· Отраслевую – возможность приобретать права в тех или иных отраслях права (трудовая, семейная…, возникает по достижении определенного возраста).

· Специальную – возникает при наличии определенных условий, например стаж или опыт работы.

Дееспособность - способность самостоятельно осуществлять свои субъективные права и обязанности, зависит от возраста и психического состояния лица.

Полностью недееспособные – дети до 6 лет.

Частично дееспособные – 6 – 14 лет.

Неполная дееспособность – 14 – 18 лет.

Полная дееспособность – с 18 лет.

Эмансипация – признание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным. Производится по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей (усыновителей) либо при отсутствии такого согласия – по суду.

Деликтоспособность – способность нести правовую ответственность за совершенное правонарушение.

Субъектами правовых отношений могут быть физические лица. Также законодатель признает правосубъектность организаций и социальных общностей, права и обязанности которых осуществляются их представителями – физическими лицами.

Правовое положение субъектов определяется правовым (юридическим) статусом.

Общий правовой статус – определяется основными правами и обязанностями человека и гражданина, закрепленными в конституции.

Специальным правовым статусом наделяются организации (государственные организации – органы государства, учреждения, предприятия; негосударственные организации – могут иметь статус юридического лица, могут его не иметь) и социальные общности (народ, нация). Государство как целостность также обладает специальным правовым статусом.

Индивидуальный – зависит от общего статуса и индивидуальных прав и обязанностей, принадлежащих конкретному субъекту.

Ответ на вопрос 18:

Правосубъектность – это способность быть субъектом права, состоящая из правоспособности и дееспособности, иначе – это способность субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности и самостоятельно их приобретать и осуществлять.

Праводееспособность– единство правоспособности и дееспособности.

Субъект – активно-правовой деятель, способный соотносить свое поведение с требованиями и возможностями нормы права. Субъектами могут быть физические и юридические лица (организации, объединения) у которых представители – физические лица.

Государственно-признанная правоспособность – возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты