Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы правовых культур.




Классификация культур и соотв. ПК может быть осущетсвлена по различным критериям: классовым, этническим, религиозно-нравсвтенным, семиотическим и т.д.

В синхронном плане (плане современности) можно на основе ценностных критериев выделить, например, западную (англосаксонскую, романо-германскую и др.) и восточную (исламскую, японскую и т.д.) правовые культуры.

Рассматривая культуры в диахронном аспекте, можно также говорить об античной правовой культуре и средневековой западной правовой культуре модерна и правовой культуре постмодерна.

Также делят ПК по типу коммуникации на письменную культуру, книжную культуру, культуру СМИ, сетевую (информационная) культуру.

П.А, Сорокин построил типологию культур на основе ценностного критерия, примененного диахронно. Ученый выделил идеацональную (как правило теократическая – обожествление власти), чувственную (главная ценность- человек, т.е. светская культура) и идеалистическую (соединяет в себе черты идеац. и чувств. культур).

Ответ на вопрос 25:

Культура, с точки зрения ценностного (аксиологического) подхода определяется как система базовых ценностей общества, т.е. это система материальных и идеальных правовых ценностей, создаваемых, реализуемых и передаваемых в процессе деятельности общества.

С точки зрения идеального подхода, правовая культура – достигнуты обществом или индивидом уровень знания и понимания права.

Деятельностный подход предполагает, что правовая культура – специфический способ человеческого бытия в сфере права.

Также есть качественный подход (отечественное правоведение), при котором ПК трактуется как правовая жизнь общества при достигнутых уровнях законодательной техники, правовой деятельности и правосознания субъектов.

Классификация правовых культур. ПК могут классифицироваться по классовым, этнических, регилиозно-нравственным признакам.

В синхронном плане (современном) можно выделить Западную (англосаксонскую, романно-германскую и др.) и Восточную (исламская, японская) правовые культуры.

В диахронном аспекте можно говорить об античной, средневековай, модерной и постмодерной правовых культурах.

Также ПК можно делить в коммуникационном плане на: письменную, книжную культуру, культуру СМИ, информационную (сетевую) культуру.

П.А. Сорокин построил классификацию культур на основе ценностного критерия в диахронном аспекте.

Он выделил:

1. Идеонациональную (теократическая – обожествление власти);

2. Чувственную (главная ценность – человек, т.е светская культура);

3. Идеалистическую (соединяет в себе черты идеонациональной и чувственной культур).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты