Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 55 – Понятие правонарушения. Виды правонарушений




Признаки правонарушения:

1. Все правонарушения представляют собой деяния людей. Это означает, что противоправное поведение всегда выражается во внешних поступках людей, которые представляют собой действие или бездействие.

2. Деяние человека только тогда получает значение правона­рушения, когда оно, разрывая правовую коммуникацию, вызы­вает негативную ответную реакцию со стороны общества и го­сударства. Правовые коммуникации действуют в соответствии с принципом континуальности (непрерывности). Это означает, что права и обязанности субъектов правоотношений не должны пре­рываться помимо воли самих участников правовой коммуника­ции. В социально-психологическом смысле такое деяние интер­претируется как общественно опасное деяние, которому нужно социально противодействовать. Понятие общественной опаснос­ти деяния предполагает причинение вреда личным или обществен­ным интересам и его социальную оценку. Как коммуникатив­но-правовые отношения воспринимаются обществом в качестве позитивной ценности, формы добра, так их нарушение расцени­вается как причинение зла, т. е как то, чему необходимо воспре­пятствовать, а в определенных случаях - воздать должным об­разом за содеянное.

3. субъект, нарушающий установленный правовой запрет, совершает противоправное деяние.

4. Однако не каждое противоправное деяние есть правонаруше­ние. Необходимо, чтобы это деяние было свободным волевым ак­том конкретного субъекта, т. е. чтобы лицо сознавало, что его дея­ние противоправно и повлечет вредные последствия и, тем не менее, его совершило. Другими словами, необходимо, чтобы деяние было совершено виновно.

Виновность и вменение являются сложными понятиями и не только юридическими, но и философскими. Вменяемость (деликтоспособность) коррелятивна ответственности и вместе с ней является необходимым элементом правовой коммуникации. На­рушить правовой запрет может только субъект, понимающий смысл совершаемых действий и руководящий своим поведением. Поэтому, если, например, пожар в результате попадания молнии в дом уничтожает собственность, это не является правонарушени­ем, и когда ребенок, играя со спичками, устраивает пожар — он также не является правонарушителем, но когда чужую собствен­ность похищает или умышленно уничтожает взрослый, психичес­ки полноценный человек — правонарушение налицо. Дело в том, что обязывать кого-либо к исполнению обязанностей можно только в том случае, если субъект способен действовать в соответствии с нормативным требованием. Такая способность связана с определенным интеллектуально-психическим состоянием человека, наступающем при нормальных условиях его формирования по достижении определенного возраста. Одной из обязанностей правонарушителя является обязанность претерпеть те неблагоп­риятные последствия, которые определены санкцией правовой нормы.

Такая способность нести правовую ответственность за совершен­
ные деяния называются деликтоспособностью. Деликтоспособность
определяется на основе норм законов и других законодательных
актов. В гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. За наиболее опасные преступления с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового законодательства — с 16 лет.

Деликтоспособность является предпосылкой возникновения вины, так как недееспособный человек не может быть и виновным. Само понятие вины, таким образом, исходит из коммуникативной природы человека. Вину можно определить как психическое отно­шение лица к содеянному в форме умысла или неосторожности.

Степень вины, наряду с мотивом и целью правонарушения, ус­танавливается правоприменительными органами на основе конкрет­ных обстоятельств дела. В российском законодательстве наиболее детально формы вины описаны в УК. Умысел как форма вины подразделяется на прямой и косвенный. Прямой умысел выражается в осознании правонарушителем общественно опасного характера своего деяния, в предвидении возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий и желания их наступления.

Косвенный умысел заключается в осознании правонарушителем опасного характера деяния, когда он предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично.

Неосторожность имеет две разновидности: легкомыслие и небрежность.

Легкомыслие состоит в том, что правонарушитель предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

Небрежность выражается в непредвидении правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть.

5. Правонарушение, как разрыв в континуальности правовых коммуникаций, предполагает ответную реакцию государства. Если такая реакция отсутствует, невозможно говорить о правонарушении в государственно правовом смысле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты