Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сотрудник <пишет> разные Отчеты.




Предназначение IDEF1X

IDEF1X является методом для разработки реляционных баз данных и использует условный синтаксис, специально разработанный для удобного построения концептуальной схемы.Концептуальной схемой мы называем универсальное представление структуры данных в рамках коммерческого предприятия, независимое от конечной реализации базы данных и аппаратной платформы.

ущность в IDEF1X описывает собой совокупность или набор экземпляров похожих по свойствам, но однозначно отличаемых друх от друга по одному или нескольким признакам. Каждый экземпляр является реализацией сущности. Таким образом, сущность в IDEF1X описывает конкретный набор экземпляров реального мира, в отличие от сущности в IDEF1, которая представляет собой абстрактный набор информационных отображений реального мира. Примером сущности IDEF1X может быть сущность "СОТРУДНИК", которая представляет собой всех сотрудников предприятия, а один из них, скажем, Иванов Петр Сергеевич, является конкретной реализацией этой сущности. В примере, приведенном на рис. 1, каждый экземпляр сущности СОТРУДНИК содержит следующую информацию: ID сотрудника, имя сотрудника, адрес сотрудника и т.п. В IDEF1X модели эти свойства называются атрибутами сущности. Каждый атрибут содержит только часть информации о сущности.

Связи между сущностями

Связи в IDEF1X представляют собой ссылки, соединения и ассоциации между сущностями. Связи это суть глаголы, которые показывают, как соотносятся сущности между собой. Ниже приведен ряд примеров связи между сущностями:

Отдел <состоит из> нескольких Сотрудников

Самолет <перевозит> нескольких Пассажиров.

Сотрудник <пишет> разные Отчеты.

Во всех перечисленных примерах взаимосвязи между сущностями соответствуют схеме один ко многим. Это означает, что один экземпляр первой сущности связан с несколькими экземплярами второй сущности. Причем первая сущность называется родительской, а вторая -дочерней. В приведенных примерах глаголы заключены в угловые скобки. Связи отображаются в виде линии между двумя сущностями с точкой на одном конце и глагольной фразой, отображаемой над линией. На рис. 1 приводится диаграмма связи между Сотрудником и Отделом.

Отношения многие ко многим обычно используются на начальной стадии разработки диаграммы, например, в диаграмме зависимости сущностей и отображаются в IDEF1X в виде сплошной линии с точками на обоих концах. Так как отношения многие ко многим могут скрыть другие бизнес правила или ограничения, они должны быть полностью исследованы на одном из этапов моделирования. Например, иногда отношение многие ко многим на ранних стадиях моделирования идентифицируется неправильно, на самом деле представляя два или несколько случаев отношений один-ко-многим между связанными сущностями. Или, в случае необходимости хранения дополнительных сведений о связи многие-ко-многим, например, даты или комментария, такая связь должна быть заменена дополнительной сущностью, содержащей эти сведения. При моделировании необходимо быть увереным в том, что все отношения многие ко многим будут подробно обсуждены на более поздних стадиях моделирования для обеспечения правильного моделирования отношений.

Разработка стандарта IDEF1 предполагает использование его в виде некого инструмента для детального анализа, а также изучения взаимосвязей среди информационных потоков коммерческой деятельности фирмы. Целью исследования — частичное дополнение и формирование структуры уже существующей информации и создание отличного менеджмента. Такая необходимость возникает обычно на первоначальном этапе построения корпоративной системы информации. Методология IDEF1 наглядно может представить образовавшиеся слабые и пустые места в современной инфраструктуре потоков. Использование такого подхода обеспечивает решение следующих задач:

· рассмотрение структуры и содержания потоков информации, которые уже есть на предприятии;

· определение спектра проблем, вызванных несоответствующим управлением информацией, которые выявляются в процессе детального анализа потребностей и функционального анализа;

· определение потоков информации, которые предполагают дополнительный контроль над управлением.

Также при помощи IDEF1 создается изучение уже существующей информации. Данная модель включает не только рассмотрение компонентов, которые уже автоматизированы, базу данных и соответствующую информацию, но и реальных объектов деятельности (телефоны, кабинеты, штат сотрудников и т.д.).Основная задача методологии IDEF1 — выявление и четкое разграничение потребностей в данном информационном менеджменте внутри коммерческой деятельности фирмы. IDEF1 — это аналитический метод, используемый преимущественно для следующих действий:

1. Выявление проблем, которые могут образоваться вследствие отсутствия нормального управления информационным менеджментом
2. Определение взаимосвязей среди существующих информационных потоков внутри предприятия
3. Выяснение того, какие существуют законы и правила, а также принципы их координации
4. Определение непосредственной информации и структуры ее потоков, которые имеют отношение к работе предприятия

Полученные результаты такого анализа потоков информации могут быть использованы для тактического и стратегического планирования деятельности фирмы, а также для создания качественного информационного менеджмента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты