Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ-ти организации власти и соц. регулир-я в первобытном обществе.




Осн. единицей общества была родовая община (объед. на основе родств. связей людей, ведущих совместную хоз-ную деят-ть). На более поздних стадиях развития возникали племена, объед. близкие роды, а затем и союзы племен. Укрепление общ-ных структур было выгодно обществу: оно позволяло более эфф-но противостоять силам природы, быстро осваивать новые орудия и приемы труда, отражать агрессию соседей и самим нападать на них, однако возможности объединения племен зависели от уровня развития экономики. Экономикабыла основана на общ-ной собств-ти. При этом реализ. два принципа (обычая): все, что произ-сь, сдавалось в «общий котел» и все сданное перераспред. между всеми. Развитие экономики шло по двум направлениям: соверш-е орудий труда (грубые каменные орудия, орудия из меди, бронзы); соверш-е способов, приемов организации труда (собират-во, рыбная ловля, охота), отсюда — повышение производ-ти труда.

Управление, власть. В осущ. общ-ной власти участвовали все взрослые члены рода, как мужчины, так и женщины. Все важные общие дела, касающиеся всего рода, решались общим собранием. Собрание избирало старейшину, военных вождей, предводителей охоты, которые управляли повседневной жизнью родовой общины. Для решения особо важных дел собирался совет старейшин, вождей. Власть старейшин и вождей базировалась исключит. на авторитете, на глубоком уважении членов рода к старшим, их опыту, мудрости, храбрости охотников, воинов. Споры между членами общины разрешались теми, кого они касались. Принуждение было редким явлением. Оно состояло, как правило, в наложении обяз-тей за провинность, крайней формой было изгнание из общины.

Развитие. Ступенью человеч. прогресса явилась неолитическая революция (10—15 тыс. лет назад). Началось разложение первобытнообщинного строя и переход к гос-ноорг-ному обществу. Возникает стадия развития общества и форма его организации- «протогос-во»: общ-ная форма собст-ти, сущ-ный рост производ-ти труда, оседание накопл. богатств в руках родоплеменной знати на основе «власти собст-ти», быстрый рост населения, его концентрация, появление городов. В этот период произошло разделение путей развития человечества на «восточный» (сохранились общины и общ-ная собст-ть на землю) и «западный» (общины распались, земля оказ. в частной собст-ти).

Нормат. регулир-е. Обычаи, с помощью которых регулир. жизнедеят-ть рода и его членов. В формир-и и поддержании обычаев большое значение имели религиозные, мистич.представления первобытных людей. В обычаях содержались непререкаемые запреты (табу) или ритуальные действия, а также мифы, создавшие образцы для подражания героям, защиты рода и т. д. на основе генет. связей и языч. культов.

Семья. Первобытное общество состояло из больших патриарх. семей (многочисленная; много поколений), родов, племен (общий язык и религия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты