Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнительно-распорядит. органы РФ.




Правит-во РФ явл. органом гос-ной власти РФ и осущ. исполнит. власть в РФ. Правит-во РФ явл. коллегиальным органом. Оно состоит из Председателя Правит-ва, его зам. и федер. министров.

Правит-во РФ обеспеч. исполнение Конституции РФ, ФЗ, нормат. актов Президента РФ.

Председатель Правит-ва РФ назнач. Президентом РФ с согласия Гос-ной. В систему федер. органов исполнит. власти входят министерства и иные федер. органы исполнит. власти: гос-ные комитеты, федер. комиссии, федер. службы.

Министерство РФ - федер. орган исполнит. власти, проводящий гос-ную политику и осущ. управление в установл. сфере деят-ти, а также координир. в случаях, установл. законами, указами, постановлениями, деят-ть в этой сфере иных федер. органов исполнит. власти. Министерство возглавляет входящий в состав Правит-ва РФ министр РФ (федер. министр).

Гос-ный комитет РФ, федер. комиссия России –федер. органы исполнит. власти, осущ. на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнес. к их ведению, а также функцион.регулир-е в опред. сфере деят-ти.

Правит-во РФ рук-т работой федер. министерств и иных федер. органов исполнит. власти и контролирует их деят-ть. Оно вправе отменять акты федер. органов исполнит. власти или приостанавл. действие этих актов.

Решения Правит-ва принимаются коллегиально. В кач-ве пост. органа Правит-ва действует Президиум. Решения Президиума принимаются большинством голосов. Правит-во РФ в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, обеспеч. их исполнение.

Осн. направления в деят-ти Правит-ва РФ опред. в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ, указами Президента РФ.

Правит-во разрабатывает и представляет Гос-ной Думе федер. бюджет и обеспеч. его исполнение; представляет Гос-ной Думе отчет об исполнении федер. бюджета; обеспеч. проведение в РФ единой финанс., кредитной и денежной политики; обеспеч. проведение в РФ единой гос-ной политики в обл. культуры, науки, образ-я, здравоохранения, соц. обеспеч-я, экологии; осущ. управление федер. собст-тью; осущ. меры по обеспеч. законности, прав и свобод граждан, охране собст-ти и общ-ного порядка, борьбе с преступностью; осущ. меры по обеспеч. обороны страны, гос-ной безопасности, реализации внешней политики РФ.

Конституция РФ не устанавл. срока полномочий Правит-ва, но предусматр. возможность отставки Правит-ва. Это может быть в случаях, когда: Правит-во слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ; Правит-во само подает в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом; Президент самостоят. отправляет Правит-во в отставку; Гос-ная Дума выражает недоверие Правительству РФ; Председатель Правит-ва ставит перед Гос-ной Думой вопрос о доверии Правит-ву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты