Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы права, их классификация и законодательное закрепление.




Принципы права -это осн. исход­ные положения, юрид. закрепл. объект. закономерности общ-ной жизни.

Принципы права могут спец. закрепл. в общих юрид. нормах (нормах принципах) - в конституциях, преамбулах законов, кодексах.

Виды принципов права: общие принципы, межотраслевые и отраслевые принципы.

1. Общие принципы -это осн.начала, кото­рые опред. наиболее сущ-ные черты права в целом, его содержание и особ-ти как регулято­ра всей совок-ти общ-ных отношений. Они распростр. во всех отраслях права в неза­вис-ти от хар-ра и специфики регулир. ими общ-ных отношений. Общие принципы права использ. при применении в толк-и правовых норм в междунар. и национ. праве.

К числу общих прин­ципов права относятся:

1) Принцип соц. свободы: предоставл. его участникам максим.свободы в выборе форм трудовой дея­т-ти, профессии, места жит-ва, возможно­сти польз. разл. соц. услугами гос-ва и частных лиц, свободно распоряжаться своими трудовыми доходами, участвовать в расп­ред. общих соц. благ. Все го­с-ные органы обязаны обеспеч. и охранять права и свободы человека как высшие соц. ценности.

2) Принцип соц. справедливости: обеспеч. соответствие между практ. ро­лью индивидов в жизни общества и их соц. по­ложением, между их правами и обяз-тями, между трудом и вознаграждением, преступлением и наказани­ем.

3)Принцип демократизма: правовые нормы, регулир. порядок организации и деят-ти органов гос-ной власти, опред. правовое положение личности, хар-р ее взаимоотношений с гос-вом.

4)Принцип гуманизма. Право закрепляет и реально гарантирует естеств. и неотъемлемые права и свободы каждого человека: право на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, право на охрану своей чести и репутации, защиту от любого произвольного вмешательства в сферу личной жизни.

5)Принцип равноправия (равенство всех перед законом).

6)Единство юрид. прав и обяз-тей: органич. связь и взаимообусловл-ть юрид. прав и обяз-тей участников общ-ных отношений: гос-ва в целом, его органов, должн. лиц, граждан и разл. объединений.

7)Принцип ответ-ти за вину: юрид. ответ-ть может быть возложена на лицо лишь в том случае, если оно виновно в нарушении требований правовой нормы.

8) Принцип законности: требование строгого и полного осущ. предписаний правовых норм всеми субъектами права; содейству­ет воплощению в практике правового регулир-я др. общих правовых принципов: справедливости, социальной свободы, гуманизма.

2.Межотраслевые правовые принципы. Это такие рук-щие начала, которые выражают особ-ти нескольких родств.отраслей права (например, угол.-процес. и гражд.-процес.). Общими принципами указ. отраслей права явл., например, коллегиальность в рассмотрении угол. и гражд. дел, гласность судебного разбират-ва.

3 Отраслевые правовые принципы: хар-ют наиболее сущ-ные черты конкретной отрасли права (например, администр. или гражд.). Принципами гражд. права явл. равенство сторон в имущ-ных отношениях, обеспеч. договорной дисциплины.

 

43. Понятие и классификация функций права.

Функции права – осн.направления, выраж. роль права в упорядоч. общ-ных отношений. Особ-ти функций права: представляют направление активного действия права; обладают св-вами постоянства, непрерывности, длит-ти их действия; выражают наиболее сущ-ные, осн. черты права и направлены на решение коренных задач: вытекают из сущности права, опред. его предназнач. в обществе; такие направления правового воздействия на общ-ные отношения, потребность в осущ. которых порождает необходимость сущ-я права как соц. явления.

Виды функций права: общеправовые функции; межотраслевые функции; отраслевые функции; функции правовых институтов; функции норм права.

Виды общеправовых функций права:

1. Собственно юрид.:

1) регулятивная функция – осущ.организацию общ-ных отношений, координацию соц. взаимосвязей, установл. позитивных правил поведения: регулятивная статист.функция – выраж. в воздействии права на общ-ные отношения путем их закрепл. в тех или иных правовых институтах; регулятивная динамич. функция – выраж. в воздействии права на общ-ные отношения путем оформления их движения (динамики).

Способы осущ. регулятивной функции: опред. поср-вом правовых норм праводееспособности граждан; установл.правового статуса юрид. лиц; опред.компетенции гос-ных органов, должн. лиц; опред. юрид. фактов, связ. с возникн., изменением и прекращением правоотношений;

2) охранительная – обусловл. соц. назначением направление правового воздействия нацеленное на охрану общезнач., наиболее важных эконом., полит., национ. отношений, их неприкосновенность и вытеснение отношений, чуждых данному строю.

2. Соц.: эконом. - правовое воздействие на эконом.сферу общ-ной жизни; полит. - правовое воздействие на полит. сферу общ-ной жизни; воспитат. - правовое воздействие на духовную сферу общ-ной жизни.

Формы реализации функций права: инфо-ное воздействие - направлено на сообщение адресатам требований гос-ва; ориентац. воздействие - направлено на выработку у граждан позитивных правовых установок; правовое регулир-е – осущ. при помощи системы правовых ср-в (юрид. нормы, юрид. факты, правовые отношения и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты