Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования, предъявляемые к правоприменит. деят-ти. Стадии правоприменит. процесса.




Применение норм права – властная деят-ть компетентных гос-ных органов по реализации правовых норм относит. конкретных жизненных случаев и индивид. опред. лиц.

Состав правоприменения:

1) Субъекты правоприменения. Субъектным правоприменением занимаются компетентные органы или должн. лица. Должн. лицом явл. сотрудник гос-ного органа, осущ. исполнит.-распорядит. или властные функции (сотрудники негос-ных органов и органов общ-ных организаций).

Субъекты правоприменения, как правило, отправляют и правотворч. и (или) правоохранит. функции.

Правоприменитель может вмешиваться: когда есть спор о наличии субъект. прав или юрид. обяз-тей; при необходимости опред. момент действия или факт прекращения юрид. прав или обяз-тей; когда необходимо осущ.ествить установл. законом контроль над приобрет. прав или возложением обяз-тей.

2) Стадии правоприменения:

Установл. факт. обстоят-в дела (устанавл. юрид. факты и юрид. составы). Все юрид. факты и составы устанавл. через доказ-ва. Не подлежат доказ-ву: общеизвестные факты, презумпции – предположения о наличии или отсутствии опред. фактов, осн. на связи между предполаг. и наличными фактами.

Установл.юрид. основы дела: после доказ-ва времени, места, участников события и др. обстоят-в необходимо установить юрид. основу.

Начинают с нахождения и анализа юрид. нормы, которая наиболее полно регулировала бы данные общ-ные отношения: когда есть одна юрид. норма; столкновение юрид. норм (коллизия). При этом польз. след. критериями: либо берется норма, содерж. в НПА, облад. высшей юрид. силой, либо (если НПА содержат одинаковую юрид. силу) та норма, которая содержится в НПА, принятом позднее; если нет юрид. нормы (пробел в праве), то необходима ликвидация пробелов: либо через аналогию закона, либо через аналогию права (ликвидир. пробелы, используя общий смысл и принципы права).

После нахождения юрид. нормы необходимо проверить правильность текста нормы. Сущ. три этапа проверки правильности действия нормы: во времени, пространстве и по кругу лиц.

Решение дела (принятие акта правоприменения). Акт правоприменения – это гос-новластный, индивид. опред. акт, соверш. компетентным субъектом по конкретному делу с целью опред. наличия, изменения или прекращения субъектных прав и юрид. обяз-тей в интересах их нормат.регулир-я.

 

76. Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права.

Пробел в праве – отсутствие правовой нормы при разрешении конкретных правовых случаев, которые охват. правовым регулир-ем и должны быть разрешены на основе права.

Обычно вопрос о восполнении пробелов в праве поднимается и обосновывается в научных работах, в СМИ, в выступлениях депутатов, специалистов соответств. отраслей права, в ходе опроса общ-ного мнения и др. формах, а их ликвидация – дело правотворч. органов. Такие пробелы условно можно назвать пробелами в праве в общесоц. смысле.

Пробел в праве в собственно юрид. смысле имеет место, когда с очевидностью можно констатировать, что опред. вопрос входит в сферу правового регулир-я, должен решаться юрид. ср-вами, но конкретное его решение в целом или частично не предусмотрено или предусмотрено не полностью. Например, если лицо, выигравшее по лотерейному билету какую-либо вещь и получ. ее, обнаружит в ней сущ-ные недостатки, то его претензии (требование устранить недостатки, обменять вещь) носят правовой хар-р, хотя конкретной нормы, устанавл. порядок разрешения соответств. претензий, не сущ.

Наличие пробелов в праве - это сущ-ный недостаток действ. правовой системы, обусловл. отсутствием достаточного внимания к соверш-ю законод-ва, своевременному учету в нем тенденций развития общ-ной жизни, изъянами законодат. техники.

Осн. способом восполнения пробела в праве явл. издание недостающей правовой нормы, необходимость которой обусловлена жизнью.

В тех случаях, когда правотворческий орган не сумел устранить пробел, использ. правило применения права по аналогии. Под аналогией понимается опред. сходство между разл. явлениями или предметами. Применение права по аналогии не означает произвольного решения конкретных дел. Решение здесь принимается в соответствии с принципами законности и справедливости.

В юриспруденции различаются два осн. вида аналогии: аналогия закона и аналогия права.

Аналогия закона – решение конкретного юрид. дела на основе правовой нормы, рассчитанной на сходные случаи. Если компетентные органы решают дело в соответствии с предписаниями нормы, регулир. наиболее сходные общ-ные отношения, то имеет место аналогия закона. При этом применяемая норма права данное отношение не регулирует.

Аналогия права – принятие решения по конкретному делу на основе общих принципов и смысла права. Она применяется, когда при наличии пробела невозможно подобрать сходную норму права.

 

77. Акты применения права: понятие, виды, отличие от иных правовых

Акт применения нормы права – это офиц. правовой документ, содерж. индивид. гос-новластные предписания компетентного органа, который выносится им в результате разрешения конкретного юрид. дела. Признаки акта применения нормы права:

1.Акт применения нормы права имеет властный хар-р и охраняется принудит. силой гос-ва. Содерж.в нем конкретные предписания имеют обязат. значение только для тех, к кому они относятся, и в необходимых случаях могут быть реализованы принудит. путем. Например, решение суда о возвращении гражданином взятой во временное польз-е вещи обязат. для исполнения.

2.Акт применения это индивид.правовой акт. Он относится к строго опред. лицам. Правоприменит.акт имеет силу только для данного случая и на сходные случаи не распространяется.

3.Правоприменит.акты должны быть законными, выноситься в строгом соответствии с законом, опираться на опред. нормы права.

4.Акты применения норм права издаются в установл. законом форме и имеют точное наименование. К примеру, акты, принимаемые правоохранит. органами, должны иметь след. обязат. элементы: вводную часть, в которой указ. наименование акта, название органа, издавшего его, время издания, конкретный адресат; описат. часть, где излагаются фактич. обстоят-ва дела; мотивировочную часть, дающую обоснование принятого решения; резолютивную часть, в которой излагается содержание.

Классификация актов применения норм права произ-ся по разл. основаниям:

1. В завис-ти от субъектов, применяющих нормы права: представит. органов гос-ной власти;

исполнит. органов гос-ной власти; правоохранит. гос-ных органов; гос-ного контроля.

2. В завис-ти от содержания общ-ных отношений и применяемых к ним норм права: на регулятивные, которые устанавл. конкретные юрид. права и обяз-ти в связи с правомерным поведением людей (например, приказ ректора учебного заведения о зачислении в вуз); на охранительные, издаваемые в связи с совершением отд. людьми правонарушений (приговор суда, постановление следователя о привлечении подозреваемого в качестве обвиняемого).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты