Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос на землю




Количество земли, услугами которой хотят воспользоваться предприниматели (арендаторы) при данном уровне цен определяет спрос на услуги земли (спрос на землю).

Особенность спроса на землю в том, что он является производным спросом, т.е. зависит от количества товара, на производство которого был затрачен данный ресурс и величины дохода, полученного от реализации этого товара.

При назначении цены спроса покупателем (арендатором) учитывается полезность каждого конкретного участка земли. Количество же земли, которое может быть востребовано пользователями, определяется дополнительным доходом, полученным от каждой, вовлеченной в оборот, дополнительной единицей земли. Т.е. величиной предельной доходности земли.

,

где - прирост общего дохода.

- предельный продукт земли, т.е. количество продукции, произведенной при использовании дополнительной единицы земли.

- предельный доход, полученный при реализации дополнительной единицы продукции.

Для получения максимальной прибыли от использования земли землепользователь должен стараться уравнять предельную доходность земли и предельные издержки на ее использование, которые в условиях совершенной конкуренции совпадают с рентной оценкой земли ( ).

На изменение спроса на землю влияют следующие основные факторы.

1. Величина рентной ставки (арендной платы). Ее уменьшение приводит к увеличению спроса на услуги земли.

2. Цены товаров и услуг, произведенных с использованием земли. С увеличением спроса на них (например, из-за увеличения доходов или численности населения), спрос на землю также увеличится.

Предложение земли.

Предложение земли – это количество земельных участков, которые их собственники готовы продать (сдать в аренду) в данный период времени при данных условиях.

Особенность земли как ресурса в том, что количество земли вообще, и пригодной для использования земли, в частности, ограничено и она, в конечном счете, является невосполнимым ресурсом.

Конечно, количество находящейся в обороте земли постоянно меняется. За счет дополнительных вложений труда и капитала, повышающих продуктивность земли, количество пригодных для использования участков земли увеличивается. Однако ухудшающаяся экология и истощение земель уменьшают их количество. Также, почти повсеместно наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных земель за счет вовлечения их в развитие городского хозяйства и инфраструктуры (строительство дорог, зданий, сооружений и т.п.). Поэтому, вполне можно принять количество предлагаемой земли неизменным. Таким образом, предложение земли в общественном масштабе является абсолютно неэластичным. В принципе, это значит, что любой собственник земли, заинтересованный в получении дохода, готов предоставить землю в пользование (продать, сдать в аренду) за любую плату, которая присваивается им в виде ренты или арендной платы.

Кроме того, неэластичность совокупного предложения усугубляется влиянием на него прав собственности на земельные ресурсы. Вследствие ограниченности земли и ее незаменимости во всех сферах хозяйственной деятельности частная собственность на землю является самым выгодным видом собственности. Поэтому в условиях рынка собственники предпочитают продаже земли ее аренду как наиболее стабильный источник дохода. Это, а также ограничения со стороны государства на свободную продажу земель делают предложения еще более ограниченным.

Тем не менее, предложение конкретных участков земли может меняться в зависимости от действия следующих факторов.

1. Величины рентного дохода, приносимого земельными участками. Очевидно, что его снижение при прочих неизменных условиях способствует росту предложения земли и наоборот.

2. Величины банковского процента; увеличение, которого стимулирует собственников к росту предложения земли.

3. Затрат землевладельцев на изменение целевого назначения земельного участка. Сельскохозяйственные угодья достаточно легко предложить под жилищное строительство. Однако приспособить уже застроенный участок под выращивание какой-нибудь культуры непросто.

Рента– это плата за пользование землей и другими природными ресурсами, предложение кот. постоянно. Производительность земли будет различаться в зависимости от её плодородия. Собственниками земли могут быть:- государство;- АО или корпорации;- частное лицо.

Эти собственники получают доход, который называется рента.

Экономическая рента –доход, получаемый от использования земли или любого другого природного ресурса, количество которого ограничено в долгосрочном периоде.

Рента основана на редкости хороших земель. Земельная рента не требует от получателя предпринимательской деятельности в сфере земледелия. Издержки производства на землю и продукты формируются исходя не из общественно нормальных издержек, а из издержек производства на худших участках.

Дифференциальная рента –это доход, получаемый в результате использования земли в зависимости от ее качества с более высокой производительностью.

Абсолютная рента – это та часть дохода предпринимателя, которая порождается монополией частной собственности на землю. Эта арендная плата собственнику земли, является следствием абсолютно неэластичного предложения земли.

Цена земли зависит или формируется спросом на сельскохозяйственную продукцию.

Спрос на землю является производным от спроса на продовольствие.

Он зависит от:- плодородия почвы;- месторасположения сельскохозяйственных участков.

Линия спроса на землю D имеет отрицательный наклон. Линия предложения вертикальна оси ОХ, неэластична и постоянна. Точка Е – точка равновесия на рынке земли. Ей соответствует равновесная цена земли R – это равновесная рента или арендная плата. Поэтому изменение спроса может увеличивать или уменьшать цену земли. Цена земли зависит от величины земельной ренты. Чем больше земельная рента, тем при прочих равных условиях увеличивается цена данного участка земли.

Цена земли может зависеть от нормы ссудного процента в момент продажи.

Z = (R/i ) * 100%; Z - цена земли, R – годовая рента, i – рыночная ставка ссудного (банковского) процента.

Цена земли представляет собой капитализированную земельную ренту, суммарная величина всех будущих арендных платежей, которые, как ожидается, способны принести конкретный земельный участок.

Аренда земли – вид землепользования, при котором собственник передает свой земельный участок на определенный срок другому лицу (арендатору) для ведения хозяйства. В арендном договоре предусматривается вознаграждение собственнику земли – арендная плата.
Арендная плата и в настоящее время является основной формой крестьянского землепользования в развивающихся странах. Арендная плата принимает различные формы. Она выплачивается деньгами, продуктами земледелия или же арендатор земли вынужден своим трудом на чужом участке земли расплачиваться с его собственником.
Арендная плата за землю, как правило, бывает больше ренты , она учитывает доход на капитал (основные фонды), вложенный в имущество землевладельцем. В силу этого плата за землепользование может включать амортизацию за постройки, находящиеся на земле, процент на вложенный в землю капитал. Но основную часть арендной платы составляет рента. Именно благодаря этой части при аренде земли возникают рентные отношения между землевладельцем и предпринимателем – арендатором.

Цена земли зависит от двух величин:
1) размеров земельной ренты, которую можно получать, став собственником данного участка;
2) ставки ссудного процента. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получить доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка. Следовательно, цена земли – это дисконтированная ценность.Цена земли как дисконтированная ценность (PV ) определяется по формуле:PV =

где R – ежегодный размер земельной ренты.

Например, если ежегодный доход в виде ренты составляет 1000 долл., ставка ссудного процента – 5 %, то цена земли составит – 1000/0.05=20000 дол.
Из этой формулы видно, что цена земли будет расти, если увеличивается размер ренты, и падать, если повышается ставка процента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты