Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фактора дохода (акциз, налог с оборота, с продаж)




Номинальный ВНП- это ВНП в текущих ценах, на него оказывает влияние 2 фактора: изменение цен, изменение реального (физического) объема производства.

Реальный ВНП – это ВНП, измеренный в сопоставимых ценах, в ценах базисного года.

Реальн. ВНП= Номин. ВНП/I (индекс роста цен)

ЧНП= ВНП- амортизация- прирост продукции.

НД (национальный доход)= ЧНП – косвенные налоги.

НД- это сумма доходов в экономике, НД= з/п+ рента+%+ доходы от собственности+ прибыль корпораций.

ЛД (личный доход)= НД-все,что не попадает в руки населения (нераспределенная прибыль, налоги на прибыль, взносы на соц. страхование) + трансферты+ % по гос. облигациям.

ЛРД (личный располаг. доход)= ЛД – индивидуальные налоги.

ЛРД может быть использован на различные нужды населения, а может оставаться в качестве накопительных средств.

Кроме перечисленных в анализе уровня жизни применяются показатели доходов на душу населения. Ими широко пользуются для сравнительного анализа доходов населения по отдельным регионам, отраслям экономики, социальным группам.

Среднедушевые денежные доходы вычисляются делением общей суммы денежных доходов населения за год наналичное население.

Среднедушевые характеристики рассчитываются не только по всем номинальным и реальным показателям в целом, но и по их отдельным составляющим. Таковыми являются, например, показатели средней номинальной и реальной заработной платы, назначенной пенсии, пособий, имеющих особое значение для оценки уровня жизни населения. Таким образом, среднедушевые доходы определяются не только для всего населения в целом, но и для его отдельных контингентов — работающих в экономике, учащихся, пенсионеров и т. п.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике определяется делением начисленного месячного фонда заработной платы на среднесписочную численность и количество месяцев в периоде. При этом социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату.

Средний размер назначенной месячной пенсии получается в результате деления общей суммы назначенных месячных пенсий на соответствующую численность пенсионеров.

Среднедушевые показатели доходов в реальном выражении обычно приводятся в процентах к предыдущему году, т. е. в индексной форме.

Основным показателем оценки национального благосостояния является ВВП. При его подсчете и возникает множество проблем. Например, некоторые товары и услуги, которые были произведены в текущем году, остались на производственных складах, не поступили на рынок. Как следствие, их стоимость не была оценена с точки зрения рыночных цен и включается в ВВП только ее условно начисленная часть.

Следует заметить, что многие товары и услуги вообще производятся и потребляются в рамках одного домашнего хозяйства, что способствует их недоучету в валовом внутреннем продукте. Так, например, еда, приготовленная дома, не имеет рыночной стоимости и не включается в ВВП, в отличие от еды, приготовленной в ресторане. Аналогично оценивается труд домохозяйки по отношению к объему работ, выполненных уборщицей, прислугой.

Помимо всего прочего, проблемы учета национального производства могут возникнуть при неправильном секторном делении экономики и учета ее ненаблюдаемой части. Так, сегодня в России существует 5 проблемных областей.

1. Теневая экономика.Проблема налогообложения, завышенные налоговые ставки привели к тому, что производители, предприниматели стремятся уклониться от уплаты налогов в государственную казну. НДС равен 18 %, единый социальный налог составляет 26,2 %, подоходный – 13 %. Помимо этого, фирма платит налог с прибыли, налог с продаж, за аренду и пр. Получается, что практически не остается средств на осуществление технологического развития производства, на освоение научных достижений и разработок, финансирование отделов, работающих на рынок, и многое другое. Предприниматели ведут двойной учет (двойную бухгалтерию): официально прибыль регистрируется на минимальном уровне, налоги вычитаются небольшие, и фирма имеет средства для прогресса.

С другой стороны, такая практика наносит ущерб всей экономике, поскольку снижающиеся налоги уменьшают величину государственного бюджета, могут привести к его дефициту; искаженные данные также не могут служить основой для планирования и анализа экономического развития.

2. Незаконное производство.Если в рамках теневой экономики речь шла о тайности результатов деятельности экономических субъектов, то незаконное производство либо вообще запрещено законом (например, наркобизнес, торговля оружием и т. д.), либо становится неприемлемым в результате несоответствия определенным требованиям (отсутствие лицензии и т. д.).

3. Неформальный секторможет быть охарактеризован посредством следующих критериев: штат служащих фирмы невелик, а наемные работники не регистрируются, трудовые договоры не оформляются, что дает предпринимателям возможность избежать взносов на социальное страхование и оплату единого социального налога.

4. Конечное производство домашних хозяйств.Под этим подразумевается совокупность работ для собственного потребления. Примером могут служить дачные работы, растениеводство, животноводство, собственное строительство домов и др.

5. Статистическое теневое производство.Оно может возникнуть вследствие неполного исследования предприятий и фирм, некорректности в публикации данных и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты