Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты борьбы с инфляцией.




Когда в стране инфляция достигает таких размеров, что грозит перерасти в гиперинфляцию, выбор правительства имеется только в отношении того как сокращать темп роста денежной массы: резко («шоковая терапия») или постепенно (градуировано). Эта дилемма решается по-разному в зависимости от социально-экономической обстановки в стране. Достоинством шоковой терапии считают то, что при ее последовательном проведении экономических субъектов возникает доверие относительно намерений правительства и их инфляционные ожидания снижаются, следовательно, инфляция пойдет на убыль. Издержками шоковой терапии является резкое сокращение объема производства и занятости.

 

Одним из вариантов шоковой терапии является проведение предваряющей либерализацию цен (или совмещение с ней) денежной реформы конфискационного типа с последующим проведением жесткой монетарной политики. Реформы такого типа предполагают проведение обмена старых денег на новые, в определенном соотношении без изменения номинального уровня доходов и цен. При этом на суммы подлежащих обмену старых денег нередко накладываются определенные ограничения, иногда дифференцированные для различных экономических субъектов.

Реформы конфискационного типа могут оказаться полезными при переходе от подавленной инфляции к открытой инфляции. В этом случае конфискационная денежная реформа выравнивает номинальную массу новых денег по сложившемуся уровню реальных доходов. Такого рода денежная реформа может оказаться эффективной в долгосрочном аспекте при условии одновременного изменения денежной и кредитной политики в сторону ее ужесточения.

При проведении политики постепенного снижения темпов роста денежной массы – градуирования – инфляционные ожидания порождают инфляционную инерцию - прошлая инфляция рождает будущую. Одним из факторов, порождающих инфляционную инерцию, является индексация денежных доходов, которая часто ассоциируется с защитой от инфляции, хотя на деле провоцирует ускорение роста денежной массы и самой инфляции. Попытки следовать этим путем приводили лишь к увеличению инфляции. В середине 80-х годов в большинстве стран индексация как средство приспособиться к инфляции или игнорировать ее была либо существенно модифицирована, либо прекращению Политика градуирования может оказаться успешной, если рост денежной массы и уровня цен не превышает 20-30% в годовом исчислении.

Необходимой составляющей антиинфляционной политики, направленной на предотвращение гиперинфляции, является снижение темпа прироста денежной массы, приводящее к спаду производства и сокращению занятости. Выбор между шоковой терапией и градуированием осуществляется в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации в стране. В условиях высокой инфляции перед правительством стоят две главные задачи: не допустить глубокого спада производства и защитить население от обнищания.

 

 

16. Проблема безработицы и государственная политика занятости.

Одним из характерных проявлений макроэкономической нестабильности является безработица. Это сложное социально-экономическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него. Согласно определению международной организации труда (мот) безработным считается человек, который может, хочет работать, самостоятельно ищет работу, но не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Таким образом, понятия «неработающий» и «безработный» нетождественны. Существуют группы населения, не имеющие работу, но не относящиеся к экономически активному населению. Это дети до 16 пет, пенсионеры по возрасту, инвалиды, студенты и учащиеся дневной формы обучения, солдаты срочной службы, лица в местах лишения свободы, домохозяйки и те, кто не хочет работать. Остальная часть граждан - работающие и безработные образуют категорию экономически активного населения (или рабочую силу). Уровень безработицы определяется как отношение количества безработных к численности экономически активного населения (рабочей силы), вырaженное в процентах ( и=U / L *100%).

Выделяют три основных причины безработицы: потеря работы(увольнение); добровольный уход с работы; первое или повторное появление на рынке труда. Различают следующие виды безработицы:

  • Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск работы и ожиданием выхода на работу (это уволенные, уволившиеся сами, нашедшие работу, но не приступившие к ней, сезонные рабочие (не в сезон), впервые или вновь появившиеся на рынке труда.
  • Структурная, связанная со структурными изменениями в экономике, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Она имеет место тогда, когда работники, потерявшие работу в одних секторах экономики, не могут устроиться в других секторах. Обычно эта безработица характерна для работников с низкой квалификацией или устаревшей профессией, или в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами.

Эти виды безработицы образуют естественный уровень безработицы при нормальном устойчивом состоянии экономики.

  • Циклическая – возникает в период экономического спада, т.е. в той стадии экономического цикла, для которой характерно сокращение совокупного спроса, производства, уменьшения занятости населения и рост безработицы.

Фактический уровень безработицы – это отношение общего кол-ва безработных (фрикционных, структурных, циклических) к общей численности рабочей силы, выраженное в процентах. Или это сумма естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы.

Последствия безработицы: положительные – 1. Наличие безработных позволяет предприятиям экономить на з/п, осуществлять качественный подбор кадров, улучшает дисциплину на производстве; 2. Безработица подталкивает граждан к повышению квалификации, уровня образования, растет экономическая активность населения, развивается предпринимательство; отрицательные – экономические потери измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений, ростом затрат на выплату пособий, содержание значительного аппарата гос. органов по трудоустройству, ухудшается качество жизни безработных и членов их семей, снижается рождаемость , средняя продолжительность жизни, увеличивается отток квалифицированных кадров за рубеж.

Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень, то страна недополучает часть ВВП. На это обратил внимание известный американский экономист А.Оукен, который сформулировал закон, согласно которому, страна теряет приблизительно 2,5 % ВВП по сравнению с потенциально возможным, если ypoвeнь безработицы увеличивается на 1 % по сравнению с её естественным уpoвнeм.

Отрицательные последствия безработицы требуют активной государственной политики в сфере занятости населения, основными направлениями которой являются: - использование программ по стимулированию занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе; - реализация программ по подготовке и переподготовке кадров; - поддержка безработных и т.д.

Особое место в системе регулирования рынка труда занимают биржи труда (службы занятости). В их функции входит регистрация безработных, помощь в трудоустройстве, профессиональная ориентация и переподготовка безработных, выплата пособий, организация общественных работ и др.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты