Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие власти. Источники власти




Вла́сть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Источники власти – средства подкрепления, с помощью которых он сможет обеспечить удовлетворение соответствующих мотивов другого, задержать это удовлетворение или предотвратить его. Обещание вознаграждения – один из самых старых и часто самых эффективных способов влияния на других людей. Власть посредством принуждения – это влияние через страх. Исполнитель верит, что влияющий может наказать, лишив потребности, или вообще сделать какие-то неприятности. Принятие решений : в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения – как выбор альтернативы. Ресурсы власти – это все те средства, использование которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта.три группы ресурсов:*Утилитарные ресурсы – это материальные и социальные блага, связанные с повседневными интересами людей. *Принудительные ресурсы – это меры административного наказания, судебного преследования, силового принуждения. Они используются обычно в тех случаях, когда не срабатывают ресурсы утилитарные. Например, судебное преследование участников забастовки, не побоявшихся экономических санкций.*Нормативные ресурсы включают средства воздействия на сознание человека, на формирование его убеждений, ценностных установок, на мотивацию его поведения. Они призваны убедить подчиненных в общности интересов граждан и власти, обеспечить одобрение действий субъекта власти, принятие его требований.

Власть связей также имеет двойственную основу. Ясно, что чем более высокую должность занимает руководитель, тем шире круг контактов, тем больше возможностей для установления и поддержания связей. Например, руководитель группы может быть женат на дочери президента фирмы. Законная, или традиционная, власть основана на том, что руководитель обладает системой правовых, производственных рычагов воздействия на подчиненных, которые законодательно закреплены в его статусе и должностных обязанностях. Исполнители предельно четко сознают это, признают право руководителя реализовывать в отношении них, законодательные меры воздействия.

Экспертная власть основана на уверенности исполнителя в том, что руководитель обладает специальными знаниями, позволяющими получить значимый для организации результат и таким образом удовлетворить на-сущные потребности. Такая власть оказывает воздействие через разумную веру в ценность знаний и компетенций менеджера, способного выступить в качестве эксперта при решении проблем или разработке и реализации проектов. Чтобы практиковать экспертную власть, руководитель должен демонстрировать видимые достижения. Опасность для организации пред-ставляет имитация компетентности, а также возможность подавления идей и мнений рядовых сотрудников авторитетом руководителя-эксперта в случае группового принятия решений.

Власть примера. Влияние с помощью харизмы

Харизма — это власть, построенная не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств или способностей лидера. -1) обмен энергией. Создается впечатление, что эти личности излучают энергию и заряжают ею окружающих их людей; 2) внушительная внешность. Харизматический лидер не обязательно красив, но привлекателен, обладает хорошей осанкой и прекрасно держится; 3) независимость характера- эти люди не полагаются на других; 4) хорошие риторические способности- умение говорить и способность к межличностному общению;5) достойная и уверенная манера держаться. Они выглядят собранными и владеющими ситуацией.

Право на власть. Эта власть эффективна тогда, когда существует жесткая и устоявшаяся иерархия власти в организации. Руководитель получает право отдавать приказы и вправе ожидать, что они будут исполнены.

Информационная власть - это власть, основанная на возможностях доступа к необходимой и важной информации, умении ее использования на подчиненных.

Потребность во власти - заключается в желании влиять на подчиненных Это источник власти проявляется в следующем: упорной советы и желание оказать помощь, вызов эмоций у подчиненных, а также укрепления своей репутации.

Влияние на людей различных:

Влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способности руководителя. Поэтому реальной абсолютной власти не существует, так как никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях. Каждый эффективный руководитель должен поддерживать разумный баланс власти, достаточной для достижения целей организации, но не вызывающей у подчиненных чувства протеста и непокорности. Делегирование – передача другим (обычно подчиненным) ответственности и авторства операций и/или согласования определенных действий. Имеются различные уровни делегирования (делегирование деятельности, но не оценок, ответственности, авторства действий).

Формы эмоционального влияния:

Заражение – особый способ воздействия, ведущий к интеграции больших масс людей. модель обычной цепной реакции. Особой ситуацией, где усиливается воздействие через заражение, является ситуация паники. Паника возникает в массе людей как определенное эмоциональное состояние, являющееся следствием либо дефицита информации о какой-либо пугающей или непонятной новости, либо избытка этой информации.

Подражание – воспроизведение индивидом черт и образцов демонстрируемого поведения. Оно выступает источником прогресса: периодически в обществе совершаются изобретения, которым подражают массы. Эти открытия и изобретения входят впоследствии в структуру общества и вновь осваиваются путем подражания.

Формы рассудочного влияния:

Внушение – целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу

Убеждение - эффективная передача своей точки зрения. Руководитель, который влияет на подчинённых путем убеждения, не говорит исполнителю, что надо делать, - он "продает" подчиненному то, что нужно сделать.

Просьба - способ управленческого влияния на подчиненного, основанный на добровольных, побуждающих, непринудительных мотивах. Положительный результат достигается в случае, если между руководителем и подчиненным существуют хорошие отношения.

Угроза - запугивание, обещание причинить подчиненному зло. Как правило, угрозы срабатывают на короткое время (пока подчиненный находится в "зоне страха", т.е. боится руководителя).

Подкуп - склонение на свою сторону, расположение в свою пользу подчиненного любыми средствами. Т.е. руководитель может предоставить своему подчиненному какие-либо преимущества, если он определенным образом изменит свое поведение.

Приказ - официальное распоряжение властных органов. И если приказ не выполнен, за этим, как правило, следуют негативные последствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты