Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление маркетингом на предприятии. Контроль маркетинга.




Существует 2 формы маркетинговой деятельности:

1) организация отдела маркетинга - является подразделением своего предприятии и занимается ограниченным кругом вопросов (напр. емкость рынка конкретного товара, имидж товара). Целесообразно в крупных организациях, которые не могут допустить посторонних лиц к внутренней информации.

2) маркетинговые агентства не ограничивают спектр исследуемый вопросов не по товарным группам не по направлениям. В случае неудовлетворительной работы агента можно безболезненно заменить.

Различают 4 типа организационных структур службы маркетинга:

1) Функциональная - ответственная за исполнение каждой функции задачи возложенной на отдельное лицо или группой лиц. Ее используют, если производственно-сбытовая деятельность постоянна и однообразна, выпускают 1 или ограниченное кол-во наименования товаров.

«+»: Простота управления, однозначность описания сост. обязанностей каждого сотрудника. «-», уменьшение качества работы, отсутствие механизма поиска нетрадиционных решений.

2) Товарная: весь маркетинг разделен по определенным товарам товарным группам: товар А,В,С. Эффективен для фирм с широкой номенклатурой товаров и реализацией их на большом кол-ве однородных рынков.

«+»: полный маркетинг каждого товара, выпускаемого предприятием, возможность изучить специфику потребностей потребителей по каждому виду товара. «-»: широкий круг обязанностей одного сотрудника затрудняет рост квалификации.

3) Рыночная: Маркетинг разделяют по отдельным рынкам в том числе и географии. Эффективен когда фирма производит ограниченную номенклатуру товаров, но реализует её на достаточно большом кол-ве рынках.

«+»: лучше и проще координировать действия различных служб при выходе на рынок, возможность разработки комплексных программ выход на рынок, большое достоверность прогноза рынка с учетом его специфики. «-» сложная структура, дублирование функций, недостаточное знание товара.

4) Товарно-рыночная. Сочетание товарного и рыночного подходов с использованием принципа матриц; управление по товарам - отвечает за план сбыта и прибыли от реализации своих товаров, а управление по рынкам -за развитие выгодных рынков. Эффективен для фирм производящих широкую номенклатуру на множество рынков.

«+»: лучше и проще координировать службы при выходе на рынок, более достоверный прогноз рынка, полное знание товаров. «-» высокая стоимость содержания службы.

Контроль маркетинга — постоянная, систематическая и непредвзятая проверка и оценка положения и процессов в области маркетинга.

Задачиконтроля маркетинга:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты