Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговые исследования и маркетинговая информация.




Маркетинговая информационная система - это совокупность (единый комплекс) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для обработки, анализа и распределения в установленное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений

Элементы МИС:

·Система внутренней отчетности отвечает за сбор, обработку анализ внутренних данных. Система внутренней отчетности позволяет сохранить эконом. И финанс. данные и преобразовать в удобную для работы форму

·Система анализа внутренней маркетинговой информации представляет собой разовый анализ внутренней информации, проводимый для достижения конкретной цели (например, анализ изменения объема продаж товара после изменения его цены).

·Система наблюдения за внешней средой включает в себя отслеживание изменений в законодательстве, экономическом состоянии страны/региона и уровне доходов граждан, изменений в технологии производства товаров компании.

·Система маркетинговых исследований: специальные маркетинговые исследования как правило, проводятся для получения информации по конкретному вопросу для решения вполне конкретной проблемы.

Маркетинговое исследование- это целенаправленный сбор, обработка и анализ информации с целью уменьшения неопределенности при принятии управленческих решений.

Цель МИ - создание информационно-аналитической базы для принятия маркетинговых решений и тем самым снижение уровня неопределенности и риска.

Этапы МИ:

·Выявление проблем и формулирование целей.

·Отбор источников информации, включая: вторичные данные (уже существующая информация, собранная другими исследователями и/или для других целей); первичные данные (информация, специально собираемая для данной цели).

·Сбор информации из определенных ранее источников, включая проведение социологических, лабораторных и рыночных экспериментов.

·Анализ собранной информации: выявление средних значений, определение динамики и тенденций изменения интересующих факторов и т.д.

·Представление полученных результатов в виде аналитических обзоров, таблиц, графиков, прогнозов, рекомендаций.

Виды МИ:

Кабинетное исследование - обработка уже существующей вторичной информации. Вторичная информация - данные, собранные ранее для целей, отличных от решаемой в настоящий момент проблемы.

Достоинства вторичной информации: небольшая стоимость работ; быстрота сбора материала; наличие нескольких источников информации; достоверность информации от независимых источников. Недостатки: не всегда подходит для целей проводимого исследования в силу общего характера; информация может быть устаревшей.

Полевое исследование - сбор и обработка данных специально для конкретного маркетингового анализа. Полевое исследование основывается на первичной информации для решения конкретной исследуемой проблемы.

Достоинства первичной информации: данные собираются в соответствии с точными целями исследовательской задачи; методология сбора данных контролируется, все результаты доступны для предприятия и могут быть засекречены. Недостатки: значительные затраты материальных и трудовых ресурсов.

Методы исследования:

- качественные исследования: получение данных, объясняющих наблюдаемое явление (глубинное интервью, фокус-группы, экспертные оценки);

- количественные исследования: получение и анализ достоверных данных, подлежащих всесторонней статистической обработке (опрос, анкетирование, телефон интервью).

Для экономии времени и средств проводится изучение только части совокупности, называемой выборкой. Выборка – группа элементов совокупности, призванная олицетворять собой совокупность в целом. При формировании состава выборки используются вероятностные (случайные) и невероятностные (неслучайные) методы. Выборка называется вероятностной, если все единицы совокупности имеют известный шанс (вероятность) быть включенным в выборку. Невероятностные методы формирования выборки включают: отбор на основе принципа удобства, отбор на основе суждений, формирование выборки в процессе обследования и формирование выборки на основе квот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты