Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии изготовления активированных минеральных порошков




В СССР производство активированных минеральных порошков велось в шаровых барабанных мельницах путем дозирования заранее приготовленного активатора на высушенный щебень в шнек перед мельницей. Такое оборудование (например, продукции Самарского завода «Строммашина») производительностью 8–10 т/ч имеет установленную мощность 450 кВт, массу до 200 т и габаритные размеры 36х16х11 м. Существуют также варианты, предусматривающие совмещение операций сушки и помола с активацией в одном агрегате – вентилируемой сепараторной мельнице молоткового или аэробильного типа.

 

 

18. Марка и типы асфальтобетона.

Типы, виды, марки асфальта и сфера его применения определяются составом асфальтобетона и технологией его создания. Состав асфальта в обязательном порядке включает в себя следующие составляющие: песок, битумное вяжущее (2,5-9% по массе), минеральные порошки.

 

Песок используется природный (образовавшийся естественным путем и добываемый из месторождений) и дробленый (размельченные скальные породы и кристаллические шлаки). Также добавляют отсевы продуктов дробления. При приготовлении различных марок асфальта используется щебень или гравий разных фракций и процентного соотношения, исключение составляют песчаные смеси - при их производстве крупный заполнитель не используется.

Битум применяется в основном искусственный, который представляет собой продукт переработки сырой нефти. Минеральные порошки получают с помощью помола доломитов, известняков и других карбонатных пород. Они повышают вязкость, и, как результат, прочность асфальтобетона, но в то же время избыток в составе асфальтобетона минеральных порошков сделает готовое покрытие более хрупким. Их содержание в смеси должно быть невысоким - в пределах 6-12%.

Помимо основного состава разные марки асфальтобетона могут включать различные добавки - специальные химические вещества, которые придают материалу ряд полезных свойств (таких как морозостойкость, звукоизоляция, шероховатость поверхности, которая обеспечивает лучшее сцепление с шинами автомобилей), повышает твердость и прочность готового покрытия. В качестве химических добавок могут использоваться зола, сера, каучук, резина, латексные материалы и др.

Марки и состав асфальта (асфальтобетона)

  Состав асфальта Типы и виды асфальта ГОСТ, №
Асфальт марки I Песок или отсев, минеральный порошок, щебень, битум - высокоплотные - плотные А, Б, Г - пористые - высокопористые щебеночные (горячие и холодные) - Бх, Вх - Гх 9128-2009
Асфальт марки II Песок, отсев дробления, минеральный порошок, щебень, битум - плотные А, Б, В, Г, Д - пористые - высокопористые песчаные - Бх, Вх - Гх - Дх 9128-2009
Асфальт марки III Песок, отсев дробления, минеральный порошок, битум - плотные Б, В, Г, Д 9128-2009

В зависимости от наличия в составе асфальтобетона крупного или мелкого наполнителя и его процентного соотношения, смеси делятся на следующие типы:

· А - содержание щебня 50-60%;

· Б - щебень или гравий составляет 40-50%;

· В - процент щебня или гравия в составе 30-40%;

· Г - не более 30% песка из отсева дробления;

· Д - до 70% природного песка или смеси природных песков с отсевами дробления.

В зависимости от содержания в составе асфальтобетона минеральных компонентов (песок, щебень, минеральный порошок) и битума смеси классифицируют на:

· песчаные (годятся для тротуаров и пешеходных дорожек);

· мелкозернистые (применяются в строительстве дорог и городских улиц с высокой интенсивностью движения);

· крупнозернистые (служат в качестве нижнего слоя для двухслойных асфальтовых покрытий);

· полимерно-битумные (повышают долговечность покрытия, применяются в дорожном и мостовом покрытии, при строительстве паркингов и др.);

· щебеночно-мастичные отличаются долговечностью и повышенной устойчивостью к появлению трещин, сфера применения - верхние слои покрытий дорог с интенсивным транспортным потоком, аэродромов, городских улиц, площадей);

· резино-битумные (служат для покрытия стадионов, беговых и велосипедных дорожек).

В зависимости от плотности теплых и горячих асфальтобетонов, меняется их предназначение - пористый и высокопористый асфальт подходит для нижних слоев и оснований дорожных покрытий, свойства плотных видов позволяют использовать их для верхних слоев покрытия дорог.

 

19. Получение асфальтобетонных смесей.

Асфальтобетонная смесь[править | править вики-текст]

Смесь асфальтобетонная состоит из оптимально подобранных:

· минеральных материалов: щебня (либо гравия), песка (природного или дроблёного) с тонкодисперсным минеральным порошком (либо без него);

· органического вяжущего материала: битума (раньше также использовался дёготь, но был запрещён к применению в черте города, а позже и вовсе исключён из производства).

Составляющие асфальтобетонной смеси перемешиваются в нагретом состоянии.

Обычно асфальтобетон применяется для строительства покрытий автомобильных дорог и аэродромов или для устройства полов в промышленных зданиях.

Основные типы[править | править вики-текст]

Согласно ГОСТ 9128-2009, асфальтобетонные смеси и асфальтобетоны в зависимости от вида минеральной составляющей (каменного материала) разделяются на:

· щебеночные

· гравийные

· песчаные

Асфальтобетонные смеси в зависимости от используемого битума и температуры при укладке подразделяют на:

· горячие (вязкие и жидкие нефтяные дорожные битумы), укладываются с температурой не менее 120°С;

· холодные (жидкие нефтяные дорожные битумы), укладываются с температурой не менее 5°С.

Асфальтобетонные смеси и асфальтобетон в зависимости от наибольшего размера минеральных зёрен (щебень, гравий, песок) делят на:

· крупнозернистые (размер зёрен до 40 мм);

· мелкозернистые (размер зёрен до 20 мм);

· песчаные (размер зёрен до 10 мм).

Смеси холодные делятся на мелкозернистые и песчаные.

Асфальтобетоны из горячих смесей по величине остаточной пористости (выраженному в процентах к объему количеству пор в покрытии после уплотнения) делятся на следующие виды:

· высокоплотные (остаточная пористость от 1,0 до 2,5%);

· плотные (остаточная пористость св. 2,5 до 5,0%);

· пористые (остаточная пористость св. 5,0 до 10,0%);

· высокопористые (остаточная пористость св.10,0 до 18,0%).

Покрытия из холодных смесей должны иметь остаточную пористость от 6,0 до 10,0%.

Горячие смеси, щебеночные и гравийные, и плотные асфальтобетоны по содержанию в них щебня (гравия) делятся на типы:

· А (содержание щебня (гравия) св. 50 до 60%);

· Б (содержание щебня (гравия) св. 40 до 50%);

· В (содержание щебня (гравия) св. 30 до 40%).

Холодные щебеночные и гравийные смеси и соответствующие асфальтобетоны по содержанию щебня (гравия) делятся на типы Бх и Вх.

Смеси песчаные, горячие и холодные, и соответствующие асфальтобетоны по виду песка делятся на следующие типы:

· Г и Гх — приготовленные на песках из отсевов дробления (остаточный материал, получаемый в результате дробления и фракционирования горных пород) или на их смесях с природным песком при содержании последнего не более 30% по массе;

· Д и Дх — приготовленные на природных песках или смесях природных песков с отсевами дробления при содержании последних менее 70% по массе.

В зависимости от применяемых материалов и физико-механических показателей асфальтобетонные смеси и асфальтобетоны подразделяются на следующие марки:

· горячие высокоплотные — МI;

· плотные типов:

· А — МI, МII;

· Б,Г — МI, МII, МIII;

· В,Д — МII, МIII;

· пористые и высокопористые — МI, МII;

· холодные типов:

· Бх,Вх — МI, МII;

· Гх — МI, МII;

· Дх — МII

20. Современные противогололедные материалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты