Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дорожная coль (NaCl); 2 - кальций-магниевый ацетат (СМА); 3 - водопроводная вода




Рис. 5. Коррозия алюминия (испытание проводилось при знакопеременном погружении):

Дорожная соль (NаСl); 2 - кальций-магниевый ацетат (СМА); 3 - водопроводная вода

Более поздние испытания химических препаратов, проведенные в Великобритании, показали, что СМА является некорродирующим материалом в отношении стальной арматуры в цементобетоне и может задерживать начинающуюся коррозию, вызванную предшествующим использованием каменной соли (NaCl) в качестве противогололедного материала.

Рид лабораторных испытаний наводит на мысль, что СМА может быть эффективным ингибитором коррозии в сочетании с солью. Хотя испытании отличались по типу и продолжительности воздействия, все они показали, что содержание СМА в смеси СМА + соль в количестве 20 % приводило к снижению коррозии на 60 - 80 %. Как и ожидалось, наилучшие результаты зашиты от коррозии получены от использовании чистою СМА (рис. 6).

Рис. 6. Влияние СМА на снижение коррозионной активности соли (NaCl) на металл

Поставляют СМА навалом, в 1-тонных супермешках или мешках вместимостью 25 кг. Храниться СМА должен в помещениях или контейнерах, защищенных от влаги. В районах с высокой влажностью при хранении СМА рекомендуется устраивать укрытие. Если СМА хранится правильно, он остается эффективным в течение нескольких лет.

Фирма Cryotech обеспечивает поставку раствора СМА 25 %-ной концентрации. Жидкий СМА обычно используется как противогололедный химический материал, распределяемый по покрытию проезжей части автомобильной дороги до начала снегопада, чтобы предупредить образование снежного наката или льда. Его можно использовать для предварительного смачивания гранулированного материала или как ингибитор коррозии при обработке соли, или в качестве незамерзающей жидкости.

При 25 %-ной концентрации раствор СМА имеет температуру гелеобразования -13°С, температуру кристаллизации -16°С и плотность 1,14 г/см3.

СМА используется все более часто там, где неприемлемыми являются постоянные расходы на коррозионную защиту цементобетона и металла, на мероприятия по восстановлению повреждений окружающей среды.

Исследованиями, проведенными в шт. Онтарио (США) в 1995 г., установлено, что 50 % коррозии мостов обусловлено использованием хлоридов. Исследования по вопросу содержания мостов показали, что применение СМА оказалось наиболее экономичным на новых мостах (рис. 7).

Рис. 7. Затраты на содержание нового моста с применением NaCl и СМА (США)

Многие исследователи рекомендуют использование СМА, потому что этот материал не является химически агрессивным по отношению к цементобетону и не увеличивает его шелушение при замораживании и оттаивании. Последние исследования, проведенные Департаментом транспорта Великобритании, подтвердили этот вывод (рис. 8).

Противогололедные материалы

Рис. 8. Влияние химических ПГМ на шелушение цементобетонных образцов, изготовленных без воздухововлекающих добавок:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты