Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При размещении парков и садов следует максимально сохранять участки с существующими насаждениями и водоемами.




Площадь территории парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков - 15, парков планировочных районов - 10, садов жилых районов - 3, скверов - 0,5: для условий реконструкции площадь скверов может быть меньших размеров.

В общем балансе территории парков и садов площадь озелененных территорий следует принимать не менее 70 %.

Бульвары и пешеходные аллеи следует предусматривать в направлении массовых потоков пешеходного движения. Размещение бульвара, его протяженность и ширину, а также место в поперечном профиле улицы следует определять с учетом архитектурно-планировочного решения улицы и ее застройки. На бульварах и пешеходных аллеях следует предусматривать площадки для кратковременного отдыха.

Ширину бульваров с одной продольной пешеходной аллеей следует принимать, м, не менее, размещаемых:

по оси улиц 18

с одной стороны улицы между проезжей частью и застройкой 10

4.10. Озелененные территории общего пользования должны быть благоустроены и оборудованы малыми архитектурными формами: фонтанами и бассейнами, лестницами, пандусами, подпорными стенками, беседками, светильниками и др. Число светильников следует определять по нормам освещенности территорий.

Ширина дорожки должна быть кратной 0,75 м (ширина полосы движения одного человека).

Примечания: 1. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

2. Расстояния от воздушных линий электропередачи до деревьев следует принимать по правилам устройства электроустановок.

3. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах требований, изложенных в разд. 9 настоящих норм.

В зеленых зонах городов следует предусматривать питомники древесных и кустарниковых растений и цветочно-оранжерейные хозяйства с учетом обеспечения посадочным материалом группы городских и сельских поселений. Площадь питомников должна быть не менее 80 га.

Площадь питомников следует принимать из расчета 3-5 м2/чел. в зависимости от уровня обеспеченности населения озелененными территориями общего пользования, размеров санитарно-защитных зон, развития садоводческих товариществ, особенностей природно-климатических и других местных условий. Общую площадь цветочно-оранжерейных хозяйств следует принимать из расчета 0,4 м2/чел.

5. Болезни древесных растений: сеянцев в питомниках, молодняков, стволов и ветвей взрослых деревьев. Возбудители, развитие и меры борьбы.

Болезни древесных пород, вызываются главным образом грибами, бактериями, вирусами, а также факторами неживой природы. Наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйству, приводя иногда к гибели деревьев на значительных площадях.

Болезни сеянцев и всходов вызываются с момента прорастания семян до 2-летнего возраста, встречаются в питомниках, а также на самосеве — при естеств. возобновлении под пологом леса или на вырубках. К болезням всходов и сеянцев иногда условно относят также многочисл. болезни ассимилирующих органов (листьев, хвои), встречающиеся на древесных растениях в любом возрасте.

Самое вредоносное и широко распространённое заболевание многих лесных пород на первых этапах их жизни — загнивание проростков и полегание всходов, чаще вызываемое грибами, но иногда имеющее неинфекц. природу. В посевах лиственных и хвойных пород (особенно часто — бука) встречается фитофторозная гниль всходов. Молодые сеянцы клёна поражаются церкоспорозом, сеянцы бирючины — антракнозом. В отдельных районах 1-летние (реже 2-летние) сеянцы сосны поражаются выпреванием, а 1—3-летние сеянцы дуба — грибом Rosellinia quercina («дубовым корнедушителем»).

В питомниках, в молодых культурах и на самосеве древесных пород под пологом леса встречается болезнь «удушье» сеянцев (Возбудитель – Thelephora terrestris). Специфическое заболевание сосны в питомниках и сосновых молодняках до 12 лет — ржавчина побегов. Большой вред посевам древесных пород причиняют плесени (серая и тёмно-оливковая), вызываемые грибами-дейтеромицетами. Из неинфекц. болезней всходов и сеянцев представляют опасность опал корневой шейки, выжимание, вымерзание и др. Болезни всходов и сеянцев характеризуются высокой вредоносностью: поражённые растения, как правило, гибнут; поэтому отпад сеянцев от болезней в питомниках может достигать значительной величины. При сильном развитии болезней резко снижается и выход стандартных сеянцев.

Меры борьбы: Для защиты всходов и сеянцев от болезней в питомниках разработана система мер, включающих: надзор за появлением и распространением болезней; комплекс агротехнич. и лесохоз. мероприятий, направленных на улучшение роста сеянцев и создание неблагоприятных условий для развития патогенов; химич. меры борьбы (протравливание семян и почвы, искореняющие и защитные опрыскивания); биол. меры борьбы (применение антибиотиков и др. биопрепаратов).

 

Болезни стволов и ветвей свойственны главным образом взрослым насаждениям, но встречаются и в молодняках. Болезни стволов и ветвей очень многочисленны. Они разнообразны по этиологии, типу патологич. процесса и внешнему проявлению.

Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеют сосудистые болезни, некрозные болезни, раковые болезни и стволовые гнили.

Большинство болезней стволов и ветвей вызывается грибами, некоторые виды рака — бактериями. Поражение деревьев обычно ведёт к их ослаблению, усыханию части кроны или всего дерева. Стволовые гнили способствуют также бурелому и уменьшению выхода деловых сортиментов. Некоторые болезни, напр. голландская болезнь ильмовых, сосудистый микоз дуба, смоляной рак сосны, носят очаговый характер, что часто служит причиной массового усыхания и распада насаждений. В отдельных районах значительный вред причиняет поражение стволов и ветвей паразитическими цветковыми растениями, напр. омелой. Реже встречаются и не представляют большой опасности деформации ветвей типа ведьминых мётел, вызываемые чаще грибами, иногда вирусами, насекомыми, клещами и др. Из неинфекционных болезней важное значение имеют морозобойный рак, снеголом, повреждения градом, ожеледью, камнепадом (в горных лесах), а также повреждения, наносимые животными (особенно копытными) или связанные с деятельностью человека: раны, ушибы, затёски, ожоги и т. п. Неинфекционный патологич. процесс часто служит предпосылкой развития инфекц. заболевания.

Меры борьбы. Системы мер по защите лесных пород от болезней стволов и ветвей включают проведение рекогносцировочного и детального надзора, лесохоз. мероприятий, направленных на повышение устойчивости насаждений и профилактику развития и распространения болезней (оптимальный подбор пород, рубки ухода и санитарные рубки, обрезка поражённых ветвей, лечение ран, пломбирование дупел и др.), и использование химич. методов борьбы (антисептирование пней, дезинфекция ран и срезов, химич. обработка против насекомых — переносчиков инфекции).

 

Вертикальная планировка территории. Организация поверхностного стока.

Вертикальная планировка - это комплекс мероприятий, направленных на высотную организацию рельефа. Она решает вопросы по организации поверхностного стока вод, планировке удобной для движения трассы дорожек, пластическому изменению форм рельефа, устройству лестниц, подпорных стен, террас.

Так как дорожки играют роль водоотвода, им придают определенные уклоны. Поперечный уклон принимается в размере от 1,5 до 3% для дорожек с жестким покрытием и в размере от 3 до 6% для дорог с мягким покрытием. Дорожки могут иметь двускатный или односкатный профиль. Продольные профили для удобного движения устанавливают по рельефу, с уклоном в 0,4-8%, при более крутых уклонах устраивают лестницы. Дорожки обычно устраивают несколько пониженными относительно окружающей территории, дорожки с покрытием из плит делают вровень с газоном или выше в зависимости от почвенных условий.

Вертикальная планировка оказывает существенное влияние на степень благоустройства территории, поскольку одно из важнейших требований — обеспечение стока поверхностных вод и удобство прокладки водосточных и канализационных трубопроводов.

Вертикальная планировка задает проектируемой поверхности уклоны, обеспечивающие:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты