Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уход на 2-ом году жизни.




1. Внесение удобрений (существуют различные системы):

I с. Внесение всей дозы фосфорно-калийных удобрений осенью. Азотные удобрения вносят дробно, общая доза за весь вег. период 25-30 г/м2.

II с. Применение комплексных удобрений. Нитрофоска и амофоска. Весной вносят в полной дозе. Азотные удобрения вносят в виде подкормок после 2-3 отрастания.

Известкование 1 раз в 3-5 лет, осенью или ранней весной.

2. Полив ежедневный, на глубину развития корневых систем.

3. Скашивание. 1-ый прием скашивания при отрастании на 10-15 см. Последний за 30 дней до заморозков. В промежутках правило 25%. Высота скашивания не менее 6-8 см.

4. Борьба с сорняками:

а) предупредительные меры борьбы – чистота посевного материала, подготовка почвы;

б) механизированный, ручной, химический.

5. Защита от болезней (инфекционные и неинфекционные). К инфекционным относятся пятнистости, ржавчины, мучнистая роса. К неинфекционным – вымерзание, выпревание (изреживание и полная гибель трав во время зимовки), выпирание обнаженных узлов.

6. Вредители газона (тля, проволочники, мыши полевки, кроты).

7. Аэрация – прокалывание дернины при уплотнении. Проводят 1 раз в 1-2 года, ранней весной или поздним летом (200-300 проколов/ м2, глубина 10-15 см).

Для повторения!!

Корневищные злаки образуют густой травостой. Благодаря тому, что наземные побеги у этих злаков не прилегают друг к другу, куст у них неплотный. Корневища и корни создают рыхлую дернину. Лучше всего злаки развиваются на рыхлых почвах с хорошей аэрацией. Из газонных трав к корневищным злакам относятся полевица белаяикостер безостый.

Рыхлокустовые злаки имеют узел кущения на небольшой глубине в почве (1-5 см). Побеги у них отходят от узлов кущения под острым углом к главному побегу, образуя при выходе из почвы рыхлый куст. Ежегодно на кусте вырастают новые побеги, каждый из которых имеет свой узел кущения; от них в свою очередь идут новые побеги, благодаря чему куст увеличивается в объеме, но остается рыхлым, так как новые побеги, выходя на поверхность, располагаются недалеко друг от друга. Рыхлокустовые злаки образуют более плотную дернину, чем корневищные злаки, и лучше всего развиваются на неплотных суглинках, в суглинисто-песчаных почвах, богатых питательными веществами, перегноем. К рыхлокустовым злакам относятся овсяница луговая, райграс пастбищный, пырей безкорневищный.

Плотнокустовые злаки по форме кущения резко отличаются от корневищных и рыхлокустовых злаков. Узлы кущения у них располагаются на поверхности почвы или неглубоко в почве (1-2см). У плотнокустовых злаков междоузлия побегов очень короткие. Выходящие из узлов кущения боковой побеги направляются параллельно друг другу и перпендикулярно поверхности почвы, плотно прижимаясь к материнскому побегу, образуя очень плотный куст. Плотные кусты создают на газоне кочки (овсяница овечья). Некоторые злаковые травы образуют промежуточную группу корневищно-рыхлокустовых злаков и имеют многочисленные короткие корневища, которые кустятся по типу рыхлокустовых злаков и образуют ровную крепкую дернину (мятлик луговой, овсяница красная).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты