Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Светолюбивые растения (для выращивания на хорошо освещенных южных окнах). алоэ, аспарагус, бальзамин, гортензия, гиацинт, нарцисс, тюльпан (кроме лесного) и т.д.




Теневыносливые растения (комнатные): бегония Фиста, диффенбахия, кипарисовик, кливия, криптомерия, монстера, нефролепис, плющ, полисциас, шеффлера.

Теневыносливые (открытого грунта): аквилегия, анемона, айва японская (хеномелес), арункус, биоты, драцены, офиопогон, маранты, бегония Рекс, василистник, примула и т.д.; такие луковичные как безвременник, колхикум, крокус, и др.

Воздух: температура, влажность, проветривание. Важным фактором, влияющим на тепловой режим на территории застройки является влажность воздуха. Поверхность листьев деревьев и кустарников более чем в 20 раз больше площади, занимаемой проекцией кроны. Нагреваясь, растение испаряет в воздух большое количество влаги. В процессе получения одного килограмма сухой массы растение испаряет в воздух до 1 т воды. Влажность воздуха может повышаться до 30% в зоне, отстоящей от зеленых массивов до 500 м. Даже неширокие древесно-кустарниковые полосы в 10,5 м уже на расстоянии 600 м увеличивают влажность воздуха на 8% по сравнению с открытой площадью с асфальтовым покрытием. Влажностный режим среди насаждений в жаркую погоду является благоприятным смягчением и не имеет таких резких колебаний, как на облучаемых солнцем открытых участках. В соответствующих условиях насаждения способствуют образованию воздушных потоков на территории жилой застройки. В жаркие дни нагретый воздух от застройки поднимается вверх, а на его место поступает более холодный воздух с участков зеленых насаждений.

Проветривание важно для растений растущих в закрытом грунте. Важно избегать сквозняков, т.е. сильных и узких, постоянно направленных потоков менее теплого воздуха.

Влага:Очень важным фактором влияния на травянистые растения в открытом грунте является влажность почвы.

Проникновение осадков в почву и их сохранение зависят, прежде всего, от состояния почвы. Чем меньше частицы, преобладающие в почве, тем меньше её водопроницаемость. Чем больше в почве песка, тем выше её водопроницаемость.

Испарение воды из рыхлой, плодородной почвы крайне ограничено. Высохший поверхностный комковатый слой не «подтягивает» основных запасов воды и служит надёжной защитой от испарений; в результате испарения на поверхности почвы образуется изолирующий (или защитный) слой.

Важным фактором, влияющим на поступление воды в почву, является рельеф. На пересеченной местности запасы воды, не успевающей проникнуть в почву, стекают по склонам вниз. Для сохранения влаги почва на склонах обрабатывается поперёк. При больших склонах почву террасируют.

Снег является одним из поставщиков влаги в почву, а, следовательно, и растений. Чем выше снежный покров, тем больше влаги весной получает почва. Чтобы увеличить снежный покров, применяют снегозадержание.

Приёмами, содействующими накоплению влаги в почве, являются: соответствующая обработка почвы, мульчирование, борьба с сорняками и др. Рыхление почвы, вызывая разрыв капилляров, сокращает подток воды к поверхности почвы, ускоряет образование сухого поверхностного слоя в жаркую погоду и этим способствует сохранению влаги в нижележащих слоях почвы. При культуре цветочных растений грунтовые воды должны находиться не ближе 2м от поверхности почвы.

Обеспечение комнатных и оранжерейных растений водой требует очень внимательного к ним отношения. Излишек воды или её недостаток могут принести растениям много вреда.

Кислотность почвы регулируется во многом её составом, но различные растения по-разному на неё реагируют. Верный признак повышенной кислотности почвы – произрастание на ней хвоща, щавеля, душицы, росянки и некоторых других. Некоторые предпочитают повышенную кислотность.

В комнатном цветоводстве большое значение при поливе имеет температура воды. Она должна быть не ниже температуры помещения. Особенно важно соблюдать это правило при культуре тропических и других теплолюбивых растений. Полив холодной водой вызывает загнивание корней и опадение бутонов, например, у камелий. Поливом холодной воды из колодцев можно погубить растение. Колодезная вода перед поливом должна простоять в бочках не менее суток. Вода из городского водопровода должна отстояться, чтобы из неё улетучился вредный для растений хлор.

Городской шум - серьезный фактор, влияющий на жизнедеятельность человека в городских условиях. Растительность в городской среде играет положительную роль, снижая в определённой степени уровень шума. Располагаемые озеленённые территории с полосами насаждений между источниками шума (транспортные магистрали, электропоезда и т.д.) и жилыми домами, участками для отдыха и спортплощадками, снижают уровень шума в среднем на 10%.

Видеозагрязнение. Многоэтажные дома со строчками окон создают так называемое видеозагрязнение среды, которое негативно воздействует на человека. Растительность может быть эффективным средством как улучшения микроклимата территории жилой среды, так и её облагораживанием, повышением эстетического эффекта.

Тепло наряду со светом, влагой и питанием является одним из факторов, влияющих на жизнь растений. Лучи, идущие от солнца, почти не согревают воздуха. Они доходят до земли, нагревают её поверхность, а от неё нагревается воздух. Проникновение тепла внутрь почвы зависит от её теплопроводности.

Почвы с малой теплопроводностью дают высокие дневные максимумы температур на поверхности, т.к. тепло в глубоколежащие горизонты проникает медленно. Почвы с хорошей теплопроводностью нагреваются сверху меньше: тепло в них равномерно распределяется на значительную глубину. Рыхлые и сухие почвы отличаются меньшей теплопроводностью, чем влажные и уплотненные.

С температурой связаны рост и развитие растения, а также физиологические процессы, протекающие в них (фотосинтез, транспирация, дыхание и др).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты