Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы реставрации насаждений. Консервативные и радикальные.




Зелёные насаждения - газоны, компактные группы деревьев, одиночные посадки деревьев, ряды деревьев вдоль проездов, аллеи, живые изгороди из кустарников, группы кустарников, цветники - размещаются на свободной от застройки озеленённой территории, между проездами к зданиям, между зданием и проездом в придомовых полосах. Озеленённая территория включает также садово-парковые прогулочные дорожки и тропы, площадки отдыха различного назначения.

Зелёные насаждения на территории жилой застройки выполняют важнейшие функции. Они играют санитарно-гигиеническую роль и эстетически обогащают жилую среду, где постоянно находится человек. При размещении насаждений в соответствии с правилами ландшафтного искусства для данного объекта, происходит очищение воздуха, смягчаются перепады температур, ликвидируются агрессивные «видеополя», вводятся промежуточные масштабы между человеком и застройкой, осуществляется «приближение» человека к природной среде.

Реставрация зелёных насаждений это восстановление памятников садово-паркового искусства, их планировочно-пространственной, композиционной структуры, насаждений и архитектуры.

 

Методы:

-консервативные (консервация и адаптация)

-радикальные (полная реставрация, частичная реставрация и реконструкция)

Консервация – предполагает ряд мероприятий, направленных на сохранение и повышение жизнестойкости насаждений и сооружение объекта в существующем виде.

Адаптация – выбор основного функционального использования, наиболее соответствующий сущности памятника. Его размерам и степени сохранности.

Полная реставрация предполагает воссоздание всех парковых композиций , в том числе водоемов, насаждений, архитектуры, дорожек. Может быть осуществлена на всей территории памятника или на отдельных участках при наличии хорошо сохранившейся остальной территории.

Основанием для полной реставрации является:

-уникальность

-историческая ценность памятника и его ансамбля

-сохранность территории

-достаточно фактического и документального материала для восстановления первоначального облика

Частичная реставрация- осуществляется в следующих случаях:

-первоначальная планировка сохранилась фрагментально

-достаточно полная документация не найдена, необратимо утрачена часть территории

-значение объекта недостаточно велико и несоизмеримо с уровнем затрат на полную реконструкцию

-существующее или планируемое функциональное использование объекта невозможно адаптировать к характеру памятника

-значительное и необратимое визуальное нарушение от окружающей застройки

-существующие насаждения не соответствуют первоначальному облику, но находятся в хорошем состоянии


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты