Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защитные лесные насаждения — наиболее долгодействующее средство предупреждения и прекращения водной и ветровой эрозии почв.




Существуют лесополосы государственные, полезащитные, водорегулирующие, приовражные и прибалочные, а также размещаемые вдоль оросительных и сбросных каналов, прудов, рек и т. д.

Для каждой местности существует оптимальная система защитных насаждений. Такие системы могут быть простыми и сложными.

Простые системы создают на ограниченной территории для защиты конкретных объектов от неблагоприятных природных явлений. На пахотных землях колхозов и совхозов с равнинным или слаборасчлененным рельефом простая система может быть представлена только ветроломными лесными полосами, предназначенными для улучшения микроклимата, борьбы с эрозией почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Лесные полосы

- ажурные – в облиственном состоянии имеют сквозные просветы, более или менее равномерно распределенные по всей высоте лесной полосы

- не продуваемые (плотные) – в облиственном состоянии это плотные сверху донизу насаждения, в вертикальном профиле которых нет сквозных просветов или их количество не превышает 5%

- продуваемые – в облиственном состоянии это плотные или слабо ажурные в верхней и средней частях насаждения со сквозными просветами в низу (там, где стволы деревьев )

Различают три основных типа насаждений: древесно-теневой, древесно-кустарниковый и комбинированный.

Насаждения древесно-теневого типа составляют только из древесных пород — главных и сопутствующих. Смешивают породы чистыми рядами.

Древесно-кустарниковый тип насаждений включает главные породы и кустарники, которые смешивают в рядах или высаживают чистками рядами.

Комбинированный тип насаждений состоит из главных, сопутствующих пород и кустарников. Главные и сопутствующие породы располагают обычно в различных рядах, а кустарники смешивают в рядах с древесными породами.

Выбор типа насаждений во многом предопределяет в последующем создание той или иной конструкции. Так, продуваемую конструкцию лесополосе придать легче при древесно-теневом типе посадок. Древесно-кустарниковый и комбинированный типы насаждений ориентируют на создание непродуваемой или ажурной конструкции

 

Районирование для целей озеленения (строительно-климатическое районирование, региональные варианты районирования)

Районирование - деление территории или акватории на части (районы), различающиеся между собой и в чем-то однородные внутри себя. Признаки, по которым выделяются районы, могут быть различны по характеру, по широте охвата признаков, по цели районирования. В начале исследования территории или акватории часто проводится ее предварительное районирование, позволяющее правильно построить работы.

Необходимость воздействий природно-климатических факторов на человека, здания и населенные пункты потребовала проведения работ по строительно-климатическому районированию всей территории России. Работы по климатическому районированию начались в СССР в 30-е годы ХХ-го столетия и завершились во второй его половине включением в строительные нормы проектирования жилых зданий, а позднее и в нормы по строительной климатологии карты климатического районирования. Строительно-климатическое районирование изначально основано на принципах климатической типологии жилых зданий. В настоящее время типовые проекты для конкретных климатических районов, максимально учитывают их определенные фоновые климатические условия. В основу современного климатического районирования территории бывшего СССР были положены многолетние наблюдения о комплексном сочетании средних значений температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца и среднемесячной относительной влажности воздуха в июле. Отвечает в первую очередь строительным требованиям (глубина промерзания, температурный режим, влажность, скорость ветра)Согласно действующим нормам СНиП 23-01-99 территория бывшего СССР делится на четыре климатических района, которые, в свою очередь, разделены на 16 климатических подрайонов. Таким образом, шифр микрорайонов обозначается в виде: III-1, IV-2 и т.п., где римская цифра — район, арабская — подрайон, индекс — микрорайон.

Зона I в основном охватывает территорию Заполярья, северную часть Сибири и Якутию, т. е. Крайний Север

Зона II включает северные районы европейской части страны, Восточную и Западную Сибирь, Забайкалье и Камчатку. Эта зона характеризуется резко континентальным климатом. Зимний период этой зоны отличается сильными морозами — в среднем — 40 °С, в то время как летний период — жаркими, солнечными месяцами со средней температурой 30 °С.

Зона III объединяет центральную часть европейской территории страны. Она отличается умеренными климатическими характеристиками и имеет среднюю температуру в зимний период — 20 °С, а в летний +20 °С.

В зону IV входят южная часть европейской территории, страны, включая Кавказ, и территория Средней Азии. Южная зона, определяемая жарким климатом, в общих чертах может быть разделена на три подзоны: юг европейской части страны, территория Средней Азии и Закавказье. На территории этой зоны располагаются степи, полупустыни, пустыни, предгорья, горные районы и субтропики.

Помимо климатических характеристик строительно-климатическое зонирование учитывает и другие региональные факторы, как, например, природные и геологические данные, и включает в себя ландшафтные характеристики территории, сейсмические условия, наличие вечной мерзлоты, просадочных грунтов и т. д.

Екатеринбург находится в 1-в зоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты