Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древо-культурное районирование Колесникова выделил 54 района для районирования древесно-кустарниковых культур и разработал ассортимент




Региональное районирование

Мамаев, Петухова( Урал)

-зона холодная, сильно увлажненная (Североуральск)

-зона умеренно холодная с разной степенью увлажненности (Соликамск, Серов)

-зона умеренно темплая с разной степенью увлажнения (Уфа, Шадринск)

-зона теплая, засушливая (Орск, Оренбург)

Крылатов, Салатова разработали районирование для Западной Сибири

При районировании в среднем и крупном масштабе, которое производится уже не для всей территории, а для отдельных частей России, выделяют более мелкие единицы регионального уровня — районы

 

Расселение и планирование районное (субрегиональное), его цели и задачи

Расселение – это размещение населения и населенных мест по территории страны (района)

Расселение внешнее: размещение населения, размещение населенных мест.

1. Форма расселения бывает двух форм – городская и сельская. Различия заключаются в том, что при городской форме р. места приложения труда сосредоточены (промышленные предприятия, заводы, фабрики), а при сельской рассредоточены (поля, пастбища, фермы)

2. Системы:

-дисперсная система расселения. (с главным центром),Краснодар. Характеризуется относительно равномерной сетью небольших городов и поселков, охватывающей обширную территорию, и освоенными и плотно заселенными областями. При этом, как правило, вся основная промышленность сосредоточена в одном месте, а на остальной территории ведущей отраслью производства является с/х и развивающая переработка его сырья Районный центр – это место размещения основных очагов культуры, производства, которые выполняют административные или общественно-политические функции.

-Централизованная система расселения (в районах крупнейших городов), Ставропольский край, Екатеринбург и его окрестности. Характеризуется урбанизированной городской территорией, доминирующей в районе, и городами спутниками или другими подчиненными поселениями.

-групповая система (в районах добывающей промышленности). Характеризуется рассредоточением городов и поселков-центров добычи полезных ископаемых по району их залегания а) благоприятные условия, б) не благоприятные.

-очаговая система расселения (в отдельных неосвоенных районах). характеризуется обособленно стоящими городами городам (поселками), расположенными на большом расстоянии от основных экономических центров. Это форма встречается в основном в суровых климатических условиях, но богатых природными ископаемыми. Экономической базой служит- лесная, горнодобывающая, промысловая.

Расселение внутреннее это особенность размещения населения, зависящая от той или иной системы трудовых и культурно-бытовых связей, специфичной для данного города или находящей свое выражение в его планировочной структуре.

Типы:

-Поселковый –характеризуется преобладанием простейшей связи жилища с 1 основным местом труда, и расположенным преимущественно в зоне пешей доступности (станция, завод, карьер). Он характерен для небольших населенных мест. Часто встречается в поселках и малых городах.

- Городской – возникает при нескольких градообразующих предприятиях, концентрируя трудовые потоки в разных сферах деятельности. способ передвижения пеший и транспортом.

- Межселенский – характеризуется связью жилищ с местом работы, не только в данном месте, но и в смежных поселениях (города спутники)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты