Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация по назначению и использованию в цветочном оформлении




- По высоте все однолетние, двулетние и многолетние растения можно объединить в группы:

Миниатюрные и карликовые растения (алиссум, маргаритка, очиток, ясколка, крокус, мускари и др.) достигают высоты 10—25 см. Одни миниатюрные растения используются как бордюрные, для заполнения рисунка в партере, для оформления в альпинариях камней, каменистых участков, другие хороши для посадки в горшки и цветочные ящики на окнах и балконах.

Низкорослые растения (незабудка, иберис, низкие ирисы, первоцвет, немофила, бергения и др.) достигают высоты 25—50 см. Они пригодны для создания рисунка в рабатке, партере, цветнике, для устройства декоративных групп вблизи дорог и аллей. Некоторые низкорослые однолетние и многолетние растения также пригодны для выгонки (резеда, диклитра пурпуровая).

Среднерослые растения (астра, ирис, кореопсис, колокольчик, пион и др.) достигают 50—100 см высоты, хороши для декоративных трупп и частично пригодны для среза и посадки в горшки.

Высокорослые растения (василистник, высокие сорта астр, лилия и др.) достигают высоты 1—2 м. Они дают прекрасный срезочный материал.

Исполинские растения (космея, высокие сорта штокрозы, георгин, ревень, шпорник, гречиха, коровяк) достигают высоты 2 м и более. Исполинские растения обычно раскидисты, пышны и хорошо облиствены. Они могут служить фоном для других растений, могут быть использованы для создания маскировочных посадок, укрывающих деревянные заборы, сараи и другие хозяйственные объекты.

 

- По габитусу (внешний вид) и характеру роста:

Растения, развивающие надземную часть в виде куста различной формы:

а) живописные формы: флокс, гелениум, астры, львиный зев и др. Сюда же можно отнести зарослевые многолетники — рудбекию, лилейники, мыльнянку и сахалинскую гречиху, которая образует густые заросли из прямостоячих побегов. Они быстро развиваются и занимают не только отведенные им пространства, но и соседние площади;

б) строгие формы: растения в виде шара — гипсофила многолетняя, некоторые сорта астр многолетних; в виде пирамиды - артемизия, колокольчик; колонновидные — кохия, аконит и ряд других.

Растения, образующие сначала розетку листьев, из которой впоследствии развивается более или менее высокий голый или слабо облиственный цветонос — мак, наперстянка, какалия.

В)Подушковидные растения. Сюда можно отнести главным образом миниатюрные растения, образующие компактные овальные или шаровидные подушки. К таким растениям относятся гвоздика, очиток, алиссум Бентами прокумбенс и др. Эти весьма оригинальные по внешнему габитусу растения хорошо переносят стрижку, пригодны для каменистых участков, для создания газонов на сухих и солнечных местах. Они могут быть использованы для фона или как бордюрные растения.

Плетистые растения с гибкими вьющимися или приподнимающимися стеблями, которые при помощи усов присосок обвиваются вокруг опоры, ниспадают или поднимаются по стенам зданий, забору, специальным подставкам. Из травянистых однолетних и многолетних лианоподобных растений можно звать душистый горошек, настурцию, фасоль, хмель японский. Эти растения применяются для вертикального озеленения или декорирования беседок, балконов.

 

- по срокам цветения в цветниках:

Умело подбирая однолетние, двулетние и многолетних растения, можно иметь в цветниках, на балконах в комнате растения, цветущие с весны (апрель) и до глубокой осени (ноябрь).

Рано весной, в апреле, зацветают главным образом луковичные растения - подснежник, пролеска, крокус, гибриды среднеазиатских тюльпанов, гиацинт, а также первоцвет, иберис.

В мае начинают цвести ранние тюльпаны, нарцисс поэтический, ирис, мак и некоторые двулетники — фиалка, маргаритка, незабудка.

В июне, кроме более поздно цветущих двулетников, таких, как гесперис, гвоздика бородатая, колокольчик, начинают зацветать однолетники — гипсофила однолетняя, флокс Друммонда, акроклинум, низкие бархатцы, алиссум, левкой, немезия и др.

Июль характерен обилием цветущих однолетних и многолетних растений, таких, как аконит, флокс, гелениум (ранние сорта), рудбекия, некоторые лилии. Особенно много цветет в это время однолетников: астры, львиный зев, ноготки, вербена, бархатцы, годеция, космея, резеда, трубкоязычник, кларкия, эшшольция.

В августе продолжают цвести почти все ранее указанные растения; к ним присоединяют свои яркие осенние соцветия золотарник, рудбекия; начинают зацветать многолетние астры, флокс дернистый и т. п. Цветут почти все летники, но особенно ярко — астры, гвоздика, львиный зев, ноготки, летние хризантемы.

Сентябрь богат гаммой расцветок метельчатого флокса, но еще обильно цветут рудбекия, золотарник, многолетние астры. Продолжают цветение гладиолус и георгин. Из однолетников дают последнюю срезку астра китайская, львиный зев, хризантема.

К концу сентября появляются цветущие осенние крокусы, безвременник, вторично цветут первоцвет алтайский, анемона корончатая; начинает цвести анемона японская.

Октябрь беден цветущими растениями, но тем не менее, подбирая ассортимент, можно в цветущем виде иметь такие растения, как осенние гелениумы различных сортов. Эффектно цветут весь месяц новобельгийские и новоанглийские астры. Их пышные кусты густо облиствены и усыпаны белыми, красными, лиловыми соцветиями, особенно красивыми в этот поздний период. Цветет в эту пору и очиток прекрасный.

- По окраске декоративно травянистых растений:

По окраске цветков и соцветий как однолетние, так и многолетние растения очень разнообразны, однако далеко не все виды располагают богатой цветовой гаммой. Так, если флоксы, георгины, гладиолусы, тюльпаны, астры многолетние, а среди летников астра китайская, львиный зев, фиалки, гвоздики и представлены в большом цветовом разнообразии, то многие виды имеют всего 1-2 колера (оттенка). Это, например, гайлярдии, акониты, пролески, диклитры, рудбекии, золотарники, подснежники, алиссумы, иберисы.

У большинства декоративных растений листья зеленого цвета, но встречается и желтая, красная, буровато-коричневая, серебристая, пестрая окраска листьев, черешков, стеблей. Такие растения ценятся не за цветы — цветут они чаще невзрачно, — аза удивительную расцветку листьев. Их используют для создания красивых лиственных групп, рабаток, бордюров, рисунков в цветниках, для аранжировок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты