Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль и надзор за законностью деятельности правоохранительных органов.




к числу важнейших отличительных признаков правоохранительных органов относятся предоставление им в целях восстановления законности и правопорядка права применять меры государственного принуждения, общественного и иного воздействия. Реализация данного права, как правило, связана со вторжением этих органов в сферу наиболее жизненно важных интересов как отдельной личности, так и интересов отдельных государственных учреждений, общественных, частных коммерческих и иных организаций и структур. В целях предупреждения возможного нарушения законности со стороны правоохранительных органов за их деятельностью установлена определенная система контроля и надзора. Прежде всего это касается тех органов, которые находятся на основных направлениях правоохранительной деятельности: обеспечения общественной безопасности, правопорядка, предупреждения и пресечения преступлений, а также их раскрытия и расследования. К таким органам в первую очередь относятся органы безопасности, органы внутренних дел, органы государственной налоговой службы и др.

Законодательными и иными правовыми актами установлен ряд форм контроля над деятельностью этих органов, в том числе: парламентский; президентский; судебный; ведомственный.

Парламентский контроль осуществляется со стороны Федерального Собрания – парламента Российской Федерации в форме парламентских слушаний и расследований, заслушивания руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Президентский контроль осуществляется путем заслушивания Президентом РФ отчетов руководителей соответствующих правоохранительных органов, утверждения общегосударственных программ их деятельности, определения видов информации о результатах правоохранительной деятельности и порядка ее представления.

Судебный контроль. Его осуществляет прежде всего Конституционный Суд Российской Федерации. Он рассматривает и разрешает на своих заседаниях дела о конституционности международных договоров, федеральных законов и иных актов органов законодательной власти, нормативных актов представительных и исполнительных органов. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов Конституционный Суд РФ проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Судебный контроль осуществляют также суды общей юрисдикции путем рассмотрения и разрешения уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции соответствующих правоохранительных органов (прокуратуры, органов внутренних дел, органов безопасности), рассмотрения и разрешения гражданских дел, связанных с защитой прав и законных интересов граждан[v], предприятий, учреждений и организаций.

Существует еще одна категория дел – дела об административных правонарушениях, которые могут вести различные правоохранительные органы. Реализуя полномочия по их рассмотрению, народные суды и судьи осуществляют одновременно контроль за законностью административного производства соответствующими правоохранительными органами. И, наконец, судебный контроль осуществляется в ходе рассмотрения дел о преступлениях и иных правонарушениях, совершаемых самими сотрудниками и должностными лицами правоохранительных органов.

В структурах некоторых правоохранительных органов (ФСБ, ОВД, прокуратура, органы юстиции и др.) установлена и осуществляется своя система ведомственного контроля.

Прокурорский надзор за исполнением законов правоохранительными органами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 442; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты