Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодизация развития личности.




Возрастная периодизация позволяет описывать факты психической жизни ребенка в контексте границ возраста и интерпретировать уровень достижений и негативных образований в конкретные периоды развития. Критерии возрастной периодизации определяются конкретно историческими, социально-экономическими условиями воспитания и развития, которые соотносятся с разными видами деятельности, с созреванием психических функций. В отечественной психологии наибольшее распространение получили периодизации Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина.

Л.С. Выготским была предпринята попытка выделить периоды психического развития на основе существенных особенностей этого развития. В качестве критерия возрастной периодизации Л.С. Выготский рассматривал психические новообразования, характерные для конкретного этапа развития. Он выделял "стабильные периоды" развития, для которых характерно плавное течение процесса развития, без резких сдвигов и перемен в личности ребенка и "нестабильные" (критические) периоды развития. Определяющее значение он придавал периоду кризиса – времени, когда происходит качественная перестройка функций и отношений ребенка, отмечаются значительные изменения в развитии личности ребенка. Возрастная периодизация Д.Б. Эльконина представляет собой развитие идей Л.С. Выготского. В основе возрастной периодизации Д.Б. Эльконина лежат три критерия – социальная ситуация развития, ведущая деятельность, центральное возрастное новообразование. Каждый возраст характеризуется своеобразием развития названных критериев. Д.Б. Эльконин рассматривает ребенка как целостную личность, активно познающую окружающий мир – мир предметов и человеческих отношений, включая его при этом в две системы отношений: «ребенок вещь" и "ребенок – взрослый". Эти системы отношений осваиваются ребенком в деятельностях разного типа. Среди видов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д.Б. Эльконин выделяет две группы.

В первую группу входят деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми, например, непосредственно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника, интимно-личностные отношения подростка. Развивается главным образом, мотивационно–потребностная сфера ребенка.

Вторую группу составляют ведущие деятельности, общественно выработанные способы действий с предметами и различные эталоны. Например, предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника, учебно-профессиональная деятельность старшеклассника. В этой деятельности формируются по преимуществу операционно-технические возможности ребенка.

Эти две линии образуют единый процесс развития личности, но на каждом возрастном этапе получает преимущественное развитие одна из них.

А.В. Петровский рассматривает периодизацию социального развития личности. Для каждого возрастного периода он выделяет три фазы вхождения в референтную общность: адаптация, индивидуализация и интеграция, в которых происходит развитие и перестройка структуры личности. Если в каком-то периоде не прошла успешно стадия адаптации, на следующей ступени будет затруднена индивидуализация, возникает кризис в развитии личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты