Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о закономерностях и принципах педагогического процесса.




Закономерности педагогического процесса – объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между явлениями и отдельными сторонами педагогического процесса. Они могут обусловливаться социальными условиями, природой человека, сущностью учебно-воспитательного процесса. К закономерностям педпроцесса относятся: его динамика; развитие личности под влиянием среды, наследственности и воспитания; наличие обратной связи между педагогом и воспитанником; стимулирование развития личности за счет действия внутренних и внешних стимулов; обусловленность педпроцесса потребностями общества и самой личности, возможностями общества и условиями протекания педпроцесса; единство чувственного, логического и практики в педагогическом процессе.

Из закономерностей вытекают принципы целостного педпроцесса - исходные положения, определяющие содержание, формы, методы, средства и характер взаимодействия педагогов и учащихся, руководящие идеи, нормативные требования к организации педпроцесса. К принципам относятся:

1) Доступность в обучении и воспитании.

2) Индивидуальный подход в воспитании и обучении – осуществление педпроцесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся (темперамента, характера, способностей, мотивов, интересов).

3) Коллективный характер воспитания и обучения в сочетании с развитием индивидуальных особенностей личности.

4) Наглядности в обучении.

5) Научности в обучении и воспитании.

6) Принцип природосообразности – природа воспитанника, его здоровье, физическое, физиологическое, психическое и социальное развитие – главные определяющие факторы воспитания, играющие роль экологической защиты человека.

7) Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, нации, общества, страны, региона, в которой находится конкретное учебное заведение.

8) Принцип сотрудничества – ориентация на приоритет личности, организация совместной жизнедеятельности взрослых и детей на основе межсубъектных связей и эмпатии в межличностных отношениях.

9) Прочности, осознанности и действенности результатов обучения и воспитания.

10) Связи теории с практикой – принцип, требующий гармоничной связи научных знаний с повседневной жизнью.

11) Систематичности и последовательности.

12) Сознательности, активности и самодеятельности.

13) Уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью к ней.

Система принципов позволяет педагогу вскрыть присущие педпроцессу противоречия, помогает ориентироваться в самой сложной обстановке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты