Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы стимулирования деятельности и поведения школьников.




Стимулировать - значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию. Среди наиболее распространенных методов стимулирования деятельности и поведения школьников являются соревнование, познавательная игра, поощрение, наказание и др.

Соревнование (коллективное, индивидуальное, длительное, эпизодическое) в педагогической практике представляет собой вовлечение учащихся в борьбу за достижение наилучших результатов в учебе, труде и общественной деятельности. Оно строится учителем с учетом того социально-психологического факта, что детям, подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству, приоритету, первенству, самоутверждению.В процессе его организации и проведения необходимо соблюдать традиционные принципы: гласность, конкретность показателей, сравнимость результатов, возможность практического использования передового опыта. Действенность соревнования существенно повышается при разумном насыщении как учебной, так и внеучебной деятельности вытекающими из самой логики учебно-воспитательного процесса ситуациями переживания успеха, связанными с положительными эмоциональными переживаниями. В настоящее время соревнование по конкретным показателям успеваемости учащихся не проводится и не должно проводиться.

К методам стимулирования деятельности относятся познавательные игры и учебные дискуссии. Они направлены на создание ярких эмоциональных переживаний, ситуации переживания успеха.

Поощрение — способ выражения положительной общественной оценки поведения и деятельности отдельного учащегося или коллектива. Его стимулирующая роль определяется тем, что в нем содержится общественное признание того образа действия, который избран и проводится учеником в жизнь. Переживая чувство удовлетворения, школьник испытывает подъем бодрости и энергии, уверенность в собственных силах и дальнейшем движении вперед. Сила воспитательного влияния поощрения зависит от того, насколько оно объективно и находит поддержку в общественном мнении коллектива.

Наказание (предложение встать у парты, вызов на педагогической совет, выговор в приказе по школе, перевод в параллельный класс или в другую школу) — это воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий и поступков, противоречащих нормам общественного поведения и принуждает его неуклонно следовать им. Отношение к наказаниям в педагогике неоднозначно. Под влиянием теории свободного воспитания в первые годы советской школы наказания вообще были запрещены.А.С. Макаренко указывал на необходимость применения наказания как одного из методов педагогического воздействия. Применение порицаний и наказаний в любой форме в цели стимулирования и мотивации учения может быть оправдано лишь в исключительных ситуациях.

 

18. Понятие о детском коллективе, его признаки и структура. Органы
самоуправления и их функции. Пути формирования коллектива и этапы его развития. А.С. Макаренко о коллективе.

Теорию и методику коллективного воспитания следует видеть в исторической перспективе.

В советской школе была принята концепция коллективистского воспитания. С этой точки зрения в педагогике обосновывался принцип воспитания в коллективе и через коллектив – коллектив учеников является средством воспитания личности.

Создателями и разработчиками педагогической теории коллектива были А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский и др.

В современном мире действует другой принцип – индивидуального успеха и конкуренции, хотя при этом предполагается социальное и психологическое взаимодействие людей. В новых условиях отечественная педагогика разрабатывает принцип межличностного и межгруппового взаимодействия, опираясь на данные социальной психологии.

Педагогика понимает воспитательный коллектив как объединение воспитанников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличностные отношения определяются через отношение к общему делу.

А.С. Макаренко указывал на 4 признака коллектива: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления, коллективистские отношения. В психологии группы различаются по разным признакам. Для педагогики имеет значение деление групп по уровню развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации, коллективы, а по размеру – большие и малые группы. А.С. Макаренко выделял первичные коллективы (10-15 человек) и общешкольные коллективы. В школе имеются педагогический коллектив, общешкольный и малые, первичные коллективы (классы, кружки и пр.). Формирование общешкольных и классных коллективов – задача педагогов.

Выделяются стадии развития коллектива по характеру предъявляемых педагогом требований. На первой стадии деятельность группы организует педагог. На второй требования педагога поддерживаются активом, а на третьей - большая часть коллектива предъявляет требования к себе и к товарищам.

Характерные особенности методики воспитания коллектива следующие: вовлечение учащихся в совместную деятельность, применение стимулирования, умелое предъявление требований, воспитание ученического актива, организация перспективы жизни (ближняя, средняя и дальняя перспективы), применение принципа параллельного действия, создание традиций, мажорный оптимистический тон и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты