Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовое воспитание.




Труд – сознательная, целесообразная созидательная физическая или интеллектуальная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные сущностные силы. Трудовое сознание возникает и развивается вследствие осознания людьми общественного и личностного значения труда, своего отношения к нему и его результатам.

Ведущие функции труда: утилитарно-практическая, развивающая, воспитательная.

Трудовое воспитание – процесс вовлечения учащихся в разнообразные, педагогически организованные виды общественно полезного труда с целью передачи им минимума производственного опыта, трудовых умений и навыков, развития у них творческого практического мышления, трудолюбия и сознания работающего человека. Трудовая деятельность младших школьников не связана с реальным процессом производства материальных благ.

Содержание трудовой деятельности. Содержательная структура процесса трудового воспитания складывается из основных видов детской трудовой деятельности.

Основные виды трудовой деятельности: учебный, общественный, производительный труд, труд по бытовому самообслуживанию, домашний труд.

Трудовое воспитание начинается с формирования элементарных представлений о трудовых обязанностях.

Учебный труд включает в себя труд умственный, физический. Умственный труд требует больших усилий, напряжения, терпения. Привычка к умственному труду важна для развития всех сфер личности. Физический труд осуществляется на уроках физической культуры, в мастерских. Этот труд способствует развитию чувств коллективизма, уважение к своему и чужому труду.

Общественно-полезный труд.

Важно сформировать понимание ребёнком важность общественно-трудовой деятельности для коллектива и себя лично, который включает труд по самообслуживанию, летнюю работу на полях.

Производственный труд предполагает участие в создании материальных ценностей, воспитание в производственных отношений. Развивает профессиональные интересы и потребности в труде.

Педагогические условия организации трудового воспитания:

1) подчинение труда детей учебно-воспитательным задачам;

2) сочетание общественно-значимого труда с личными интересами школьника;

3) доступность и посильность труда;

4) добросовестность и обязательная трудовая деятельность учащихся;

5) сочетание коллективных и индивидуальных норм трудовой деятельности, необходимость сотрудничества детей.

Эффективное трудовое воспитание - фундамент творческой активности и нравственного становления личности учащихся.

Ведущий элемент систем и структуры процесса труда – его цель. Труд – имеет процессуальную, деятельную сущность. Необходимой является четкая организация труда и рабочего места. Для младших школьников огромное значение имеет эстетическое качество результатов трудовой деятельности.

Профессиональная ориентация - обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических, производственно-технических мер, направленных на оказание помощи учащимся в выборе профессии.

Профессиональное просвещение.

Цель: сообщение школьникам определённые знания о социально-психических и психофизиологических особенностей тех или иных общений.

Профессиональная диагностика осуществляется по отношению к каждому конкретному человеку с использованием различных методик. В ходе профессиональной диагностики изучаются особенности высшей нервной деятельности человека, состояние его особенностей, ориентационные установки.

Профессиональная консультация заключается в оказании помощи, советах специалистов, по установлению особенностей личности, как профессионала с индивидуальными психическими особенностями.

Профессиональный отбор учитывает семейное положение и др.

Профессиональная адаптация-процесс вхождения молодого человека в профессиональную деятельность. Успешность профессиональной адаптации - правильность выбора профессии, на начальной ступени положительное отношение к труду, важность труда для общества, сила и красота труда, формирование потребности к труду.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты