Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика работы над словарем учащихся.




Речь – это деятельность человека, применение языка для передачи своих мыслей, знаний, намерений, чувств. Речь бывает внешняя и внутренняя; внешняя подразделяется на устную (звучащую) и письменную (графически зафиксированную), выделяют также речь диалогическую и монологическую. К задачам по развитию речи учащихся относятся: обогащение, закрепление и активизация словаря, совершенствование звуковой культуры речи, совершенствование грамматической стороны речи, развитие качественных характеристик речи. Речь учащихся должна характеризоваться содержательностью – говорить или писать можно только о том, что сам хорошо знаешь; логичностью - последовательность, четкость построения речи; точностьюумение говорящего и пишущего не просто передать факты, наблюдения, чувства в соответствии с действительностью, но и выбрать для этой цели наилучшие языковые средства. Речь ученика должна характеризоваться выразительностью – умение ярко, убедительно, сжато передать мысль, способность воздействовать на людей интонацией, отбором фактов, построением фразы, выбором слов, настроением рассказа; ясностьюдоступностью для людей, к которым она обращена. Очень важна произносительная сторона речи: хорошая дикция, отчетливое произнесение звуков родного языка, соблюдение правил орфоэпии.

В науке выделяют три типа периодизации: психологическая, в которой речевое развитие вписано в этапы психического развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова); языковая, в которой даны возрастные срезы овладения средствами языка (А.Н. Гвоздев), и речевая, ступени которой обращены к тенденциям речи, тенденциям речевого выбора средств языка (М.Р.Львов).

Словарь личности накапливается в течение всей жизни; наивысшая интенсивность – в самые ранние годы. Подсчитано, что словарь учащихся начальных классов ежедневно обогащается 4 -6 словами, в средних классах – 6-8 словами, в старших классах – 7-12 словами.

Словарная работа в школе складывается из четырех направлений: обогащение словаря, т.е. усвоение новых слов, которых школьники ранее не знали; уточнение словаря, т.е. углубление понимания уже известных слов, выяснение их оттенков, различий между синонимами, подбор антонимов, анализ многозначности, иносказательных значений; активизация словаря, т.е. включение как можно более широкого круга слов в речь каждого учащегося; устранение нелитературных слов, употребляемых иногда младшими школьниками, исправление ошибочных ударений, произношений.

Способы объяснений новых слов (семантизация лексики):

1. Применение наглядности: предметной, изобразительной, графической. Иногда можно использовать мимику, жесты, движения.

2. С помощью системных связей: подбор синонимов, антонимов, словообразовательного анализа, контекста.

3. С помощью логического определения: подведение слова под ближайший род и выделение видовых признаков

Время года

Осень

Похолодание, отлет птиц, сбор урожая

4. Развернутое описание: применяется при анализе художественных текстов.

В процессе работы над словарем учащихся необходимо знакомить их со стилистическим богатством родного языка. Тропы – это поэтический оборот, слова или выражения, употребленные в переносном смысле. К тропам относятся сравнение, эпитет, метафора.

Лексическое богатство языка в значительной степени обеспечивается его синонимикой. Работа над синонимами в начальных классах складывается из следующих элементов: а) обнаружение в читаемых текстах слов, близких по значению, объяснение значений и оттенков этих слов; б) подбор близких по значению слов к данному, объяснение различий в значениях этих слов; в) упражнения на употребление синонимов в речи. Работа над антонимами строится следующим образом: а) антонимы группируют по парам; б) подбирают антонимы к данным словам; в) заменяют антонимы в предложении; г) дополняют начатое предложение словами с противоположным значением (антонимами); д) подбирают антонимы к словам, выступающим в разных значениях, е) подбирают синонимические группы антонимов и др.

В начальных классах предусматривается работа над многозначностью слов, омонимами и фразеологическими единицами.

 

3. Формирование навыка чтения в начальных классах. Методика работы над компонентами навыка чтения.

Современная методика понимает навык чтения как автоматизированное умение по озвучиванию печатного текста, предполагающее осознание идеи воспринимаемого произведения и выработку собственного отношения к читаемому. В ходе чтения в обработке информации участвуют: а) зрительный анализатор (восприятие графической формы слова, текста посредством движения глаз); б) речь (читаемое проговаривается, идет артикуляция, перевод читаемого в звуковую форму, т.е. его произношение по слогам или целыми словами в зависимости от овладения техникой чтения); в) слуховой анализатор (слушается произносимое вслух и осмысливается или осознается, происходит понимание читаемого).

Выделяются три этапа в формировании навыка чтения: 1) аналитический этап характеризуется тем, что все три компонента процесса чтения (восприятие, произнесение и осмысливание) «разорваны» и требуют от ребенка отдельных усилий. Данный этап соответствует периоду обучения грамоте, дети читают по слогам; 2) синтетический этап предполагает, что все три компонента процесса чтения происходят почти одновременно. На данном этапе ученик читает целыми словами. Главный признак этого этапа – наличие интонации, которая появляется в том случае, если чтец удерживает в сознании общий смысл читаемого. 3) этап автоматизации характеризуется тем, что техника чтения не осознается чтецом, его интеллектуальные усилия направлены на осознание читаемого и его формы: идеи произведения, композиции, художественных средств и др. На данном этапе наблюдается чтение «про себя».

В методике принято характеризовать навык чтения, называя четыре его качества: правильность, беглость, сознательность и выразительность.

Правильность определяется как плавное чтение без искажений, т.е. без ошибок, влияющих на смысл читаемого. Показатели сформированности: а) чтение без пропусков, замены, перестановок букв в словах, слов в предложении; б) правильная передача слого-буквенного состава слова и его грамматических форм.

Беглость – это такая скорость чтения, которая предполагает и обеспечивает сознательное восприятие читаемого. Беглость характеризуется количеством слов, произносимых в минуту при чтении.

Сознательностьчтения трактуется как понимание фактического содержания читаемого текста, его идейной направленности, системы образов и художественных средств, осмысление своего собственного отношения к прочитанному. Показатели сформированности: а) владение процессом перекодировки, т.е. умением переводить печатные знаки (буквы) и их комплексы в смысловые единицы (звуки); б) правильные ответы по содержанию; в) верный пересказ; г) понимание лексического значения слов и выражений; д) выразительное чтение.

Выразительность- это способность средствами устной речи передать слушателям главную мысль произведения и свое собственное отношение к нему. Выразительно прочитать – значит использовать при чтении интонацию, соответствующую содержанию произведения. Показателями ее сформированности является наличие следующих компонентов в речи (средств речевой выразительности): правильное речевое дыхание, соблюдение орфоэпических норм, наличие силы голоса (выражается в ударении), направление движения голоса (мелодика речи), темп и ритм речи, тембр (эмоциональная окраска голоса), выражение собственного отношения к прочитанному.

 

4. Методика чтения и анализа художественных произведений различных жанров.

Выделяют 3 этапа работы над художественным произведением:

1 этап – первичный синтез - включает подготовку к первичному восприятию текста, установку на целенаправленное восприятие, ознакомление с содержанием текста при его первичном восприятии, эмоционально-оценочную беседу для выяснения эмоционального воздействия произведения на учащихся.

2 этап – анализ - предполагает установление причинно-следственных связей в развитии сюжета, выяснение мотивов поведения действующих лиц, их характеристика (почему так поступили и как это их характеризует), раскрытие композиции произведения, анализ изобразительных средств языка в единстве с раскрытием конкретного содержания, оценка мотивов поведения героев.

3 этап – вторичный синтез - содержит обобщение существенных черт действующих лиц, сопоставление героев и оценку их поступков, выяснение идейной направленности произведения, анализ художественного произведения как источника познания окружающей действительности и как произведения искусства.

Данные этапы находят свое выражение в структуре урока литературного чтения.

Анализ художественного произведения проводится в следующей последовательности: 1) автор и его проблемы, темы; 2) жанр произведения; 3) тема данного произведения; 4) сюжет, его элементы, их роль в раскрытии идеи; 5) композиция, ее компоненты; 6) главные герои, поступки и их мотивы; 7) второстепенные персонажи, их связь между собой и главным персонажем; 8) язык писателя; 9) идейная направленность произведения; 10) эстетическая и нравственная ценность произведения с точки зрения восприятия детьми.

При выборе конкретных методических приемов для работы на уроке над художественным произведением учитель должен руководствоваться родом, видо-жанровой природой текста. При анализе лирического произведения (стихотворений) важно привлечь внимание к образам, картинам, созданным поэтом, поэтому работать с текстом необходимо так, чтобы не разрушать целостного впечатления, вести наблюдения за использованием изобразительно-выразительных средств языка. Работа над сказками проводится в той же последовательности, которая характерна для любого эпического произведения, но с учетом особенностей их разновидности, структуры и языковых средств. Басня – небольшое произведение повествовательного рода в стихах и реже в прозе с нравоучительным (наличие морали), сатирическим или ироническим содержанием. При подготовке к их восприятию рекомендуется вспомнить и обсудить повадки тех животных, которые стали героями басни. Это поможет детям проникнуть в иносказательный смысл произведения. Работая с малыми фольклорными жанрами необходимо сосредоточить внимание детей на их форме. Научно-популярные тексты отличаются построением, логикой изложения и особым, точным, лаконичным языком. Главное внимание в работе уделяется терминам, определениям, выводам. Следует привлекать дополнительную справочную детскую литературу и толковые словари.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты