Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный урок математики в начальной школе, его подготовка, проведение, анализ. Информационные тех-ии.




Основной формой организации учебной работы по математике является урок. Особенности урока математики обусловлены, прежде всего, особенностями самого учебного предмета. Начальный курс математики построен так, что одновременно с изучением арифметического материала включаются элементы алгебры и геометрии. Следовательно, на одном уроке очень часто рассматривается, кроме арифметического материала, алгебраический и геометрический. Включение материала из разных разделов курса влияет на построение урока математики и методику его проведения.

Другой особенностью начального курса математики является рассмотрение во взаимосвязи теоретических и практических вопросов. Поэтому на каждом уроке математики работа над усвоением знаний идет одновременно с выработкой умений и навыков.

На уроке реализуется, как правило, несколько дидактических целей. Одновременно осуществляется контроль и учет знаний, умений, навыков учащихся. В этих случаях необходимо по каждому вопросу соблюдать преемственность в работе от урока к уроку.

Специфика уроков математики обусловлена также особенностями усвоения детьми математического материала: абстрактный характер материала требует тщательного отбора наглядных средств, активных методов обучения, разнообразия видов деятельности учащихся в течение уроку.

В тесной связи с образовательными целями на уроках математики осуществляются развивающие и воспитательные.

В зависимости от основной дидактической цели урока, которая подчиняет все другие цели, выделяют следующие типы уроков: урок изучения нового материала, урок закрепления знаний, умений, навыков; урок контроля и учета знаний, умений, навыков. Если урок имеет несколько равноправных дидактических целей, то такой урок называется комбинированным. Комбинированные уроки наиболее распространены в начальных классах, что объясняется возрастными особенностями младших школьников, а также особенностями построения начального курса математики.

На уроке комбинированного типа тратится примерно одинаковое время на повторение и проверку ранее изученного и на изучение нового и его закрепление.

Особенность методического анализа урока заключается в том, что он должен проводиться в два этапа. На первом этапе учитель сам оценивает, удалось ли ему реализовать намеченный план на практике. Для этого он формулирует цель урока и обосновывает логику действий, которые спланированы для достижения этой цели.

На втором этапе коллеги, присутствующие на уроке, обсуждают урок, оценивают его эффективность и соответствие современным требованиям, предлагают рекомендации по его совершенствованию.

Инфор. тех-ями обучения наз-ся все тех-ии, существенной чертой которых яв-ся использование спец. технических инфор. средств (аудио-, видео-, кино-, ЭВМ). Компьютерной или новой информационной тех-ей обучения наз-ся тез-я, основанная на применении компьютеров в обучении. Ком. тех-я может применяться для обучения мат-ке в нач. кл. по отдельным темам или разделам курса (проникающая), в преподавании большинства разделов (основная) или разделов мат-ки (монотехнология). В теории и практике сов. обучения установлено, что информационные тех-ии могут с успехом применяться при обучении мат-ке в нач. шк. уже в нас. время.

ИТ могут использоваться на всех этапах процесса обучения мат-ке : при изучении нового материала, закреплении и контроле ЗУН, для развития познавательных способностей и при определении уровня матем. раз-тия мл.ш-ка. Компьютер для ребенка при этом выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта изучения, досуговой среды.

Информатизация обучения мат-ки требует от учителя и учеников компьютерной грамотности, в частности, знания основных операционных систем и владения их основными командами, владения хотя бы одним тестовым редактором, умения использовать прикладные информационные программы и др. Этим требованиям отвечают далеко не все ученики и учителя нач.кл. Не все школы оснащены современными инфор. сред-ми , поэтому применение ИТ в обучении мл.шк-в матем-ке делает свои первые прак. шаги. С каждым годом ИТ находят все более широкое применение.

Использование компьютеров, игровых приставок и т.п. в учебной и внеучебной дея-ти по математике выглядит вполне естественно с точки зрения ребенка и яв-ся одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации обучения, раз-ия твор. способностей и создания благополучного эмоционального фона. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем. Пробелы в знаниях побуждают их обращаться за помощью к учителю или сам. добиваться успеха. Современный компьютер яв-ся для ребенка равноправным партнером, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы. компьютер играет все большую роль в формировании социально – ценных качеств уч-ся и общем развитии личности мл.шк-ка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты