Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и характеристика натуральных (предметных) наглядных средств обучения начальному естествознанию. Методика их применения.




Наглядные средства обучения естествознанию делятся на две большие группы:

1) натуральные (предметные) наглядные пособия – объединяют натуральные предметы природы;

2) искусственные (изобразительные) наглядные пособия – объединяют созданные человеком носители информации о природе.

К первой группе относятся живые, неживые объекты природы и натуральные объекты неживой природы.

Живые объекты – это комнатные растения и животные живого уголка, растения и домашние животные учебно-опытного участка, насекомые.

Неживые объекты используются для проведения лабораторных и самостоятельных работ, а также как демонстрационный материал на уроках. К ним относятся следующие:

1. Гербарии – коллекция засушенных на стандартных листах бумаги растений со всеми органами или частями, сгруппированных тематически. В начальных классах используются гербарии растений природных сообществ, природных зон России, культурных растений, сорняков и лекарственных трав. Гербарии младшие школьники могут изготовлять самостоятельно

2. Чучела – фигуры животного из набитой чем-либо (ватой, опилками) его шкуры, передающие внешний облик животного. Применение таких наглядных пособий бывает эффективным для показа различий у схожих животных, например, различий между вороном, вороной, галкой и грачом.

3. Коллекции – это группа предметов живой (или неживой) природы одинаковых, или имеющих общие признаки. Это коллекции насекомых, семян и плодов. В коллекции объединяют некрупные объекты, на которых можно рассматривать общие и отличительные признаки, проводить сравнения, сопоставления.

4. Влажные препараты – растения, животные или их органы, зафиксированные в спирте, формалине или других концентрированных растворах (соль, сахар).

5. Сухие препараты – засушенные целые растения, животные или их органы, расчленённые скелеты позвоночных животных, наборы костей. Недостатком сухих препаратов является то, что при сушке предметы живой природы деформируются, изменяют размеры и окраску.

Объекты неживой природы - это коллекции полезных ископаемых, почв, горных пород и минералов. Они продаются в магазинах наглядных пособий в наборах или коллекциях и могут быть собраны школьниками на экскурсиях. Их монтируют в коробках или в пробирках. Особенно ценны объекты неживой природы своей местности. Коллекции используют при проведении практических работ и лабораторных опытов.

Разнообразие натуральных средств обучения предполагает использование различных методов и приёмов в работе с ними. Но вместе с тем есть общий подход в определении методики работы, который исходит из самой сущности средств обучения – это практическая деятельность детей, во время которой они тщательно рассматривают природные объекты, определяют их цвет, форму, размер, запах. До тех пор, пока у школьников не сформировано умение работать с природным объектом, учитель непосредственно руководит их действиями: показывает, объясняет, помогает и контролирует. Учитель и учащиеся могут выполнять практические действия параллельно, используя план работы в учебнике или на доске. Ученики третьих и четвёртых классов могут уже работать самостоятельно, поэтому работу с коллекционным материалом целесообразно организовать так, чтобы школьники были поставлены в положение исследователей, то есть самостоятельно выявляли свойства изучаемых объектов. Ученики могут пользоваться инструкцией, составленной учителем.

Натуральные неживые объекты применяются в сочетании с живыми объектами, что значительно повышает и развивает познавательные возможности детей младших классов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 634; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты