Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация краеведческого уголка и уголка живой природы в начальных классах. Принципы подбора объектов. Использование для обучения младших школьников естествознанию.




Краеведческий уголок или отдел включает природоведческую и социальную составляющие. Природу родного края в нём представляют следующие материалы: образцы полезных ископаемых; макеты или фотографии рельефа местности; таблицы, графики годовых температур и количества осадков; образцы почв или их монолиты; гербарии растений, их фотографии или диорамы; открытки, фотографии животных или их чучела; календарь природы и труда. Социальная составляющая краеведческого уголка: поделки из природного материала; книги о родном крае; фотографии и информация об известных людях; фотографии хозяйственных и культурных учреждений города (села); календарь знаменательных дат. Материалы краеведческого уголка используются на уроках окружающего мира, а участие младших школьников в его создании вызывает интерес к родному краю, стремление больше узнать о нём и создаёт благоприятные условия для нравственно-экологического воспитания.

В живом уголке природа представлена растениями и животными. Прежде, чем их заводить, читают специальную литературу, покупают оборудование и корма. Растения размещают согласно их потребностям в свете и тепле. Изучая комнатные растения, учащиеся осваивают технологию их содержания. В живом уголке должны быть растения:

1) представляющие различные экологические и географические группы: растения засушливых мест (кактус, алоэ, агава); влажных (традесканция, фикус, бегония); субтропиков и тропиков (аспидистра, лимон, апельсин); умеренного пояса (примула, плющ);

2) водные растения (стрелолист, риччия, элодея);

3) местные дикорастущие и культурные растения;

4) растения, высеянные для опытов (лук, бобы).

В школьном уголке нельзя содержать ядовитые растения, растения, имеющие опасные колючки, растения с сильным ароматом.

Каждое комнатное растение должно иметь этикетку, в которой записывают его название, родину, время посадки, условия выращивания. На подоконниках классной комнаты размещают только низкорослые, не мешающие прохождению естественного света растения. Остальные растения размещают на полках, столиках (жардиньерках), стеллажах, горках, на амплях (подвесях) и на полу.

Животные в классном уголке бывают не всегда, так как их трудно содержать, и они отвлекают детей на уроках. В этом случае ограничиваются кормушкой для птиц за окном и садком для насекомых. Животных содержат, если уголок располагается в отдельном помещении. В уголке могут жить земноводные (лягушки, жабы, тритоны) и пресмыкающиеся (черепахи, ужи, ящерицы). Их содержат в террариумах. Для змей и черепах нужен сухой террариум. Для жаб и квакш – влажный террариум. Водные лягушки и тритоны живут в акватеррариуме. В уголке содержат птиц: домашних (канарейки, волнистые попугайчики) и диких (щегол, зеленушка, чечётка, снегирь). Диких птиц не ловят, а покупают на птичьем рынке. Млекопитающие уголка – это хомяки, морские свинки, белки, белые мыши. Хомяков и свинок держат в клетках с мелкой сеткой и выдвижным дном, или в террариумах. Для обитателей отдела живой природы заготавливают корм на пришкольном участке, а отдельные корма закупает школа. Из дома дети могут приносить овощи и фрукты. Кормить объедками со столовой животных не рекомендуется.

В уголке живой природы желателен аквариум – как модель экосистемы водоёма. В аквариуме содержат моллюсков, неприхотливых рыб (гуппи, меченосцы, пецилии, барбусы, сомики, гурами и др.).

Если в уголке содержат крыс и хомячков, то удобно попутно разводить декоративных тараканов (американского таракана, мексиканского таракана кукарача), которые быстро размножаются и могут

Помещение, где содержат животных должно быть светлым, вентилируемым, тёплым, с кафельным полом, с деревянной или пластиковой мебелью, чтобы их легко было мыть. В нём должны быть шкафы для инвентаря и кормов, крючки для спецодежды, раковина для мытья рук, мыло, полотенце и аптечка. Клетки не должны стоять на полу, животные соседних клеток не должны видеть друг друга

В уголке живой природы организуется непосредственное общение детей с природой, проводятся наблюдения на уроках и внеурочные практические работы, организуются занятия различных кружков (юных натуралистов, юных животноводов, юных цветоводов, юных лесоводов), выполняются опыты и ведётся исследовательская работа учащихся. В уголке живой природы детей приучают к самостоятельности, ответственности, у них формируются нравственные чувства и эстетическое отношение к природе.

5. Географическая площадка: устройство, основные приборы и их использование для обучения младших школьников естествознанию.

Географическая площадка нужна для систематического проведения практических занятий по природоведению и для фенологических наблюдений за природой. Её устраивают недалеко от школы, вблизи учебно-опытного участка, так как работа на площадке тесно связана с общественно полезным трудом и опытами. Размеры площадки 10 х 10 м. Площадку огораживают штакетным забором или сеткой высотой 1м. С восточной внешней стороны площадки делается дорожка шириной 70 см., которую посыпаю песком. Забор возле этой дорожки красят через метр в разные цвета. Это забор - измеритель. Его используют для тренировочных упражнений с учениками, по определению расстояний, среднего шага ученика и т. п. Все другие стороны забора вокруг площадки красят в зелёный цвет. Дорожки к измерительным приборам на площадке располагают так, чтобы по ним можно было определить основные и промежуточные стороны горизонта. Их асфальтируют или посыпают песком. Во внутренней части площадки шириной 1м около забора надо заложить разные растения, необходимые по программе. Вблизи забора с северной стороны сажают низкорослые деревья (сливы) и кустарники (акацию). С запада – 10 кустов (смородина, малина, сирень, жасмин, роза и др.), с востока – декоративные травянистые многолетники (георгины, пионы, флоксы, тюльпаны и др.), а с южной стороны – декоративные травянистые однолетники (астры, гвоздики, бархатцы и др.). Учитель организует наблюдения за ростом и развитием этих растений. На площадке нужно иметь следующие приборы:

1. Флюгер, который располагается на столбе высотой 10м, который через каждый метр красят в разные цвета. Флюгер – прибор для определения направления и силы ветра, а его столб - это высотомер, который служит для формирования у учащихся навыка определения высоты предметов на глаз.

2. Метеорологическая будка из дерева размером 50х40х35 см, в которой установлен термометр для определения температуры воздуха. Будку красят в белый цвет и располагают на подставке высотой до 190см дверцей на север. Для удобства наблюдений делают ступеньки.

3. Снегоизмерительная рейка из дерева высотой 2м, шириной 7см, покрашенная со всех сторон в тёмный цвет, а с лицевой стороны – в белый. Рейка служит для измерения толщины снежного покрова. На одной половине её лицевой стороны нанесены деления через каждый дециметр, а на другой через сантиметр – для более точного измерения.

4. Гномон – прибор, при помощи которого определяется полуденная линия – направление местного меридиана, точное местное время и высота солнца над горизонтом. Это вертикальный шест (высотой 1м) в центе площадки. Для контроля за вертикальностью на гномоне устанавливают отвес. Наблюдения за высотой солнца проводят ежемесячно 21-23 числа в полдень. Дети измеряют длину тени, отмечают её колышком и записывают в дневник. По результатам наблюдений делается вывод об изменении высоты солнца по сезонам года, что связывается с изменением температуры воздуха и с другими сезонными изменениями.

5. Осадкомер – служит для определения количества выпавших осадков. Это цилиндрический бачок, в который помещён измерительный стакан. Бачок со стаканом устанавливают на металлической трубе, высотой до 1,5м.

6. Измерительная делянка, на которой установлены квадратный и кубический метры. При работе на ней у детей формируют преставление о площадях и объёме.

Кроме того, на площадке могут быть размещены различные предметы для ориентирования по местным признакам: пень с годовыми кольцами, валун, покрытый с одной стороны лишайником; солнечные часы; ящик с песком для моделирования форм рельефа; парты под открытым небом.

Разнообразные практические работы и наблюдения на географической площадке, позволяют осуществлять межпредметные связи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты