Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные технологии в обучении естествознанию в начальной школе.




Стремительный процесс информатизации системы образования открывает в технологии обучения естествознанию путь электронным учебным пособиям (ЭУП). ЭУП представляет собой программный продукт дидактического назначения, который обеспечивает поддержку образовательного процесса, позволяет с учетом условий обучения и специфики предметной области реализовать образовательную, воспитательную и развивающую функции образования, наполнить содержательную процессуальную и оценочно – контролирующую сторону дидактического процесса.

Специфические особенности ЭУП как средства обучения позволяют оценить их вклад в реализацию целей образования мл.шк-ков.

1. ЭУП дополняет содержание и методику обучения материалами, которые увеличивают возможность обогащения чувственного опыта уч-ся, особенно в тех случаях, когда в реальной учебной ситуации это восприятие затруднено или невозможно. Например, демонстрация динамики развития объекта природы, наблюдения скрытых от «прямого глаза» моментов.

2. ЭУП обеспечивают условия для индивидуализации процесса обучения (организация инд. тренинга, творческих работ, тренировочных упр.) как школ-ков, испытывающих трудности в обучении, так и успевающих.

3. Уровень наглядности ЭУП значительно выше, чем у ученибника с печатной основой. Причем, наглядность более высокого уровня, т.к. она реализуется с помощью анимации, видеосюжетов, звукового сопровождения.

4. ЭУП яв-ся по своей структуре открытыми системами. Их можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации. Специфической особенностью ЭУП яв-ся то, что они позволяют легко комбинировать материал с учетом этапа обучения, отношения детей к учению, а также индив. интересов учителя.

На уроках окр.мира в рамках любой дидакт. системы учитель может использовать возможности ЭУП «Природа, Человек, Общество», созданного коллективом авторов под рук. Виноградовой Н.Ф. Эта электронная программа включает след. модули: Методические рекомендации, Классный журнал, Конструктор уроков и заданий, Интернет, Модуль ученика, Модуль учителя, Модуль администратора.

В Метод. рек. содержится информация для учителя о возможностях использования ЭУП при изучении окр. мира.

Модуль Классный журнал предоставляет учителю широкие возможности по управлению и контролю за дея-тью учеников в процессе работы с ЭУП. С его помощью учитель может: увидеть, кто из учеников в данный момент работает с ЭУП; выявить, какое упр. выполняет каждый ученик в данный момент; получить у себя копию текущего поля дея-ти любого ученика; продолжить решение упр. ученика на своем экране (не прерывая процесс его решения учеником); просмотреть результаты всех выполненных учениками упр.

Конструктор уроков и заданий позволяет учителю: изменить и дополнить существующие упр. ЭУР; создавать свои упр. на базе существующих или стандартных плееров (фото-, видео-, аудио-, и плеера анимаций); изменять состав существующих разделов любой тем; создавать и изменять упр. в специально отведенном для него разделе «Задания от учителя»; назначать (или отменять) любому ученику инд. задания.

каждое разработанное и сохраненное учителем задание включается в оглавление диска и автоматически становится доступным в других модулях программы.

Модуль Интернета позволяет пользователю ЭУП: пополнять базу упр. и мультимедийных объектов новыми разработками; получить информацию о новых версиях ЭУП;

Модуль Ученика предоставляет возможность ученику широкое поле Дея-ти на уроках по 5 темам: Земля – наш общий дом, Природа, Человек и природа, Человек, Общество.

Каждая тема включает ряд подтем. Например, тема «Природа» включает подтемы: Что такое природа, Явления природы, Растительный мир России, Животный мир России.

По каждой из подтем ученику предлагаются на выбор: демонстрация, учебные задания, игры, тесты, задания от учителя.

Т.о., по каждой теме может быть организована самостоятельная работа учащихся по изучению нового материала, его повторению или закреплению.

При работе детей с компьютером следует соблюдать санитарно – гигиенические нормы. Нельзя ЭУП рассматривать как замену учебника. ЭУП – это только дополнение к существующим учебным пособиям.

Использование ИТ в обучении естествознанию обеспечивает создание благоприятного интеллектуального фона обучения, особенно необходимого для хорошо успевающих уч-ся, то есть позволяет вести обучение в «зоне ближайшего развития».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты